IT и стартапы Авторские права Патентование Программы

Способы правовой охраны ПО: авторское, патентное право или ноу-хау?

Существует несколько механизмов охраны прав на программное обеспечение. Основным способом является защита авторским правом, которая закреплена в российских нормативных актах и в международных договорах. Правообладатели могут использовать и комплексную охрану прав на ПО: авторское + патентное право, режим ноу-хау. В этой статье мы расскажем о каждом способе правовой охраны, их достоинствах и недостатках, в каких случаях и для каких элементов программного обеспечения они подходят лучше всего.

Программное обеспечение как объект авторского права

Мировой опыт показывает, что авторское право является основным институтом защиты программного обеспечения. В международной Бернской конвенции, а также в соглашении ТРИПС установлено, что ПО охраняется как литературное произведение. Россия тоже следует общепринятому правовому подходу – статья 1261 Гражданского кодекса РФ приравнивает компьютерные программы по форме к литературным произведениям.

Отнесение ПО к литературным произведениям можно объяснить тем, что любая программа представляет собой текст на языке программирования, а исходный код представлен в символьной форме.

Охрана объектного или исходного кода в качестве литературного произведения имеет свою специфику:

  • Началом действия правовой защиты является факт создания компьютерной программы.
  • Обязательная регистрация авторских прав на произведения не предусмотрена, но для программного обеспечения сделано исключение: его можно зарегистрировать в Роспатенте.
  • Основа авторско-правовой охраны – это юридическая защита формы произведения, а не его содержания. Авторское право не защищает от копирования функционал ПО. Такой подход мотивирован отказом от монополизации идей.

Охрана авторским правом на практике

Когда возникают судебные споры о защите исключительных прав на программное обеспечение, то суд руководствуется критерием тождественности: если текст кода совпадает, то факт нарушения прав установлен, и наоборот.

Например, в 2019 г. суд отказал в удовлетворении иска от ООО «НПП «ИНФОРМ-СИСТЕМА» (истец) против ООО «ДАТА ЭКСПРЕСС» (ответчик). Истец является правообладателем программы, зарегистрированной в Роспатенте (свидетельство №2003611525). Он обнаружил, что на сайте ответчика есть презентация программного обеспечения, описание которого очень похоже на функционал его программы. На имя ответчика тоже зарегистрировано ПО (свидетельство №2011619614). Истец потребовал запретить его использование и аннулировать регистрацию.

Суд запросил в Роспатенте листинг обеих программ и назначил компьютерно-техническую экспертизу, которая установила, что код ответчика не является копированием или переработкой программы истца (дело № А40-161684/2018). Сходство функционала двух программ и результата их работы не может служить основанием для вывода об их тождественности.

Преимущества и недостатки охраны ПО авторским правом

Достоинства:

  • Авторская правовая охрана распространяется на всё программное обеспечение целиком (на весь код).
  • Защита действует на территории всех стран-участниц Бернской конвенции.
  • Авторское право возникает непосредственно с момента создания объекта. В качестве подтверждения авторства можно использовать государственную регистрацию: сведения, внесенные в государственный реестр, считаются достоверными, пока не доказано иное. Государственное свидетельство выступает дополнительной гарантией в случае возникновения споров, что позволяет упростить процесс доказывания авторства.
  • Срок действия авторского права значительный – в течение всей жизни автора (правообладателя) + 70 лет.
  • При регистрации ПО в Роспатенте не требуется проведение длительной экспертизы, свидетельство можно получить за считанные дни. Не нужны большие финансовые вложения для регистрации. Госпошлина – 4 500 рублей для организаций и ее нужно уплачивать только 1 раз.

Недостаток: Охрана не предоставляется техническому результату, который достигается при использовании ПО.

🔥Зарегистрируем ваше ПО в Роспатенте в срок до 7 дней!
Наша команда успешно регистрирует программы для ЭВМ в Роспатенте. Заявку оформляет и подает на регистрацию патентный поверенный. Подробнее про регистрацию ПО в Роспатент, госпошлины и стоимость услуг -> на этой странице.

Патентование программного обеспечения

Программное обеспечение само по себе не может быть запатентовано как изобретение, независимо от новизны и изобретательского уровня кода. В статье 52 Европейской патентной конвенции установлен прямой запрет на включение программы в предмет патентной заявки. Данный запрет применяется и в российском законодательстве. Получить патент на программное обеспечение как изобретение можно только в том случае, если это изобретение включает в себя техническое устройство, управляемое данным ПО.

Пример: программно-аппаратный комплекс для контроля инфузионных систем (капельниц) в палатах больницы, состоящий из портативных жидкокристаллических устройств с программным обеспечением, беспроводной сети, головного компьютера. В головной компьютер внесена единая база электронных медицинских карт всех пациентов, информация о медицинских работниках. Технический результат для ПАК заключается повышении качества и безопасности медицинских процедур (патент на изобретение № 2 766 782).

Преимущества и недостатки патентной защиты

Достоинство: юридическая защита технологических и функциональных особенностей разработки, которая невозможна в рамках авторского права для литературных произведений. Правовая охрана предоставляется принципу действия, а не коду как набору символов.

Недостатки:

  • Патент защищает только одну определенную функцию (результат), а не все программное обеспечение в целом.
  • Чтобы программа в составе ПАК была признана охраноспособной (то есть чтобы можно было получить патент), она должна соответствовать более высоким требованиям: быть новой, то есть неизвестной из текущего уровня техники во всех странах; иметь изобретательский уровень, быть промышленно применимой.
  • Патент имеет территориальный принцип действия: хотя новизна решения проверяется по всем базам патентной и непатентной литературы в мире, но правовая охрана предоставляется только на территории того государства, где была произведена регистрация. Чтобы защитить разработку от несанкционированного копирования в других странах, патент нужно получить в каждом национальном ведомстве отдельно, либо по международной системе патентования PCT. Нет единого «международного патента».
  • В патентных ведомствах разных стран применяется разный подход к патентованию программного обеспечения. Нет единообразия патентной практики в отношении ПО.
  • Патентование изобретения – это более затратная процедура; ежегодно необходимо уплачивать государственные пошлины за поддержание патента в силе.
  • Патент действует только в течение 20 лет.

Защита программного обеспечения в режиме ноу-хау

Еще одним альтернативным способом правовой охраны программного обеспечения является режим коммерческой тайны, или ноу-хау. Такая защита регламентируется главой 75 Гражданского кодекса РФ.

Для использования данного способа правовой охраны правообладатель (юридическое лицо) должен обеспечить на своем предприятии:

  • Разработку документации для введения режима ноу-хау: приказ по компании, положение, регламенты, внести изменения в трудовые договоры работников.
  • Получить от работников в письменном виде согласие на передачу компании прав на создаваемое ПО, обязательств не раскрывать конфиденциальную информацию третьим лицам.
  • Закрыть свободный доступ к той части программного обеспечения, которую нужно охранять режимом коммерческой тайны.
  • Подписать с некоторыми клиентами отдельные соглашения о конфиденциальности (о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну). Например, если программное обеспечение передается по лицензии третьим лицам, то необходимо закрепить договорные положения о конфиденциальности такого ПО.

Достоинства:

  • Не требуется регистрация интеллектуальной собственности в органах государственной власти.
  • При нарушении прав на ПО, охраняемое в режиме ноу-хау, тоже можно взыскать денежную компенсацию.

Недостатки:

  • Сложность установления и организационной поддержки режима ноу-хау, без чего не предоставляется правовая охрана.
  • Если произойдет утечка конфиденциальной информации, то режим коммерческой тайны сразу прекращает свое действие.

Охрана программного обеспечения в режиме ноу-хау применяется в основном в 2 случаях:

  • Когда ПО предназначено для внутреннего использования на предприятии.
  • Если высок риск возможности создания аналогичного ПО (ПАК) на основе формулы, которая будет подана в составе заявки на патент.

Комбинирование способов защиты

Владелец программного обеспечения может использовать сразу несколько способов правовой охраны. Такой подход называется кумулятивной защитой интеллектуальной собственности.

К его достоинствам относятся:

  • Более надежная юридическая защита каждого элемента разработки.
  • Возможность взыскания денежной компенсации по каждому факту нарушения (на свидетельство о депонировании, на патент, на те объекты, которые охраняются в режиме ноу-хау).

Примеры судебных разбирательств, связанных с такой тактикой правовой охраны, можно посмотреть в статье нашего блога «Кумулятивная защита: для чего одновременно регистрировать товарный знак, авторское право и патенты на примере судебных разбирательств».

При оценке наиболее подходящих способов защиты программного обеспечения необходимо учитывать его тип и функциональные возможности, наиболее ценные аспекты ПО, а также рынки сбыта:

  • Программы, предназначенные для широкого коммерческого использования целесообразно защищать в рамках авторского права ввиду доступности интерфейса.
  • Для компьютерных систем: авторско-правовая охрана программного кода и патентование отдельных частей систем, для которых достигается технический эффект.
  • При ограниченности или полном отсутствии распространения программы (если она предназначена только для внутреннего пользования), либо когда программа управляет физическим оборудованием и без нее такое оборудование не будет представлять собой коммерческую ценность, – режим ноу-хау. В то же время отдельные части ПО или базы данных можно зарегистрировать в «Роспатент» и в последующем коммерциализировать.

Для защиты прав на программное обеспечение в российском законодательстве имеется широкий спектр юридических инструментов. Они могут быть скомбинированы правообладателем для обеспечения многоступенчатой охраны своих разработок, представляющих коммерческую ценность. В патентном бюро Ezybrand вы можете получить юридические услуги по регистрации всех видов интеллектуальной собственности: депонирование программ в Роспатенте, получение патента на ПАК, дизайн интерфейса программ и сайтов, регистрация названия ПО и IT-компании в качестве товарного знака; регистрация в реестре отечественного программного обеспечения в Минцифры.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Трунов Александр
Сооснователь патентного бюро Ezybrand
Патентный поверенный №2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.