Товарные знаки

Каким статусом должен обладать иностранный гражданин, чтобы зарегистрировать знак на территории России?

Для защиты иностранного товарного знака на территории России требуется его регистрация в «Роспатенте». Патентное законодательство разных стран отличается. Так, в РФ есть ограничения для владельцев товарных знаков, которые необходимо учитывать при подаче заявки в патентное ведомство.

Требования российского законодательства

Россия является участницей международного Мадридского соглашения, по которому регистрация товарных знаков возможна как для юридических лиц, так и для физических лиц (граждан). Однако статьей 1478 Гражданского кодекса устанавливается, что владельцем товарного знака в РФ может быть только юридическое лицо (в том числе некоммерческая организация) или индивидуальный предприниматель. Данное требование относится и к иностранным заявителям.

Это объясняется тем, что российским законодательством не предусматривается ведение предпринимательской деятельности для физических лиц. Однако с введением нового налогового режима НПД (так называемая «самозанятость») без подтверждения статуса ИП назрела необходимость изменения законодательства.

Обратите внимание: Заявка на регистрацию товарного знака для иностранных лиц должна оформляться на русском языке. Разрешается подавать заявку на иностранном языке, но при этом должен быть приложен перевод на русский, заверенный нотариусом.

Новый законопроект

31 января 2022 г. на рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект, который направлен на изменение IV части Гражданского кодекса (она посвящена вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности и товарных знаков). Согласно этому законопроекту, товарные знаки смогут регистрировать все – юридические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые. граждане, в том числе иностранные.

28 июня 2022 года данный законопроект был подписан Президентом РФ и опубликован на официальном сайте правительства, но прием заявок от физических лиц еще не осуществляется, так как необходимо изменить регламенты «Роспатента». Ожидается, что закон вступит в полную силу в конце 2022 г. – начале 2023 г.

Необходимость обращения к патентным поверенным

Как и в других странах, иностранные заявители должны взаимодействовать с «Роспатентом» через российских патентных поверенных. Представительство интересов клиента осуществляется по простой доверенности, которая не требует нотариального заверения.

Исключение составляют те заявители, которые проживают в республике Беларусь, в Казахстане, Киргизии, Армении, Узбекистане, Азербайджане. С этими государствами Россия заключила договоры о сотрудничестве в области интеллектуальной собственности. Заявители могут обращаться непосредственно в «Роспатент» для регистрации товарных знаков и патентов.

Однако эксперты патентного ведомства и в этом случае рекомендуют воспользоваться услугами профессиональных патентных поверенных. Только 60% заявок, которые оформлены самостоятельно, успешно проходят государственную экспертизу. Нужно учитывать, что заявка не рассматривается без уплаты государственных пошлин. А если экспертиза найдет похожий товарный знак, который уже зарегистрирован на другое лицо, или другие основания для отказа, то госпошлины не возвращаются.

Минимальная сумма госпошлин – 21 700 рублей, если вы подаете заявку в электронном формате.

Патентные поверенные бюро Ezybrand обладают большим опытом в регистрации товарных знаков, в том числе для зарубежных производителей. Мы поможем вам зарегистрировать бренд в кратчайшие сроки, а также экономить на уплате государственных пошлин на 30% за счет подачи заявок через электронную систему «Роспатента». 

Автор

Бондарева Ольга

Патентный поверенный №2104
Патентная деятельность с 2010 года. Основные направления - регистрация товарных знаков, патентование в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрация программ ЭВМ.

2 комментария

  1. Сергей
    24.06.2022

    Так и не понял, если я гражданин Беларуси, могу ли я зарегистрировать бренд в РФ на себя, как на физическое лицо?

    • Бондарева Ольга
      01.07.2022

      Сергей, здравствуйте.

      Если в законодательстве Беларуси допускается регистрация товарного знака на физическое лицо, значит вы можете зарегистрировать товарный знак на себя, как на физическое лицо. Дополнительно, регистрация товарных знаков на физическое лицо будет доступна для всех заявителей в следующем году. Вы можете ознакомится подробнее по ссылке https://ezybrand.ru/blog/tovarniy-znak-samozanyatiy-fiz-lico/

      Если у вас остались вопросы, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону, whatsapp или telegram.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.