IT и стартапы Авторские права Программы Споры
Как оформить лицензию на программное обеспечение

Лицензирование программного обеспечения

Программное обеспечение (ПО) – это результат интеллектуальной деятельности, который защищен авторским правом. По закону только автор или правообладатель ПО может делать копии и давать право на их использование пользователям. Такое право предоставляется через специальный договор – лицензию. В лицензионном соглашении (договоре) закрепляются условия, на которых можно использовать программный продукт. Вопреки расхожему мнению, не все свободные лицензии позволяют применять программное обеспечение в любых целях и полностью без ограничений.

Что такое лицензия для ПО и для чего она нужна

Лицензия – это документ, который дает право на использование интеллектуальной собственности. Лицензия может оформляться на программы, изобретения и авторские произведения, например, на музыку или книгу.

Лицензиар – это правообладатель программы, а лицензиат – тот, кто приобретает права на использование ПО.

Без лицензии использование копии программы рассматривается как нарушение авторских прав производителя или разработчика. Для лицензиата этот документ выступает гарантией того, что издатель ПО не подаст на него в суд и не потребует выплаты компенсации. Ее размер может достигать 5 млн. рублей по статье 1301 Гражданского кодекса.

Судебный иск будет удовлетворен даже в тех случаях, когда:

  • программа используется не для извлечения прибыли;
  • одна и та же сетевая версия программы применяется для нескольких локальных сетей на предприятии (если нет соответствующего разрешения в лицензии);
  • при бесконтрольной установке ПО на рабочих местах самими сотрудниками.

«Взлом» программ, устранение блокирующих средств ПО также может стать причиной для наказания по Уголовному кодексу РФ.

По лицензионному соглашению разработчик гарантирует нормальное функционирование ПО в определенной операционной системе и несет ответственность за это.

Приобретение экземпляра программы – это по сути получение прав на ее использование. Лицензиатом может выступать дистрибьютер или конечный пользователь. Во втором случае оформляется лицензионное соглашение конечного пользователя EULA (End User License Agreement).

Хотите защитить свою программу?

Лицензирование программного обеспечения

По правовому статусу всё программное обеспечение можно разделить на 2 основные группы:

  • проприетарное (несвободное ПО);
  • свободное (freeware), бесплатная и открытая лицензия.

Между этими основными группами существуют условно-бесплатные программы, которые в определенной степени можно отнести к обеим категориям. Их можно скачать или подключиться к приложению через Интернет, но без оплаты будут некоторые ограничения.

Несвободное программное обеспечение

Проприетарное программное обеспечение (от английского слова «proprietary» – частный, входящий в собственность) – это ПО, которое принадлежит авторам или правообладателям. В качестве правообладателя выступает компания, если программа создана как служебная разработка.

Для коммерческого программного обеспечения (commercial) оформляется классический вид лицензий: правообладатель передает права на использование ПО за определенное вознаграждение.

Проприетарное ПО может быть условно-свободным (shareware, trialware, demoware) – когда программа предоставляется пользователям на испытательный период бесплатно. Потенциальные покупатели могут попробовать программный продукт, а если он понравится – приобрести полную версию.

«Shareware» может иметь ограничение по функционалу в демоверсии, а может быть и полнофункциональным, но на короткий срок.

Разновидностей таких лицензий много, вот некоторые:

  • Adware – в программе нет ограничений по функциональности, но показывается много рекламных окон.
  • Crippleware – из программы исключены некоторые ключевые функции, которые становятся доступными после оплаты. Например, для снятия ограничения пользователь должен приобрести лицензионный ключ. По такой схеме предоставляются права на «1С-предприятие».
  • Demoware – демонстрационные программы, которые используются главным образом для показа. В них есть большое количество ограничений, часто отсутствуют ключевые библиотеки, базы данных.

Виды лицензий по количеству лицензиатов

Лицензии на программное обеспечение (и на любые другие виды интеллектуальной собственности) могут быть 2 основных видов:

  • Исключительные, когда права предоставляются только одному лицензиату (private/custom software). Такая модель характерна для программного обеспечения, которое разработано под заказ, для конкретного потребителя. Хотя в этом случае заказчику выгоднее получить полные права на разработку по договору отчуждения. Такой договор, в отличие от лицензии, должен быть зарегистрирован в Роспатенте, если сама программа тоже прошла государственную регистрацию. В противном случае сделка не имеет юридической силы.
  • Неисключительные: право на использование ПО предоставляется неограниченному числу лицензиатов, в том числе конечным пользователям (EULA). К этому типу относится подавляющее число офисных приложений, игры и другой софт, предназначенный для широкого круга пользователей.

Способы продажи лицензий

Лицензирование коммерческих продуктов может производиться несколькими способами:

  • По принципу одна лицензия – один компьютер. Так распространяются операционные системы, а также игры, мультимедийные программы. Наиболее известные подвиды этой лицензии:
    • OEM (Original Equipment Manufacturer), когда лицензия поставляется вместе с новым компьютерным оборудованием, а программа предустановлена. Программное обеспечение по лицензии OEM «привязано» к компьютеру, на который было первоначально установлено, и не может быть перенесено на другой ПК.
    • FPP (Full Package Product) – лицензия, носитель с ПО (диск, флешка) и документация упакованы в коробку и продаются в розничной сети, либо в коробке находится лицензионный сертификат с ключом под защитным слоем, а дистрибутив нужно скачать с официального сайта. Например, так продаются продукты Лаборатории Касперского.
  • Одна лицензия – одно физическое лицо. Если пользователь поменял «железо», то лицензия за ним все равно сохраняется.
  • Серверные модели: серверная лицензия для установки на сервер + клиентская лицензия для персональных устройств; другая схема – процессорные лицензии для каждого процессора сервера.
  • Корпоративные лицензии. Лицензия Volume Licensing продается для установки ПО на большом количестве компьютеров, когда в организации много сотрудников. Один и тот же ключ используется для активации на нескольких рабочих местах. Цена лицензии зависит от количества таких мест и длительности подписки. Обычно правообладатель дает хорошую скидку лицензиату, кроме того, он обеспечивает техническую поддержку и решение нестандартных проблем.
  • Продажа лицензии по подписке (subscription). Этот формат сейчас наиболее популярен в связи с развитием модели обслуживания SaaS, при которой доступ к приложению для пользователей обеспечивается через сеть Интернет. Для получения доступа нужно оплатить подписку на определенный период (ежемесячно, раз в год или в 2-3 года).

Коробочный программный продукт

Коробочные версии – классический вариант поставки, один из первых в истории. Дистрибутив программы записан на носитель, а активация происходит путем введения серийного номера.

Если изначально поставщик не мог контролировать распространение ПО, то теперь число активаций проверяется автоматически. Преимуществом для пользователя является то, что он получает «вечную» или «бессрочную» лицензию. Хотя новые версии ПО с более совершенным функционалом могут выпускаться практически каждый год, а старые быстро устаревают.

К недостаткам такой лицензии для потребителей можно отнести то, что продукт поставляется «как есть», то есть лицензионное соглашение является публичной офертой. Устанавливая ПО на компьютер, пользователь соглашается с условиями лицензии. Разработка функций, которые дополняют стандартные возможности, не осуществляется.

В состав лицензии EULA могут входить дополнительные элементы:

  • регистрационный ключ или аппаратный элемент, который предназначен для защиты от нелегального копирования;
  • регистрационная карточка, дающая права на покупку новых версий со скидкой, на доступ к службе технической поддержки;
  • условия по количеству установок по 1 лицензии, возможность переноса ПО на другой компьютер, компоненты, которые необходимы для подтверждения легальности использования.

Программное обеспечение как услуга

Программное обеспечение, привязанное к аппаратным средствам пользователя, всегда более уязвимо в плане нелегального использования.

Приобретение программ как онлайн-сервисов (SaaS, Software as a service, «программное обеспечение как услуга») выгодно для разработчика не только с точки зрения защиты от копирования, но и по ряду других причин:

  • можно следить за статистикой использования ПО, гибко изменять лицензионную политику в соответствии со своими нуждами;
  • стоимость подписки может изменяться в зависимости от экономических условий, а сама подписка обеспечивает постоянный приток дохода.

Преимущества для пользователей:

  • можно легко переходить с одного тарифного плана на другой с нужным набором платных функций;
  • экономия физической памяти на компьютере, так как все вычисления производятся в облаке;
  • ПО не привязано к конкретному оборудованию;
  • возможность командной работы по единому стандарту для штата удаленных сотрудников.

При использовании SaaS-сервисов сам программный продукт установлен на сервере правообладателя, а клиент получает доступ к вычислительной или системной инфраструктуре. В связи с этим лицензионное соглашение в чистом виде для такой модели не подходит. Необходимо оформление смешанного договора: лицензия + договор возмездного оказания услуг.

Узнать подробнее об особенностях правового обеспечения таких сервисов можно в статье нашего блога «Договор на услуги SaaS: правовое регулирование программного обеспечения как услуги облачных сервисов».

Свободно распространяемое программное обеспечение

Принято считать, что свободное программное обеспечение (free software) – это самый простой вариант лицензирования, который ни к чему не обязывает пользователя. На самом же деле существует около 100 разновидностей таких лицензий, которые могут существенно ограничивать права.

Сама концепция free software не отменяет лицензирование. Свободное ПО также нельзя отождествлять с бесплатным программным обеспечением (freeware), которое, хотя и предоставляется бесплатно, но может и не давать права на модификацию, декомпиляцию.

Один из показательных прецедентов в юридической практике – это судебный спор между Робертом Якобсеном (истец) и Мэтью Катцером (ответчик), который проходил в США. Истец разработал ПО с открытым кодом Java Model Railroad Interface (JMRI) для компьютерного управления моделями. Ответчик же распространял этот код в составе своей коммерческой программы Decoder Commander, удалив из исходных файлов информацию об авторах и свободной лицензии.

Программное обеспечение в юрисдикциях большинства стран (в том числе в России) рассматривается как литературное произведение. А права автора на имя не отчуждаемы ни при каких условиях, то есть нельзя присвоить себе авторство на чужой код. Отчуждаются только имущественные права.

В результате суд постановил, что первоначальный разработчик вполне может защищать свои авторские права и даже получить денежную компенсацию за их нарушение. Дело закончилось мировым соглашением, по которому Катцер выплатил компенсацию 100 тысяч долларов.

У себя на родине, в США, свободные лицензии тоже признаются обязывающими соглашениями, притязания по которым могут быть вполне правомерными.

Виды свободных лицензий

Если программа относится к freeware, то необязательно, что она имеет открытый программный код (лицензия open source, разрешающая модификацию) и нет никаких ограничений. Автор, например, может запрещать ее распространение или создание нового ПО на базе freeware, не допускать использование в коммерческих целях (так называемое полусвободное программное обеспечение). Все зависит от условий самой лицензии.

Первая свободная лицензия была сформулирована основателем Фонда свободного программного обеспечения Ричардом Столлмэном. Она называется GNU General Public License (GNU GPL или просто GPL) и в настоящий момент является одной из самых распространенных в классе свободных лицензий.

Основные условия GNU GPL

Главный принцип GNU GPL заключается в следующем. Пользователь, который получил программу под этой лицензией, имеет право увидеть исходный код, запускать, копировать, изучать и модифицировать программу при соблюдении одного требования: все последующие копии должны распространяться на тех же условиях. При нарушении этого требования разработчик может подать иск в суд.

Таким образом, никто и никогда не сможет назвать свободную программу своей собственностью. В то же время лицензия GPL разрешает лицензиату взимать плату за распространение программы (это условие появилось во второй версии лицензии). Такие лицензии еще называют «вирусными», так как производные IT-продукты наследуют первоначальные условия.

Самый яркий пример софта, выпускаемого по лицензии GPL, – это операционная система Linux.

В третьей версии лицензии GPL появились новые требования:

  • модифицированные версии должны помечаться как измененные, чтобы ошибки не приписывались авторам предыдущих версий;
  • если используются средства защиты для ПО, то пользователь должен получить их по первому требованию;
  • при разработке не должны использоваться патенты, которые могут сделать ПО несвободным.

Сам текст GPL-лицензии тоже защищен авторским правом. Эти права принадлежат американскому Фонду свободного программного обеспечения. Фонд не запрещает пользователям создавать новые лицензии, но преамбулу GPL нельзя использовать без разрешения.

Недостатки GPL и многих свободных лицензий

Принцип «свободного ограничения» не может полностью защитить от претензий и судебных исков. Он больше направлен на защиту интересов пользователя, а не разработчика.

В 2021 году разработчики шахматного движка Stockfish с открытым исходным кодом подали судебный иск на ChessBase, компанию, которая занимается разработкой шахматных программ. Суть претензии заключалась в том, что ответчик использовал код истца и продал новый движок, объявив его полностью собственным и новым. Тем самым ChessBase нарушила условия лицензии GPL, предписывающей распространение модифицированного ПО как свободное программное обеспечение.

Программы, созданные на основе кода по лицензии GPL, могут быть несовместимы с требованиями онлайн-магазинов приложений. Кроме того, нужно соблюдать требование указания авторства. Все эти особенности необходимо учитывать при разработке и регистрации авторства на программы в Роспатент. Проблема лицензирования может ослабить правовую защиту IT-продуктов или вовсе сделать ее невозможной.

 

В нашем патентном бюро вы можете оформить все виды договорных отношений, которые связаны с разработкой и распространением программного обеспечения, в том числе заключить лицензионный договор. Профессиональные IT-юристы помогут зафиксировать авторство на разработку в Роспатенте, зарегистрировать ее в реестре отечественного ПО и получить аккредитацию компании в Минцифре.

Пройди небольшой тест и проверь свои знания о Лицензировании ПО
Пройди тест и узнай. Возможно у тебя есть будущее в IT-сфере.
Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Патентный поверенный №2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.