Товарные знаки

Как проверить логотип на уникальность?

Вы хотите зарегистрировать свой логотип в «Роспатенте», чтобы законно использовать его в бизнесе? Основные требования патентного ведомства к логотипам – это их уникальность. Они не должны совпадать или быть похожими с ранее зарегистрированными и действующими товарными знаками. Проверить товарный знак на совпадение можно самостоятельно или через патентных поверенных. В этой статье мы подробно рассмотрим все способы.

Для чего проверять логотип?

Регистрация логотипов и товарных знаков в России производится в единственном ведомстве – ФГБУ «ФИПС», которое является одним из подразделений «Роспатента». Чтобы сделать это, нужно оформить и направить туда заявку с описанием знака.

По заявке проводится государственная экспертиза. Сам логотип должен удовлетворять требованиям, которые изложены в статье 1483 Гражданского кодекса. Чаще всего экспертиза отказывает в регистрации логотипов по причине того, что они похожи на товарные знаки других производителей. Общее количество отказов очень велико – в 2021 г. их было более 14 тысяч (информация по годовому отчету, опубликованному на сайте «Роспатента»).

Чтобы повысить шансы на успешную регистрацию, нужно проверить логотип до подачи заявки в «Роспатент». Ведь регламентами этого ведомства запрещено вносить поправки в заявку, которые существенным образом меняют внешний вид брендового изображения. В этом случае придется оформлять весь пакет документов и уплачивать госпошлины заново. А их нужно вносить как минимум 21 700 рублей.

🔥Как зарегистрировать товарный знак самостоятельно?
Подготовили для вас руководство по самостоятельной регистрации товарного знака. Руководство доступно для скачивания в нашем Телеграм канале @ezybrand_ip по ссылке. Присоединяйтесь!

Как проверить логотип?

По технике поиска различают 2 способа проверки логотипа:

  1. Экспресс-проверка. Она проводится для того, чтобы определить принципиальную возможность регистрации логотипа. Другими словами, нужно найти те товарные знаки, которые полностью совпадают с вашим брендом. В патентном бюро Ezybrand экспресс-проверка словесных логотипов проводится бесплатно.

Глубокая, или полная проверка. В статье 1483 ГК РФ указано, что не допускается сходство до степени смешения с ранее зарегистрированными знаками. В этом случае логотип совпадает не полностью, а частично, но и этого уже достаточно, чтобы получить отказ. Такая проверка на порядок сложнее, чем первая. Она требует специальных знаний в области патентного права. О том, как оценить совпадение логотипов на сходство до степени смешения (или частичное недопустимое совпадение, если расшифровать юридическую терминологию), мы поговорим далее.

Тождественные (полностью совпадающие) логотипы. Заявка №2019767267 по левому товарному знаку отклонена, так как ему противопоставлен уже зарегистрированный логотип справа (государственное свидетельство №354537)

Где искать похожие знаки?

Все заявки, которые поступают в «Роспатент», заносятся в единую базу данных. Там формируется 2 государственных реестра:

  • Зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания (логотипы для бизнеса в сфере услуг).
  • Заявки на регистрацию, которые находятся на стадии рассмотрения. Проверку логотипа нужно делать и по заявкам. Если другое лицо подало заявку на тождественный или похожий знак раньше вас, то оно имеет приоритет, то есть преимущество в регистрации.

Соответственно, базы данных «Роспатента» являются наиболее полными, актуальными и достоверными.

Чтобы проверить по ним свой логотип, сделать экспресс-проверку или полный поиск, нужно получить к реестрам полный доступ. Для этого заключается договор с «Роспатентом», а на его расчетный счет перечисляется плата за введение поисковых запросов.

Пример поискового запроса и фрагмент отчета системы

Автоматический поиск по реестрам предусмотрен только для словесных товарных знаков. Поисковая система «Роспатента» в настоящий момент не работает по картинкам. Для проверки такого логотипа нужно пересмотреть все знаки, которые зарегистрированы для данного вида товаров/услуг в реестрах.

Проще всего проверить логотип в патентном бюро Ezybrand. Наши патентные поверенные имеют оплаченный доступ к полнофункциональной поисковой системе. При проведении проверки мы учитываем однородные классы товаров/услуг – те, которые связаны с основными классами и влияют на оценку совпадения. Такая же методика применяется экспертами «Роспатента».

Дополнительные сервисы

Проверить логотип самостоятельно можно в поисковых системах Yandex, Google и других. Если это словесный бренд, то в поисковой строке вводится словосочетание «товарный знак» + его название. Если нужно найти картинку, то можно применить сервисы обратного поиска вышеуказанных поисковиков.

Поиск словесного товарного знака в системе Яндекс
Проверить логотип в яндекс
Обратный поиск логотипа в Яндексе
Проверить логотип в гугл
Обратный поиск картинки в системе Google

Существует также специализированный сервис по обратному поиску иллюстраций TinEye.

Проверка логотипа в tineye
Результаты обратного поиска в сервисе TinEye

Недостатком этих поисковых систем является то, что анализ производится только по общедоступным источникам в сети, а не по официальным базам «Роспатента».

Для экспресс-поиска логотипа можно также использовать бесплатные сервисы проверки торговых марок. К их недостаткам также относится отсутствие полной корреляции с государственными реестрами. Кроме того, в результатах поиска отсутствуют товарные знаки по базе данных заявок, еще не прошедших экспертизу.

Как сравнивать логотипы

Если тождество, или полное совпадение двух логотипов, очевидно для любого человека, то сходство до степени смешения определить сложнее. Под этим термином понимают такую ситуацию, когда потребитель может перепутать двух производителей, использующих похожие бренды. А это недопустимо по закону, так как нарушает основы здоровой конкуренции на рынке. При проведении экспертизы специалисту «Роспатента» не нужно доказывать фактическое совпадение, достаточно лишь теоретической возможности. На основании этого он вправе вынести отказ по вашей заявке.

Недопустимое сходство устанавливается по следующим принципам:

  • Проверка производится как по отдельным словам и элементам логотипа, так и по общему впечатлению, которое создают конкурирующие изображения. Если общее впечатление совпадает, то присутствует сходство до степени смешения.
  • Сравнивают не только визуальное сходство, но и фонетическое, а также смысловое. Например, совпадающими будут признаны логотипы «Adidas» и «Abibas». Здесь работает тот же принцип, что и в прошлом случае – если звучание очень похоже, то не имеет значения, сколько букв заменили.
  • Наибольшее поле для возможности совпадения логотипов создает смысловое (семантическое) подобие. Слова могут быть в разных формах, в разной транслитерации, выполнены различным шрифтом, но если заложенный в них смысл схож, то это недопустимо.

Если использовать предыдущий пример обратного поиска логотипов, то эти изображения сходны до степени смешения. Несмотря на то, что есть некоторые различия в деталях (разные словесные части «VANDERMILL» и «Мельница», более светлый и темный фон, присутствие дополнительных слов во втором логотипе), они создают одинаковое общее впечатление.

Существуют и менее очевидные случаи, когда эксперт «Роспатента» устанавливает недопустимое сходство. Например, признаны сходными до степени смешения знаки на иллюстрации ниже.

Проверить логотип и получить экспертное заключение патентного поверенного с рекомендациями можно в патентном бюро Ezybrand.

Что делать, если обнаружен похожий логотип

Если в ходе проверки установлено, что есть другой товарный знак, который не позволяет зарегистрировать ваш бренд в «Роспатенте», то эту проблем можно решить несколькими способами:

  • Получить лицензию, или разрешение, на использование чужого логотипа от его правообладателя. Для этого нужно оформить лицензионный договор и зарегистрировать его в «Роспатенте». Цена лицензии определяется по соглашению сторон. Выплата может быть в виде единовременного платежа или роялти – периодических платежей, фиксированных или в % от прибыли. Безвозмездные сделки между юридическими лицами не допускаются.
  • Выкупить чужой товарный знак у его владельца. Вполне возможно, что он им не используется. В этом случае оформляется договор отчуждения. Вы становитесь новым правообладателем зарегистрированного логотипа, все права переходят к вам. Этот договор по закону также подлежит регистрации в «Роспатенте», иначе сделка признается несостоявшейся.
  • Аннулировать чужой логотип на основании статьи 1486 Гражданского кодекса. Досрочное аннулирование возможно, если товарный знак фактически не используется в бизнесе его владельцем в течение 3 лет подряд. Для этого нужно подать иск в арбитражный суд. Доказывать использование товарного знака должен правообладатель, а не заинтересованное лицо.
  • Оспорить чужую регистрацию в Палате по патентным спорам. Этот способ используется гораздо реже, чем предыдущие, так как необходимо доказать неправомерность регистрации.

Узнать контактные данные правообладателя товарного знака можно в государственном реестре по товарным знакам.

Патентное бюро Ezybrand

Проверить логотип в нашем патентном бюро можно бесплатно – экспресс-проверка проводится за 20 минут. Для этого достаточно связаться с нашим менеджером удобным для вас способом и сообщить название своего бренда.

Полная проверка логотипа проводится по всем требованиям Гражданского кодекса по официальным реестрам «Роспатента». Более глубокий анализ является гарантией успешной регистрации – в этом случае вероятность получения государственного свидетельства с первого раза повышается до 98%.

Вы можете также заказать полный комплекс услуг по регистрации логотипа в качестве товарного знака: от его проверки до подачи заявки в «Роспатент», уплаты госпошлин и контроля за делопроизводством.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.