Споры Товарные знаки

Регистрация личного бренда в качестве товарного знака

Личный бренд – это удобный инструмент для достижения карьерных целей, привлечения заказчиков и получения прибыли от продажи мерча – одежды, аксессуаров и сувениров с собственным логотипом или символикой товаров/услуг. В то же время, чем популярнее становится ваш личный бренд, тем больше вероятность того, что им могут воспользоваться недобросовестные конкуренты. Как обеспечить юридическую защиту персональному бренду и приобрести исключительные права на его использование, мы подробно расскажем в этой статье.

Личный бренд и товарный знак

Что дает персональный бренд:

  • он позволяет его обладателю выделиться на рынке аналогичных товаров или услуг;
  • привлекает целевую аудиторию;
  • повышает узнаваемость бизнеса в информационном поле;
  • увеличивает уровень лояльности клиентов;
  • укрепляет имидж личности как профессионала и имидж компании в целом;
  • увеличивает стоимость услуг и товаров на рынке.

Таким образом, персональный бренд может выполнять те же функции, что и товарный знак (знак обслуживания для сферы услуг). Отличительной особенностью товарного знака является то, что он регистрируется в «Роспатенте» и государство предоставляет ему правовую охрану, в отличие от незарегистрированных торговых марок.

Узнать подробнее о регистрации личного бренда в качестве товарного знака.

Зачем регистрировать личный бренд?

Юридическая защита личного бренда от копирования и имитации необходима экспертам в любом деле, а также публичным персонам и людям, работающим в области шоу-бизнеса:

    • юристам и адвокатам, ведущим частную практику;
    • косметологам, визажистам, стилистам;
    • модельерам, художникам, дизайнерам;
    • психологам, коучерам, владельцам курсов и школ;
    • спортсменам;
    • политикам, певцам, музыкантам, актерам, блогерам и другим известным личностям.

Регистрируем товарные знаки с 2016 года

Успешно зарегистрировали свыше 2000 товарных знаков. Зарегистрируем и ваш! Оставьте заявку на бесплатную консультацию и специалист перезвонит через 30 минут. Или напишите нам в мессенджер.

Как можно защитить личный бренд юридическими способами

Государственная регистрация производится для следующих составляющих персонального бренда:

  • имя (отдельно имя, или полное ФИО), творческий псевдоним;
    Пример персонального бренда
    Пример персонального бренда
  • название творческой группы или студии, школы;
    Пример персонального бренда
  • название личного блога и хештеги, которые используются для поиска в социальных сетях (примеры приведены в таблице ниже);
    Товарный знак, № регистрации в «Роспатенте»Блогер, правообладатель
    Свидетельство №799959
    Свидетельство №799959
    Валентин Петухов, российский видео- и техноблогер. Зарегистрировал название своего Ютуб-канала
    Свидетельство №704714
    Свидетельство №704714
    Юрий Дудь, российский журналист, видеоблогер
    Свидетельство №797447
    Свидетельство №797447
    Ида Галич, ведет шоу «Кто умнее» на Ютубе
    Свидетельство №588536
    Свидетельство №588536
    ООО «Сидорин Лаб», онлайн-курсы
  • портрет, в том числе стилизованный;
    Пример персонального бренда: портрет
  • факсимиле (подпись или монограмму);
    Пример персонального бренда: факсимиле
  • дизайн этикетки или упаковки с указанием на личный бренд.
    Пример персонального бренда: дизайн упаковки

В вышеуказанных примерах приведены товарные знаки, зарегистрированные в государственном реестре «Роспатента».

Продающий контент можно защитить при помощи депонирования в негосударственных авторских обществах. Для этого нужно подать заявку, оплатить авторский взнос и передать один экземпляр в авторское общество. Взамен выдается свидетельство, подтверждающее авторство на момент регистрации. Оно может использоваться в качестве доказательства в суде и при досудебном разрешении споров.

Ответственность за незаконное использование личного бренда

Наказание за незаконное использование личного бренда, зарегистрированного в качестве товарного знака, может быть достаточно суровым:

  • По статье 1515 Гражданского кодекса РФ: денежная компенсация правообладателю в твердом денежном выражении – до 5 млн. рублей, или в двукратной стоимости контрафакта, или в двукратной стоимости лицензионного договора, который нарушитель должен был заключить с владельцем зарегистрированного бренда.
  • По статье 14.10 КоАП РФ: штраф в пользу государства до 200 тысяч рублей.
  • По статье 180 Уголовного кодекса РФ: штраф до 1 млн. рублей, лишение свободы на срок до 6 лет.
  • Конфискация и уничтожение контрафактного товара, изъятие оборудования и орудий труда производителя без возмещения ему убытков.
  • Запрет на дальнейшее использование чужого товарного знака.

Регистрация товарного знака в «Роспатенте» устанавливает запрет не только для полного копирования вашего личного бренда, но и для его имитаций, в которых выявляется сходство до степени смешения.

Пример. Российскому артисту Павлу Воля принадлежал домен pavelvolya.ru. После того, как у него истек срок оплаты сетевого имени у регистратора, это доменное имя было перехвачено сторонней компанией KARAYAMA INVESTMENT LTD. Захват доменных имен производится с разной целью: для продажи продукции (привлечение трафика), для дискредитации известного лица, для вымогательства и получения завышенной прибыли от перепродажи домена. Артисту удалось аннулировать регистрацию доменного имени в судебном порядке, так как он является правообладателем товарных знаков № 553012 и № 556421 (судебное дело № А40-47754/2016).

Преимущества регистрации личного бренда

Без разрешения правообладателя, которое предоставляется в виде лицензионного соглашения или договора отчуждения (купли-продажи прав на товарный знак), личный бренд не может использоваться:

  • при производстве мерча, для нанесения маркировки на продукцию;
  • в рекламе;
  • в доменном имени сайтов;
  • в социальных сетях в качестве хештега, если блогер рекламирует или продает аналогичную продукцию.

Кроме того, владелец личного бренда, зарегистрированного в качестве товарного знака, может извлекать дополнительную прибыль от выдачи лицензий на его использование другим лицам. Размер этой прибыли может быть гораздо больше, чем доход от основного вида деятельности правообладателя.

Так, например, популярная российская певица Алла Пугачева давно прекратила свою концертную деятельность, но получает прибыль от продажи обуви и аксессуаров под собственной торговой маркой.

Как зарегистрировать личный бренд? Пошаговая инструкция

Чтобы зарегистрировать свой личный бренд в «Роспатенте» в качестве товарного знака, потребуется выполнить несколько шагов:

  1. Определить классы товаров/услуг по международному классификатору, для которых вы хотите зарегистрировать бренд. От их количества зависит стоимость регистрации, а также глубина проверки по государственному реестру.
  2. Проверить свой логотип или название бренда по базам данных патентного ведомства. Если уже есть похожие или полностью совпадающие обозначения в тех же классах товаров (услуг), то государственная экспертиза откажет в регистрации. Заказать бесплатную проверку можно по этой ссылке.
  3. Проверить свой бренд на соответствие другим требованиям законодательства:
    1. нельзя использовать имена других известных лиц без их письменного согласия (оно должно быть приложено к заявке);
    2. те элементы, которые не обладают различительной способностью (например, общеупотребимые термины, изображения, характеризующие сам товар или услугу, для которых вы будете использовать бренд), должны быть указаны в документах заявки как неохраняемые;
    3. широко используемые фамилии также не обладают различительной способностью, поэтому их не удастся монополизировать;
    4. особое значение государственная экспертиза придает регистрации имен известных исторических деятелей, например, заявка на товарный знак «Ленин» с большей степенью вероятности будет отклонена.
  4. Оформить заявку на бланках «Роспатента». В заявке указываются сведения о правообладателе товарного знака, классы товаров/услуг, приводится изображение и описание обозначения,приоритет.
  5. Оплатить государственные пошлины за проведение экспертизы. Нужно отметить, что при вынесении отказа со стороны экспертов уплаченные пошлины не возвращаются, а всю процедуру регистрации нужно проходить заново. Поэтому мы всегда рекомендуем делать предварительную проверку. Минимальный размер пошлин – 21 700 рублей при подаче заявки в электронной форме.
  6. Направить пакет документов в «Роспатент», дождаться проведения экспертизы и, при необходимости, ответить на дополнительные запросы от специалистов патентного ведомства. Ошибки и неточности в заявке приводят к замедлению делопроизводства, так как ответные письма от заявителя рассматриваются в течение 2 месяцев.

Средний срок регистрации товарного знака составляет 6-8 месяцев. При качественной подготовке заявочного пакета документов в некоторых случаях его удается сократить до 4 месяцев (по стандартной процедуре, без увеличения бюджета).

Патентное бюро Ezybrand

Взаимодействие с «Роспатентом» может осуществляться заявителем как самостоятельно, так и при помощи посредников – патентных поверенных, действующих на основании Федерального закона № 316-ФЗ «О патентных поверенных».

Услуги, которые предоставляет патентное бюро Ezybrand:

  • Проверка товарного знака на возможность его регистрации в патентном ведомстве, с предоставлением заключения эксперта и рекомендаций по доработке обозначения для повышения его охраноспособости. Такая проверка позволяет увеличить вероятность успешной регистрации с 50% до 98% (по опыту нашей юридической практики). Экспресс-проверку в нашем бюро вы можете сделать бесплатно.
  • Регистрация товарного знака «под ключ» с полным сопровождением патентного поверенного Ezybrand.
  • Оформление и подача заявки в «Роспатент» по тарифу «Эконом»: мы подаем заявку в системе электронного документооборота, что позволяет сэкономить более 10 тысяч рублей на уплате госпошлин, а все остальное вы делаете сами. Клиенту выдается пошаговое руководство по самостоятельной регистрации бренда.
  • Регистрация товарного знака по ускоренной процедуре за 2 месяца. Эта услуга «Роспатента» требует оплаты госпошлин по увеличенной ставке.
  • Регистрация лицензионных соглашений и договоров отчуждения по передаче прав на товарный знак.
  • Депонирование уникального авторского контента и онлайн-курсов в авторском обществе «Копирус».

Наши патентные поверенные и юристы имеют опыт работы более 10 лет и регистрируют все виды интеллектуальной собственности: авторские произведения, патенты, товарные знаки программы для ЭВМ.

Часто задаваемые вопросы

Если я хочу назвать бренд своим именем и фамилией, то товарный знак необязательно регистрировать, так как у меня есть права на собственное имя? Достаточно ли зарегистрировать только логотип?

Право на имя нужно отличать от права на средство индивидуализации, то есть на товарный знак. Если вы используете свое имя и фамилию для маркировки товаров или оказания услуг и хотите защитить этот бренд, то регистрировать такой товарный знак все равно придется.

Если у вас распространенное имя, фамилия и риск отказа от Роспатента достаточно высок, то можно подать 2 заявки на регистрацию: одну для ФИО, а другую для логотипа.

Название бренда состоит из трех букв – инициалов ФИО. Можно ли зарегистрировать такой товарный знак?

Инициалы ФИО можно отнести к аббревиатурам, при регистрации которых возникают большие сложности. Роспатент считает такие знаки не обладающими различительной способностью и потому отказывает в выдаче свидетельства.

Такой товарный знак можно немного доработать, например, добавить уникальный графический элемент, слова, либо использовать оригинальный шрифт. Тогда товарный знак сможет пройти экспертизу. Вы можете обратиться к нашим патентным поверенным, которые подскажут, как доработать ваш знак.

На каких платных порталах можно проверить товарный знак, чтобы точно знать, что нет такой же заявки?

Платная система поиска с полным доступом ко всем базам данных Роспатента есть на его официальном сайте. Для этого вам нужно заключить договор с ведомством и оплатить поисковые запросы.

Однако поиск показывает лишь формальное совпадение с зарегистрированными товарными знаками и не содержит анализ сходства. Результат поиска не является гарантией регистрации. Степень совпадения (сходство до степени смешения) и риск отказа нужно оценить самому, либо обратиться к патентным поверенным.

Что делать, если уже есть известный человек с такой же фамилией? Можно ли зарегистрировать свой личный бренд в таком случае или нужно спрашивать разрешение?

Большинстве случаев Роспатент отказывает в регистрации таких товарных знаков, так как это может ввести потребителей в заблуждение. Поэтому зарегистрировать его не получится. Можно попробовать подать заявку на регистрацию и запросить письмо-разрешение от известного человека. Если он даст такое разрешение, то Роспатент зарегистрирует товарный знак.

Если на мастерской повесить вывеску с надписью «Мастерская Ивана Иванова», то это товарный знак?

Такая надпись является только вывеской, на которой указана специализация, имя и фамилия мастера. Более того, зарегистрировать эту надпись в качестве товарного знака не получится, так как она не обладает различительной способностью. Поэтому и нарушить права на чужой товарный знак вы тоже не можете.

Если же вы хотите зарегистрировать такую вывеску в качестве товарного знака, то нужно доработать ее: сделать оригинальный шрифт, добавить графические элементы.

Можно ли к настоящему имени добавить псевдофамилию, какое-то простое слово, например, Игорь Птица?

Да, зарегистрировать можно не только реальное имя, но и псевдоним. Такой товарный знак имеет даже больше шансов на регистрацию, так как он более оригинальный. В государственном реестре Роспатента есть много примеров регистрации творческих псевдонимов и их комбинации с реальным именем.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.