IT и стартапы Программы

Как оформить куплю-продажу сайта

Купить готовый сайт часто выгоднее, чем создавать самому и заниматься его продвижением. Интернет-сайт – это объект авторского права. Соответственно передача исключительных прав на него должна быть оформлена юридически. Иначе правомерность использования сайта его новым владельцем будет под сомнением – это не исключает претензий со стороны настоящих правообладателей. В этой статье мы расскажем о том, как оформить куплю-продажу сайта надлежащим образом и избежать правовых рисков.

Что такое Интернет-сайт с правовой точки зрения

Интернет-сайт можно рассматривать как составное произведение, включающее разнородные результаты интеллектуальной деятельности:

  • литературные произведения: новостные, информационные и рекламные статьи, блоги;
  • объекты изобразительного искусства: фотографии, дизайн и графические объекты;
  • аудио- и видеоконтент: музыкальные композиции и аудиокниги, ролики, фильмы, анимации;
  • авторские объекты, приравненные законом к литературным произведениям: программное обеспечение (скрипты для взаимодействия с пользователями), базы данных (каталоги, справочники, специализированные БД).

Права на все эти объекты первоначально возникают у их авторов (копирайтеров, дизайнеров, фотографов, программистов, веб-мастеров и других исполнителей), передаются от разработчика к заказчику, если сайт создан по договору, а затем могут быть получены третьими лицами при купле-продаже сайта.

Для объектов интеллектуальной собственности характерны 2 вида прав:

  • имущественные, которые позволяют распоряжаться авторскими произведениями (публиковать, распространять, тиражировать);
  • неимущественные (право признаваться автором).

Права на доменное имя

Доменное имя сайта может быть зарегистрировано его предыдущим владельцем как товарный знак. В этом случае, если покупатель приобретает сайт, но не получает товарный знак, то он фактически нарушает права на чужое средство индивидуализации. А это может иметь серьезные юридические последствия – от лишения прав на использование домена в сети Интернет до выплаты компенсации по решению суда до 5 млн. рублей. Такие риски возрастают, если вы покупаете готовый Интернет-магазин.

Поэтому нужно запросить у продавца номер государственного свидетельства на товарный знак и перепроверить информацию по базе данных «Роспатента». В дальнейшем, после заключения сделки купли-продажи сайта, нужно будет совместно подать заявление в «Роспатент» о регистрации перехода прав на товарный знак, иначе такая сделка будет признана несостоявшейся.

Важная деталь: Перед заключением договора нужно проверить срок действия товарного знака. Свидетельство действует в течение 10 лет, но правообладатель может его продлить, оформив заявление в «Роспатент». Также нужно проверить данные продавца: если они изменились, то сначала потребуется внесение изменений в госреестр по товарным знакам.

Подробнее о том, как передать права на домен и на товарный знак можно узнать здесь.

Какой договор нужно оформить

Если покупка сайта осуществляется через биржу сайтов, то все условия сделки указаны в типовом договоре сервиса. Биржа выступает как посредник. Многие такие площадки ограничивают свою ответственность за любые претензии или ущерб при использовании онлайн-сервиса пользователями (то есть при заключении сделок), что указано в пользовательском соглашении. Поэтому лучше всего обратиться к профессиональным IT-юристам, которые проверят сделку на юридическую чистоту.

Специальных правил по оформлению сделки на сайт в российском законодательстве не предусмотрено. Договор купли-продажи сайта может включать элементы различных договоров, то есть он имеет смешанную природу.

Содержание такого договора может включать:

  • Элементы купли-продажи по статье 454 Гражданского кодекса, когда продавец обязуется передать в собственность товар покупателю, а последний должен оплатить товар.
  • Элементы договора об отчуждении прав на авторские произведения, составляющие сайта, перечисленные выше (статьи 1234 и 1285 Гражданского кодекса РФ). Отчуждение означает полную передачу прав по аналогии с договором купли-продажи. Но в данном случае покупатель приобретает не вещь, а исключительные права, разрешающие использование интеллектуальной собственности.
  • Элементы лицензионного договора, если права на какие-то объекты авторского права передаются продавцом не в полное пользование, а только на время.
  • Элементы договора возмездного оказания информационных услуг (ст. 779 ГК РФ). Например, после покупки сайта может оказаться, что продавец намеренно завысил его показатели. Для снижения таких рисков может заключаться двухступенчатая сделка: покупатель сначала вносит залог, получает доступ к сайту и счетчикам. Если данные продавца и счетчиков совпадают, то на втором этапе покупатель оплачивает 100% стоимости сайта с учетом обеспечительного платежа, в определенный срок (обычно 2-3 дня).

Для подтверждения заключения сделки стороны подписывают акт приемки-передачи, который необходим также для постановки сайта на бухгалтерский учет.

В качестве информационных услуг продавец может предоставлять покупателю и другие сведения, например, о лицах, занимающихся приемкой и обработкой заказов для интернет-сайта, о курьерской службе доставки.

Предмет договора и юридическая чистота сделки

Один из важных разделов договора купли-продажи сайта – это предмет договора, который относится к существенным условиям соглашения. Здесь нужно перечислить все объекты интеллектуальной собственности, которые получает покупатель, либо привести их перечень в отдельном приложении, а также указать, что именно имущественные права передаются от продавца к покупателю. Можно сказать, что права на Интернет-сайт возникают на двух уровнях: на уровне сайта как составного произведения в целом и на уровне отдельных авторских материалов, из которых и состоит такое произведение.

Важно понимать, что авторские произведения не подлежат обязательной государственной регистрации, поэтому перед заключением договора нужно убедиться, что продавец действительно обладает такими правами.

Что может являться гарантией законного приобретения прав продавцом:

  • Договор авторского заказа с фрилансерами или договор подряда с исполнителем, который разрабатывал этот сайт, а также акт приемки-передачи.
  • Трудовые договоры с нанятыми работниками, создавшими сайт.
  • Свидетельство о депонировании сайта как программного обеспечения или базы данных в «Роспатенте».
  • Свидетельство о депонировании авторских материалов, дизайна в авторских обществах.

В предмете договора также указывают, что перерегистрация доменного имени происходит у соответствующего регистратора доменных имен на основании совместной заявки покупателя и продавца.

Если пренебречь вышеперечисленными гарантиями, то может оказаться так, что покупатель приобретет сайт с дублированным контентом или дизайном, а ведь для успешного продвижения веб-ресурса важна его уникальность. Кроме того, настоящие авторы (правообладатели) скопированного содержимого могут предъявить претензии.

Позиция покупателя часто оказывается незащищенной с точки зрения правомерного приобретения прав. Например, не всегда удается проверить, правильно ли продавец оформил отношения с исполнителями или работниками, которые создавали сайт. Поэтому в целях гарантии прав в договоре можно предусмотреть для продавца меры договорной ответственности, например, штраф.

🔥Поможем разработать договор отчуждения и зарегистрировать его в Роспатенте
Наша команда разрабатывает договоры отчуждения на товарные знаки и патенты с нуля и помогает зарегистрировать договор в Роспатенте. Если договор отчуждения не зарегистрировать в патентном ведомстве он может быть признан ничтожным.

Пример судебного дела

Между Д.Е.В. (покупатель, истец) и Г.Н.В. (продавец, ответчик) был заключен договор купли-продажи сайта *.su на сумму 1 200 000 рублей. Предметом договора являлась передача прав на хостинг, доменное имя, контент, верстку и дизайн сайта. Однако в договоре не были конкретно определены параметры сайта, не указано даже количество страниц.

Позднее покупатель обратился в суд с иском против продавца, обосновывая свою жалобу тем, что продавец не указал «номер патента на исключительные права» на сайт. Истец просил признать договор незаключенным и вернуть уплаченную сумму за приобретение сайта.

Однако суд отказал в удовлетворении иска, так как предмет договора был согласован сторонами и указан в тексте договора (дело № 2-0618/18). Авторские права на сайт не подтверждаются патентом, а нарушение исключительных прав не является предметом настоящего иска. Поэтому у суда нет оснований признать договор незаключенным.

Этот пример служит наглядным подтверждением того, что покупатель должен самостоятельно позаботиться о проверке договора на предмет юридической чистоты и грамотности.

Другие существенные условия договора

Как мы уже говорили ранее, при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности в составе сайта могут использоваться договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры. По общему правилу (пункт 3 статьи 1233 Гражданского кодекса), договоры, в которых прямо не указано, что исключительные права передаются в полном объеме (то есть отчуждаются), признаются лицензионными договорами. Исключение составляют сложные объекты, если иные условия не закреплены в самом соглашении.

Поэтому, чтобы избежать правовой неопределенности и путаницы, в договоре купли-продажи Интернет-сайта нужно четко установить, какой объем прав передается от продавца (правообладателя) к покупателю (новому правообладателю или лицензиату).

Если права передаются на условиях лицензии, то существенными условиями договора являются:

  • Тип лицензии – исключительная или неисключительная, то есть права передаются только этому покупателю или их могут получить и другие лица.
  • Срок, в течение которого действует лицензия.
  • Способы использования объекта интеллектуальной собственности, которые продавец разрешает для покупателя.
  • Вознаграждение, выплачиваемое лицензиару.

Чаще всего все-таки заключается смешанный договор с элементами отчуждения прав, так как он более выгодный для покупателя.

Если сайт достаточно сложный, то составляющие элементы сайта с указанием объема передаваемых прав на них целесообразно перечислить в таблице в отдельном приложении. Несмотря на то, что это выглядит как очень громоздкая конструкция, такое решение наиболее приемлемо для надежной юридической защиты приобретателя.

В патентном бюро Ezybrand вы можете оформить договор купли-продажи сайта, отчуждения товарного знака на домен, договор авторского заказа или подряда на разработку сайта или программного обеспечения, договор информационных услуг (SEO, SMM-продвижение, контекстная реклама) и другие виды договоров, которые применяются в IT-сфере.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Патентный поверенный №2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.