Авторские права Программы

Как зарегистрировать программу для ЭВМ в Роспатенте?

Существует большое количество технических способов защиты программного обеспечения от взлома и несанкционированного распространения. Например, внедрение файла лицензии в программный продукт, аппаратные ключи и другие. Однако на практике использование только технических способов защиты не всегда эффективно, поэтому применяются нормы права.

В России, как и в большинстве других стран, программы для ЭВМ охраняются как объекты авторского права. Зафиксировать авторство можно в государственном ведомстве – в Роспатенте, а сама регистрация программного обеспечения происходит в форме депонирования. О том, как зарегистрировать ПО, и самое главное, для чего это нужно, читайте в нашей статье.

Программное обеспечение как интеллектуальная собственность

Компьютерные программы относятся к результатам творческой деятельности. Так как их можно продать, лицензировать, то есть они участвуют в гражданском обороте, то они являются интеллектуальной собственностью. И как всякая собственность, компьютерные программы получают правовую защиту. Но, выступая в качестве объекта охраны, они имеют определенные особенности.

Многие разработчики ошибочно полагают, что на программу можно получить патент, аналогично изобретениям. В пункте 5 статьи 1350 Гражданского кодекса РФ есть прямое указание на то, что программное обеспечение не может быть изобретением.

В Российской Федерации программы для ЭВМ охраняются как объекты авторского права, а именно как литературные произведения. Программный код можно защитить от прямого копирования и модификации с помощью регистрации (депонирования) в Роспатенте.

Государственное свидетельство о регистрации программного обеспечения в Роспатенте
Образец свидетельства о депонировании

Разработчикам нужно учитывать, что правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, заложенные в алгоритм компьютерной программы, в том числе на методы ее функционирования. Защита предоставляется конкретной реализации алгоритма в виде последовательности операторов и действий над ними, для исходного текста и/или объектного кода программы. При этом неважно, в какой форме существует этот код – в электронном виде или изложен на бумажном носителе.

Права автора-разработчика

Разработчики программного обеспечения получают такие же права, как и авторы произведений литературы, искусства:

  • право на имя – сохранение имени автора;
  • право на авторство – опубликование имени автора (хотя очень часто разработчики, работающие в организациях, пренебрегают этим правом – отказываются от указания своего имени на программных документах);
  • право на неприкосновенность кода, включая запрет на модификацию;
  • исключительные права на продажу, распространение экземпляров ПО и другие.

Первые три вида прав неотъемлемые – их невозможно «отобрать» у автора ни при каких обстоятельствах или передать по договору. Исключительные права на ПО могут получить другие лица – по договору лицензии, отчуждения, трудовому договору и другим видам договоров.

Но есть и отличия от классических объектов авторского права. Например, для авторов программ не предусмотрено право на отзыв (статья 1269 ГК РФ): если ПО уже опубликовано, то есть выпущены экземпляры программы, то автор не может это отменить по аналогии с публикацией литературных произведений в издательствах.

Как появляются права на программное обеспечение

По закону права разработчика как автора программного кода возникают сразу, в момент создания программы и не требуют какой-либо регистрации. Исключительное право (право распоряжаться ПО) действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет.

Для программного обеспечения эти сроки более чем достаточны, так как время, в течение которого происходит моральное и техническое устаревание ПО, значительно меньше: вряд ли можно найти сейчас пользователей, которые используют версии программ, например, из 1980-х гг.

При создании программного обеспечения разработчик может сам позаботиться о соблюдении своих прав с помощью различных технических, программных и аппаратно-программных, средств. Но что делать в том случае, если защита уже взломана (или код скопирован) и это не просто факт обнаружения уязвимости ПО, но еще и материальный ущерб? В этом случае защитить права можно только юридическими способами.

Для чего депонировать программы

Регистрация (депонирование) программного обеспечения целесообразна по нескольким причинам:

  • Государственное свидетельство содействует защите прав в суде в случае возникновения конфликтных ситуаций. Устанавливается презумпция авторских прав на программное обеспечение: другие лица теперь проинформированы, что оно защищено авторским правом. Ответчику в суде (нарушителю авторских прав) придется оспаривать существование авторских прав истца, а это не так-то просто.
  • Свидетельство о депонировании используется для подтверждения прав на ПО для получения налоговых льгот для ИТ-компаний, в том числе при их аккредитации в Минкомсвязи.
  • При заключении лицензии, для дистрибуции программного обеспечения разработчику потребуется документальное доказательство исключительных прав на свое ПО. Свидетельство о депонировании служит своеобразным «паспортом», который подтверждает правомерное введение ПО в гражданский оборот.
  • Те ИТ-продукты, которые создаются для бюджетных учреждений, должны быть оформлены как интеллектуальная собственность, а права на них переданы заказчику. Регистрация программного обеспечения в Роспатенте является обязательным требованием для бюджетной сферы.
  • Зарегистрированные исключительные права на программу можно отразить на бухгалтерском балансе и за счет этого увеличить капитализацию IT-компании, особенно это актуально для стартапов.

В какой-то степени регистрацию программного обеспечения в Роспатенте можно рассматривать как дополнительную рекламу, так как информация об IT-разработке и правообладателе размещается в публичном реестре.

Государственное свидетельство о депонировании программного обеспечения увеличивает правовые возможности разработчиков, так как оно рассматривается судом в качестве доказательства наличия соответствующих прав. Такое свидетельство носит правоудостоверяющий характер. Суд может назначить экспертизу, запросить код из депозитария Роспатента и сравнить его со спорной программой.

Как зарегистрировать программу в Роспатенте

Регистрация прав на программное обеспечение в Роспатенте –  общедоступная, не дорогостоящая и оперативная процедура.

Главное, что нужно сделать, – это заполнить заявление, приложить к нему необходимые документы и оплатить государственную пошлину: 3 000 руб. для разработчиков, являющихся физическими лицами, и 4 500 руб. для юридических лиц, правообладателей ПО.

Направить заявление в Роспатент можно разными способами, но самый оптимальный из них – это электронная подача на портале Госуслуги или на официальном сайте патентного ведомства (через личный кабинет). При регистрации онлайн срок рассмотрения заявки значительно сокращается – буквально до нескольких дней.

Для заявки потребуются:

  • Усиленная электронно-цифровая подпись (УКЭП).
  • Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных, в котором указывают: авторов, правообладателей, местонахождение каждого из них; если ПО создано по госконтракту, то приводят его реквизиты; год создания разработки и ее первого опубликования (по аналогии с приоритетом товарного знака).
  • Идентифицирующие материалы: листинг программы полностью или наиболее важные фрагменты кода, а также реферат, оформленный по правилам Роспатента.
  • Техническое описание программного обеспечения: назначение, область применения, функциональные возможности, сведения о составных модулях, язык программирования, тип реализующей ЭВМ и операционной системы, объем ПО.
  • Скан (копия) документа об оплате государственной пошлины.
  • Доверенность, если заявление подает не сам правообладатель, а его представитель (например, работник отдела информационных технологий на предприятии).

Особенности оформления заявки

Правильно оформленная заявка принимается к рассмотрению федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФГБУ «ФИПС», Роспатент).

Заявление на регистрацию программы в Роспатенте, лицевая сторона

Заявление на регистрацию программы в Роспатенте, обратная сторона
Образец заявления в бумажном виде. При оформлении онлайн нужно будет заполнить аналогичные поля в электронных формах

Несмотря на простоту оформления, нужно соблюдать определенные правила, иначе заявка будет отклонена:

  • Заявление должно быть составлено только для одной программы или базы данных.
  • Название программы должно отражать ее сущность или функциональные особенности, не иметь рекламного характера.
  • Если в базе данных или в ПО используются персональные данные, то должен соблюдаться закон о персональных данных №152-ФЗ, а заявитель должен быть зарегистрирован в реестре операторов ПДн.
  • Для разработок, созданных в соавторстве, госпошлина должна быть уплачена каждым автором равными долями; а сведения о плательщике должны совпадать в заявлении и в платежном поручении.
  • Для каждого автора нужно указать в заявке, какой творческий вклад он внес при разработке ПО, например, «разработка основных алгоритмов». Доля участия, объем работы при этом не важны. Описание творческого вклада должно быть конкретизировано (формулировка «создание программы» не подойдет), иначе Роспатент потребует уточнения. При этом указание чисто технического, финансового и консультационного содействия будет ошибкой (например, «руководство процессом разработки»).

При оформлении заявки (названия ПО, технического описания, творческого вклада участников) нужно избегать таких формулировок, как «идея», «концепция», «принцип», так как авторское право не распространяется на эти объекты. Правовая защита также не предоставляется языкам программирования.

Нужно ли обращаться к ИТ-юристам

Вы можете подать заявку на регистрацию программы самостоятельно или поручить это профессиональным ИТ-юристам компании Ezybrand. Оформление заявления, подготовка пакета документов, уплата пошлин, ответы на дополнительные запросы и уведомления Роспатента, – всё это рутинная работа, которая может потребовать много времени.

Поэтому есть смысл доверить эту задачу специалистам, которые знают все тонкости этого процесса. Патентные поверенные и ИТ-юристы бюро Ezybrand проведут депонирование программного обеспечения «под ключ»: от подачи заявления до получения свидетельства. В нашей юридической практике есть случаи, когда удавалось зарегистрировать ПО за 1 день.

Узнать подробнее о стоимости услуги по депонированию программного обеспечения в Роспатенте.

Как происходит регистрация в Роспатенте

На основании заявки на регистрацию ФГБУ «ФИПС» (Роспатент) проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям и регламентам.

Итогом положительных результатов проверки будет:

  • внесение ПО или БД в государственный реестр программ для ЭВМ или реестр баз данных;
  • уведомление об официальной регистрации и выдача заявителю свидетельства о государственной регистрации;
  • публикация сведений в официальном бюллетене этого органа.

Во время проверки экспертиза самого кода не производится, так как программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права. Свидетельство удостоверяет, что на указанную в нем дату правообладатель зарегистрировал на свое имя программное обеспечение.

Хотя программный код не проверяется ни на оригинальность, ни на работоспособность, нужно отдавать себе отчет в том, что ПО, созданное на базе нелегально скопированной разработки (фрагментов чужого кода), тоже становится нелегальным товаром. Это относится и к базе данных: все ее элементы не должны нарушать чужие авторские или патентные права. В противном случае правообладатель может оспорить предоставление правовой защиты и, более того, взыскать в судебном порядке денежную компенсацию.

Один из судебных прецедентов, подтверждающих это, – спор между российской компанией-разработчиком Data MATRIX и ООО «ДатаФлоу Солюшенс». Вторая компания позаимствовала программный код оригинального продукта Data MATRIX и зарегистрировала его в Роспатенте. После длительных судебных разбирательств и дорогостоящих экспертиз разработчику все же удалось доказать свою правоту (судебное дело № А56-21040/15).

Служебные разработки и «заказное» ПО

На практике программное обеспечение часто создается коллективом разработчиков, как выполнение служебного задания нанимателя или по заказу. Поэтому разработчикам нужно знать, как регулируются отношения между работодателем и исполнителями.

Авторство в этом случае также является неотъемлемым правом разработчиков. Но имущественные (исключительные) права на ПО, созданное в порядке выполнения служебного задания или по прямому указанию работодателя, принадлежат последнему, если в договоре между ним и автором не предусмотрено другое.

Поэтому в заявке на регистрацию программного обеспечения в Роспатент авторами будут выступать по-прежнему непосредственно разработчики, а правообладателем – работодатель или заказчик.

Юридически правильно оформить трудовые договоры или договоры на создание ПО, которые будут служить подтверждением перехода исключительных прав от разработчика, можно в патентном бюро Ezybrand.

Узнать подробнее о договорной документации для ИТ-компаний.

Защита интерфейса ПО

Очень часто разработчики забывают о том, что законодательство в России дает защиту не только программному коду как литературному произведению, но и распространяет правовую охрану на аудиовизуальные отображения ПО, а также подготовительные материалы, которые могут быть не менее ценными с коммерческой точки зрения. Позаимствовав их, разработчик, владеющий навыками программирования, может использовать наработки для создания аналогичного программного продукта.

Под аудиовизуальными отображениями понимаются элементы программного обеспечения, которые позволяют пользователю взаимодействовать с ПО, другими словами это программный интерфейс, который выводится на экран пользователя.

Все эти материалы тоже можно приложить к заявке и зарегистрировать в Роспатенте вместе с программным кодом. Здесь также нужно учитывать, что охраняется именно объективная форма интерфейса как изобразительного произведения, а не принципы, положенные в его основу. Если другая компания (разработчик) выпустит программу с точно таким же интерфейсом, то по закону это будет считаться нарушением даже в том случае, если не позаимствован ни один фрагмент программного кода.

 

Регистрация программ в Роспатенте, свидетельство о депонировании рассматриваются судами в качестве первоочередного доказательства наличия прав на ПО. Это также позволяет предъявить требования к ответчику о возмещении расходов и выплаты компенсации за нарушение авторских прав по статье 1301 Гражданского кодекса РФ, при возникновении споров по лицензионным и трудовым договорам. ИТ-юристы патентного бюро Ezybrand помогут защитить ваше программное обеспечение от заимствования, зарегистрировать его в Роспатенте, реестре отечественного ПО в Минкомсвязи, а также пройти госаккредитацию для получения налоговых льгот.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный № 2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.