IT и стартапы Программы Судебная практика
Судебные споры ПО и сайты

Судебные споры по разработке ПО и сайтов

Рынок отечественного программного обеспечения растет, что связано с санкциями западных стран и политикой импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий. Одновременно происходит и рост количества споров по разработке ПО и веб-сайтов. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по таким искам, сейчас превышает 3,5 миллиона рублей, а в некоторых случаях составляет более 15 млн. рублей. В этой статье мы расскажем вам о некоторых судебных делах, рассмотренных за последние 2 года.

Наиболее распространенные виды споров

Чаще всего судебные споры между разработчиками и заказчиками программного обеспечения и сайтов обусловлены следующими причинами:

  • Взыскание неосновательного обогащения, когда не был заключен договор или он был оформлен ненадлежащим образом.
  • Признание договора недействительным, взыскание оплаченных сумм в пользу заказчика. Большое значение в спорах такого рода имеет квалификация договора на разработку. Есть несколько типов договоров, которые могут заключить заказчик и исполнитель; они отличаются существенными условиями. Подробнее об это можно узнать в статье «Как выбрать договор на разработку ПО и веб-сайта».
  • Взыскание задолженности по договору (неоплата за выполненную работу, оказанные услуги).
  • Взыскание компенсации за нарушение прав на сайт и программное обеспечение (незаконное копирование контента и оформления сайта, использование пиратских версий программ).

Подписанный договор – гарантия получения оплаты для исполнителя

Работа без подписанного договора всегда несет в себе юридические риски: исполнитель может не выполнить свои обязательства, и заказчик зря потратит время и деньги. Возможен еще и другой вариант: разработчик всё сделал как надо, а заказчику не понравилось, и он решил вернуть оплату за работу как неосновательное обогащение. Серьезные компании работают только с подписанными документами, в которых максимально подробно описаны права и обязанности сторон.

Пример такого судебного дела – спор между консалтинговой компанией ООО «АЛГОРИТМ-А» и одним из интернет-агентств. 12 марта 2020 г. компании должны были заключить договор на разработку сайта. Однако договор был подписан только на стороне исполнителя, заказчик не подписал его.

18 марта и 24 апреля того же года заказчик перечислил денежные средства, а исполнитель приступил к разработке сайта. Через несколько месяцев сайт был полностью готов и выгружен на хостинг, что подтверждается протоколом осмотра.

Однако в сентябре 2020 г. заказчик направил на адрес исполнителя досудебную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму в размере 169 тысяч рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Разработчик на претензию не ответил и средства не вернул. Тогда заказчик удалил сайт с домена и подал иск в Московский арбитражный суд.

Так как ответчик не смог документально доказать, что между сторонами был заключен договор и услуги фактически оказаны, то суд пришел к выводу о неосновательном обогащении, а вся сумма, переведенная веб-агентству, подлежит принудительному взысканию вместе с % (дело № А40-222454/20-11-1622). В 2021 г. ответчик подал апелляцию в Девятый арбитражный апелляционный суд, но и тот поддержал данное решение.

Способы взаимодействия заказчика и исполнителя

Нередко при разработке программного обеспечения используются системы управления проектами – JIRA, Redmine, GitLab и другие. Для каждого договора с заказчиком должен быть оформлен отдельный проект в такой системе. Данные из систем могут использоваться в качестве доказательства разработки IT-продукта в соответствии с требованиями заказчика. Соответственно, в договоре должно быть закреплено условие взаимодействия сторон через определенную систему управления проектами, а требования и условия в проекте должны быть прописаны так же подробно, как и в традиционном техническом задании.

В 2019 г. между белорусской IT-компанией «Belitsoft International» и российским ООО был заключен договор на оказание услуг по разработке программного обеспечения. Заказчик размещал технические задания для исполнителя через программный модуль JIRA. Этот способ взаимодействия был согласован сторонами договора. В системе сохранялось содержание ТЗ, время начала и окончания выполнения ТЗ, сведения о лице, выставившим задание, и сведения об исполнителе.

По договору заказчик обязан был принять результат выполненных работ и подписать акт приемки-передачи в течение 5 дней, либо направить обоснованное возражение. При отсутствии последнего акт, подписанный только со стороны разработчика, считается принятым и на стороне заказчика.

В ноябре 2020 г. исполнитель направил по e-mail акт оказанных услуг и счет на оплату. Однако в декабре он получил в ответ заявление об отказе от приемки результата оказанных услуг. В документе были перечислены только виды работ, которые должен был сделать исполнитель, а конкретных причин для отказа, описания недоработок, не было. Заказчик не оплатил выполненные работы, чем нарушил условия договора.

Разработчик подал иск в арбитражный суд с требованием оплатить услуги, а также неустойку 2% за каждый день просрочки. Так как по статье 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от выполнения условий договора не допускается, то суд признал нарушение и взыскал с ответчика основной долг и неустойку. При этом в качестве подтверждения выполнения услуг суд учел сведения из программного модуля JIRA (дело № А40-175681/21-15-1235, решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 декабря 2021 г.).

Закрывающие документы

Кроме самого договора и технического задания, в котором описывают виды работ, сроки их выполнения и требования к качеству, должны быть оформлены акты приемки-передачи результата работ, иначе сделка может быть признана мнимой.

В 2017 г. между ООО «ВИИНСИ» (заказчик, истец по делу) и индивидуальным предпринимателем (исполнитель, ответчик) был заключен договор на разработку программного обеспечения «Киноматика-2», стоимость услуг по договору составила 19 млн. рублей. Промежуточные акты были приняты сторонами договора и расчет произведен в полном объеме.

В 2018 г. ООО «Аверет медиа» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «ВИИНСИ» банкротом. Позже суд признал сделку по разработке ПО мнимой, так как отсутствуют доказательства о передаче результата работ, нет сведений о ПО на бухгалтерском учете, акты выполнения работ не содержат сведений о конкретном результате, а сама сделка заключена только для формирования задолженности перед аффилированным лицом.

Суд взыскал всю сумму по договору в пользу ООО «ВИИНСИ», а кроме того, взысканы проценты за неправомерное удержание денежных средств по ключевой ставке Банка России за 3 года, в сумме 987 тысяч рублей и 102 тысячи рублей за оплату государственной пошлины (дело № А56-244/2020, решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2021). Впоследствии индивидуальный предприниматель неоднократно обращался в апелляцию и кассацию, но 7 февраля 2022 г. Верховный Суд РФ принял окончательное решение – он поддержал нижестоящие инстанции.

Исключительные права на сайт

Интернет-сайт – это составное произведение. Как весь сайт в целом (подборка и расположение материалов), так и отдельные его элементы (статьи, фотографии, медиа-контент) охраняются авторским правом. При оформлении договора на разработку сайта или программного обеспечения заказчик должен учитывать этот фактор, чтобы в будущем избежать правовых споров с настоящими правообладателями. Нередко разработчики используют заимствованный контент с других сайтов, нарушая чужие авторские права, а ответственность за такое нарушение будет нести владелец домена.

Поэтому в договоре важно указать, кто будет предоставлять материалы для наполнения сайта: это может быть сам заказчик (авторские фотографии и текст), либо права на эти элементы должны быть приобретены веб-разработчиком на законных основаниях. Можно закрепить также ответственность разработчика за несоблюдение чужих авторских прав.

В июне 2022 г. против индивидуального предпринимателя ФИО в суд обратилось одно из российских авторских обществ, защищающее интересы фотографов. На сайте ответчика в статье «Туры по России» была размещена фотография с изображением собачьей упряжки.

Ответчик в суде указал на то, что сайт создан не им лично, а по договору об оказании услуг с другим индивидуальным предпринимателем. Согласно договору, разработчик должен был создать дизайн сайта, сделать верстку, наполнить сайт фотографиями и протестировать. Владельцу сайта не было известно, что при его наполнении было использовано чужое фотографическое произведение. Условия по соблюдению исключительных прав также не были закреплены в договоре с разработчиком.

Суд взыскал с ответчика компенсацию в пользу правообладателя фото в размере 50 тысяч рублей (дело № А84-2107/2022).

Рекомендации по оформлению договорных отношений

Чтобы избежать споров по разработке ПО и сайтов, нужно соблюдать следующие основные условия юридического оформления сделки:

  • Правильный выбор конструкции договора: это может быть договор подряда, договор возмездного оказания услуг, договор авторского заказа. От квалификации договора зависят условия отношения сторон и, в частности, условия его расторжения.
  • Разработка полного пакета документов: основного договора, дополнительных соглашений к нему (если нужно сделать дополнительные работы), подробное техническое задание, акты выполненных работ, счета-фактуры, отчеты о выполненных работах и загрузке ПО, промежуточные закрывающие акты.
  • Закрепление способов взаимодействия сторон. Заверенная переписка может стать в суде доказательством выполнения (или наоборот, ненадлежащего выполнения) работ.
  • Оформление приобретения и передачи исключительных прав на программное обеспечение и сайт, так как они являются объектами авторского права. Размер компенсации за нарушение исключительных прав по закону может достигать 5 млн. рублей. Для подтверждения авторства на ПО можно использовать процедуру государственной регистрации в «Роспатент».
  • Соблюдение досудебного порядка разрешения споров. Если результат работы не устраивает заказчика, то он должен оформить обоснованную претензию, иначе придется оплачивать всю сумму по договору.

Оформить договор на разработку программного обеспечения и сайта можно у IT-юристов патентного бюро Ezybrand. Мы оказываем полный комплекс услуг по договорной обвязке IT-проектов с минимальными юридическими рисками для обеих сторон сделки.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Патентный поверенный №2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.