IT и стартапы Программы
Как пройти аккредитацию в Минцифре

Аккредитация IT-компаний: для чего это нужно и как ее получить

Аккредитация ИТ-компаний – это необязательная процедура, которая позволяет получить несколько видов государственной поддержки. Аккредитацию проводит Минцифры РФ (по-другому Минкомсвязи, Минсвязи). Попасть в реестр аккредитованных организаций можно несколькими способами.

Для чего нужна аккредитация

Прежде всего аккредитация дает право на налоговые льготы. Кроме того, аккредитованная организация получает и другие меры государственной поддержки:

  • Если доля выручки от профильной деятельности больше 70%: обнуление НДС в 2022-2024 гг., сниженные страховые взносы – 6% на пенсионное страхование; 1,5% по болезни сотрудников; 0,1% на обязательное медстрахование.
  • Меры, направленные на предотвращение оттока специалистов: льготная ипотека под 5% для сотрудников аккредитованной компании, отсрочка от службы в армии, от мобилизации; упрощение трудоустройства для иностранцев из визовых стран – без патента или разрешения на работу.
  • Освобождение от плановых проверок бизнеса до 3 марта 2025 г.
  • Получение кредитов по льготной ставке до 3% годовых на реализацию новых проектов. При этом компания должна обеспечить занятость не менее 85% работников и ежегодно индексировать зарплату.

Кто может пройти аккредитацию

Аккредитацию в Минцифре могут получить:

  • коммерческие организации, удовлетворяющие набору условий по одному из 3 вариантов: для стартапов; для компаний с уровнем зарплат выше среднего; для компаний с низким уровнем зарплат (набор этих условий перечислен ниже);
  • коммерческие организации, в которых доля государственного участия не более 50%;
  • НКО, казенные и бюджетные учреждения.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих в IT-сфере, аккредитация не проводится. Аккредитоваться могут юридические лица с любой численностью сотрудников: существовавшее в 2022 г. ограничение минимальной численности 7 человек теперь снято. Если вы ранее работали как ИП и занимались разработкой программ, то теперь можно открыть ООО и получить льготы.

Кто может рассчитывать на налоговые льготы

Сама аккредитация в Минцифре еще не дает право на получение налоговых льгот, например, для НКО и бюджетных учреждений они в принципе не предоставляются.

Согласно п.2 подпункт 26 статьи 149 Налогового кодекса (часть вторая), НДС обнуляется в том случае, если компания реализует собственное программное обеспечение или базы данных, включенные в реестр российских программ Минцифры. Доступ к программам может осуществляться через сеть Интернет. Эта налоговая льгота действует с 2020 г. на постоянной основе.

Если организация купила программное обеспечение в целях перепродажи или распространяет его по сублицензионному договору, то эта льгота не предоставляется.

Дополнительно Федеральная налоговая служба разъяснила в письме 25.01.2023 № СД-4-3/763@, какие ИТ-компании могут рассчитывать на получение налоговой льготы в 2022-2024 годах:

  • доля доходов от ИТ-деятельности составляет не менее 70%;
  • компания может не разрабатывать собственное ПО, а заниматься адаптацией или модификацией чужих программ; доля доходов от такой деятельности учитывается для соблюдения предыдущего условия;
  • ИТ-компания, у которой есть только один иностранный заказчик, при этом должно соблюдаться условие 70-процентной доли доходов;
  • ИТ-компания, занимающаяся внедрением и сопровождением ПАК (программно-аппаратных комплексов).

Другими словами, под новые льготы подпадает не только разработка, но и настройка программ под нужды пользователя, установка обновлений.

Причем льгота может быть получена с начала года, даже если аккредитация пройдена не в первом отчетном периоде.

Основные требования для аккредитации

Основные критерии, которые должны быть соблюдены для получения аккредитации в Минцифре:

  • Профильная деятельность включает коды ОКВЭД 62 и 63.1. Компания может также заниматься другими видами деятельности, список которых был расширен постановлением Правительства №296 от 22.02.2023 г. Например, оказывать образовательные услуги. Но тогда коды 62 и 63.1 должны присутствовать как дополнительные.
  • Доля выручки от профильных видов деятельности, связанных с IT-сферой, – не менее 30%. Еще раз уточним: если цель аккредитации – это получение налоговых льгот, то выручка должна быть не меньше 70%.
  • Средняя заработная плата сотрудников за последние 3 месяца: не ниже по региону, где зарегистрирована компания, или в РФ. Здесь нужно учесть, что средняя зарплата берется не по IT-сфере, а в общем. В 2022 г. среднемесячная зарплата по России составляла 55-65 тысяч рублей. Более точные сведения, в том числе по регионам, можно найти на сайте Росстата.
  • Есть официальный сайт на русском языке, на котором приведены сведения о деятельности компании в ИТ-области (разрабатываемые и реализуемые продукты, оказываемые услуги).
  • Отсутствие задолженности по налогам не более 3 тысяч рублей.
  • Согласие для Минцифры на проверку налоговой и финансовой отчетности.

Последний критерий является наиболее жестким, так как его невыполнение в любом случае делает аккредитацию невозможной.

Остальные критерии могут варьироваться: например, если объем выручки меньше требуемого, то компания может находиться в реестре стартапов.  А если в компании невысокий уровень зарплат, то достаточно быть правообладателем программного обеспечения, включенного в реестр отечественного ПО в Минцифре, и получать доход от реализации этой программы не менее 1 млн. рублей за текущий год.

Если компания является стартапом (была организована не ранее, чем за квартал до аккредитации), тогда требование по зарплате тоже отпадает.

Регистрация в реестре аккредитованных компаний в Минцифре производится бесплатно, государственные пошлины не предусмотрены.

Как подать согласие на раскрытие финансовой отчетности

Согласие на передачу сведений, составляющих налоговую тайну, должны подавать все компании.

Согласие можно направить тремя способами:

  • Через личный кабинет юридического лица на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого нужно зайти в личный кабинет, выбрать вкладку «Сведения о юридическом лице», «Направление сообщения», «Согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными». Далее нужно заполнить поля на открывшейся странице, выбрать код комплекта сведений, затем нажать кнопки «Подтвердить», «Подписать и отправить». Посмотреть ответ от ФНС и скачать квитанцию можно в разделе «Документооборот».
  • Через оператора электронного документооборота ЭДО, к которому подключена ИТ-компания. Для этого нужно выбрать бланк КНД 1110058, рекомендованный письмом ФНС от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332 (версия 5.02), заполнить форму, заверить электронной подписью и отправить в ФНС.
  • Через приложение «Налогоплательщик ЮЛ». В приложении нужно сформировать файл XML и отправить его через кабинет юридического лица на сайте ФНС.

Особенности заполнения формы согласия

Поля согласия на раскрытие налоговой тайны заполняются следующим образом:

  • В поле «Признак документа» должно быть указано значение «1» – «предоставление согласия».
  • В поле «Признак представления сведений» указывают значение «1» – «общедоступность».
  • «Период, за который раскрываются сведения» – с 2022 года, а для компаний, созданных в текущем году, – текущий год.
  • «Окончание периода» – значение можно не задавать. Если указать «2024», то согласие автоматически станет недействительным в 2024 г. и аккредитация будет аннулирована.
  • В поле «Срок действия согласия» указывают значение с текущей даты (даты подачи согласия) по «без срока действия». Более раннюю дату указывать нельзя, так как ФНС не примет такой документ.
  • «Код комплекта сведений» – значение «20009». По этому коду в соответствии с письмами ФНС от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@, от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332 раскрываются сведения: о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений; о доходах компании по данным бухгалтерской отчетности; о компаниях, которые регулярно применяют пониженные тарифы страховых взносов (Минцифры не проверяет такие компании). Эти сведения по коду 20009 передаются только в сторону Минцифры.
  • Поле «Коды сведений» заполнять не нужно.

Обработку согласий на раскрытие налоговой тайны Федеральная налоговая служба делает каждый понедельник в 9-00, а данные передаются в Минцифры каждый вторник после 18-00. Заявление на аккредитацию можно подавать уже в среду, если получена квитанция о приемке согласия. Согласия, поданные позже понедельника, обрабатываются на следующей неделе.

Узнайте, как пройти аккредитацию в Минцифре через патентных поверенных.

Аккредитация компаний с высокими зарплатами

Основное требование для таких компаний: средняя зарплата сотрудников за последние 3 месяца должна быть не ниже средней зарплаты по стране или в регионе, где зарегистрирована компания. Вариант оценивания выбирает сама компания. В некоторых регионах зарплата ниже, чем в среднем по России, поэтому для сравнения выгоднее будет взять именно эту цифру.

В размер средней зарплаты включаются все выплаты по трудовому договору, включая дополнительные вознаграждения: зарплата, премия, больничные, отпускные и другие. Уровень годового дохода компании при этом не учитывается.

Если средняя зарплата попадает в нужный диапазон, то для аккредитации нужно сделать следующее:

  1. Направить согласие на раскрытие налоговой тайны в ФНС, получить квитанцию-одобрение.
  2. Оформить справку о доходах в ИТ-деятельности (для НКО, бюджетных организаций – справка о расходах).
  3. Запросить на портале Госуслуги справку об отсутствии судимости у руководителя компании.
  4. Получить усиленную электронно-цифровую подпись в одном из центров, аккредитованных Минцифрой (если еще нет ЭЦП).
  5. Оформить заявление на аккредитацию на портале Госуслуги, прикрепить копии документов, подписать ЭЦП и отправить пакет документов. Если заявление подается не самим руководителем компании, то нужно приложить доверенность.

Заявление рассматривается в течение 15 дней.

Аккредитация в Минцифре для компании с низким уровнем зарплат

Если в компании недостаточно высокий уровень средней зарплаты, то она должна удовлетворять другим обязательным условиям:

  • Компания владеет программным обеспечением, и оно внесено в реестр отечественного ПО в Минцифре (обязательное требование).
  • Общий доход за год от реализации собственных программ не менее 1 млн. рублей.

Уровень по зарплатам при этом при подаче заявления не учитывается. Пакет документов и порядок аккредитации такой же, как в предыдущем случае.

В небольших компаниях средний уровень зарплат часто получается меньше из-за наличия вспомогательного персонала, труд которых дешевле. В этом случае можно вывести таких сотрудников из штатного расписания, например, оформить их по договору ГПХ, работать с самозанятыми, ИП как подрядчиками. Тогда компания сможет аккредитоваться по предыдущему варианту и получить льготы.

Как зарегистрировать программу в реестре отечественного ПО

Регистрация программного обеспечения в реестре Минцифры – это отдельная процедура, не связанная с аккредитацией. Компания, владеющая таким ПО, имеет право также на участие в государственных тендерах на поставку программ в бюджетные учреждения, на получение налоговой льготы 0% по НДС при продаже ИТ-продукта по статье 149 НК РФ (п.2, подпункт 26) и на участие в грантовых конкурсах.

Условия, которые должны соблюдаться для регистрации:

  • российская компания, доля иностранного участия в уставном капитале – не более 50%;
  • лицензионные выплаты за рубеж – не более 30%;
  • есть сайт с общедоступной информацией о предлагаемом продукте;
  • ПО полностью принадлежит компании и не имеет каких-либо ограничений по использованию на территории РФ.

Подтверждение прав на ПО должно быть документальным: это может быть свидетельство о депонировании в Роспатенте, договоры или кадровые документы.

В статье «Внесение программного обеспечения в реестр Минцифры, регистрация ПО» на нашем сайте опубликована подробная пошаговая инструкция о том, как это сделать.

Заявку можно отправить на сайте Минцифры, регистрация бесплатная. Документы рассматривают в течение 45 дней.

Аккредитация ИТ-стартапов

Если компания была создана не ранее, чем за 3 года до подачи заявления на аккредитацию, то она может пройти регистрацию как стартап. К таким компаниям предъявляют следующие требования:

  • средняя зарплата за последние 3 месяца выше, чем по России или в регионе;
  • доход от профильной деятельности с момента организации – не более 1 млн. рублей;
  • компания внесена в реестр стартапов, либо выручка от реализации в ИТ-сфере составляет не менее 30%.

Реестр стартапов в настоящий момент есть только в Москве. Зарегистрироваться в нем можно через Московский инновационный кластер.

Московский стартап должен соответствовать не менее чем 2 критериям из списка:

  • Права на интеллектуальную собственность (изобретения, программы для ЭВМ) официально оформлены. Например, это может быть государственное свидетельство о депонировании программного обеспечения в Роспатент.
  • Инвестиции в НИОКР больше 3% от выручки.
  • Получены венчурные инвестиции, при этом не учитываются субсидии, гранты, кредиты, займы.

Узнать подробнее о том, как зарегистрировать права на программу или базу данных в Роспатенте.

В реестр московских стартапов не включаются иностранные компании и компании с государственным участием.

В ближайшее время реестры стартапов будут созданы и в регионах. Так, 28 апреля 2023 г. уже утвержден порядок формирования такого реестра в Татарстане. Для включения компании в реестр Минцифры РТ нужно подать заявку на платформе «Мои субсидии» и предоставить презентацию, в которой есть перечень собственных программ и баз данных; проекты, информацию о бизнес-модели, компетенции, преимущества перед конкурентами.

Для аккредитации по такой схеме в Минцифру нужно направить общий пакет документов и выписку из реестра стартапов.

Как не потерять аккредитацию

Если ИТ-компания не выполняет хотя бы одно условие из перечисленных, то она может быть лишена аккредитации и налоговых льгот. Причем налоги и страховые взносы придется пересчитать с начала налогового периода и уплатить их по общему тарифу.

Поэтому компании должны следить за тем, чтобы доля в выручке была не менее 30% для стартапов и не меньше 70% для остальных компаний. В договорах наименование услуги должно быть указано так, чтобы оно соответствовало формулировке для применения льгот, например: «Разработка программного обеспечения для электронно-вычислительных машин» или «Разработка базы данных для электронно-вычислительных машин».

Минцифры будет проводить проверку аккредитованных компаний ежегодно до 1 июля текущего года. Организации должны предоставлять сведения о доходах в ИТ-сфере. Также ведомство будет проверять среднюю зарплату за предыдущий период и долю прямого государственного участия.

Если компания лишается аккредитации, то после приведения в соответствие необходимым условиям можно снова пройти аккредитацию.

Заявку на аккредитацию, внесение программ в реестр отечественного ПО в Минцифре или на регистрацию авторских прав в Роспатенте можно подать самостоятельно или поручить это патентным поверенным бюро Ezybrand. У нас работают IT-юристы с большим опытом, которые помогут оформить нужный пакет документов и зарегистрировать в короткие сроки с минимальным риском отказа.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Патентный поверенный №2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.