Товарные знаки

Введение потребителя в заблуждение: когда Роспатент может отказать в регистрации товарного знака

Самая распространенная причина для отказа в регистрации товарного знака – это сходство со знаками, зарегистрированными ранее. На втором месте «лидирует» введение потребителей в заблуждение. Обычно такая формулировка ассоциируется с каким-то прямым обманом производителя или плохим качеством товара. На самом деле экспертиза Роспатента, конечно же, не проверяет качество товаров или услуг, так как это не входит в компетенцию патентного ведомства. Введение в заблуждение при регистрации товарных знаков проверяется по другим критериям и под «запрет» попадают многие названия. Примеры таких случаев мы разберем в нашей статье.

Все основания (они же причины) для отказа в регистрации товарного знака описаны с комментариями патентного поверенного в этой статье.

Что такое введение потребителя в заблуждение

Если обратиться к закону о защите прав потребителей, то в статье 10 можно прочитать о том, что изготовитель (или продавец, исполнитель услуг) должен предоставить потребителю достоверную информацию о товаре или услугах. Иначе это расценивается как введение потребителя в заблуждение и Роспотребнадзор может оштрафовать ИП на 5 тысяч рублей, а организации – на 500 тысяч рублей.

Роспатент же руководствуется другой нормой – статьей 1483 Гражданского кодекса. Товарный знак вводит в заблуждение, если он создает ложное впечатление о товаре или о его производителе. Выражаться это может по-разному.

Если, например, на регистрацию подается этикетка, то на ней обычно указаны основные компоненты продукта.Пример некорректных торговых марок

В примере выше это изображение головы коровы и надпись: «В составе фарша отборная говядина». А в заявке указано, что товарный знак регистрируется для продуктов из свинины или из сои (по соответствующим классам МКТУ).

Это введение потребителя в заблуждение. Однозначного определения «введения в заблуждение» в законодательстве нет, но выводы можно сделать по судебной практике и по отказам Роспатента.

Географические названия в регистрации торговой марки

Чаще всего предприниматели совершают такую ошибку: берут название региона России или какого-нибудь географического объекта и хотят зарегистрировать его в качестве своего бренда.

Географическая составляющая вообще очень «коварна» сразу по нескольким причинам:

  • Если производитель находится в другом регионе – это введение потребителя в заблуждение. Роспатент не даст разрешение на регистрацию.
  • Многие популярные названия уже зарегистрированы как НМПТ и ГУ – это региональные бренды на уникальную продукцию, которая выпускается только в одном определенном месте. Например, Ессентуки (зарегистрирован для минеральной воды), Адыгейский сыр, Оренбургский пуховый платок. Проверка на совпадение с региональными брендами проводится так же, как и в случае с товарными знаками. Если обнаружится сходство с НМПТ и ГУ, то по заявке тоже будет отказ.
  • Если географическое название прямо указывает на место производства, то такой знак не обладает различительной способностью, и он не соответствует требованиям Роспатента.

Причем если в названии есть и другие слова, то это не имеет значения: если хотя бы один элемент вводит в заблуждение, то весь знак признается ложным.

Нельзя сказать, что географические названия вообще невозможно зарегистрировать. Законодательством не установлен прямой запрет на их использование в товарных знаках. Если знак графически «сложный», включает изображение, несколько элементов, то географическое название можно написать более мелкими буквами и указать в заявке как неохраняемое. Во всех остальных случаях могут возникнуть сложности при регистрации.

С государственной символикой дело обстоит еще хуже. Если вы хотите, например, чтобы в названии присутствовали охраняемые слова «Москва» или «московский», то нужно получить официальное решение от Межведомственной комиссии Правительства Москвы. Включение слов «Рос» или «российский» потребует разрешения от Министерства юстиции. Но и здесь есть выход: слово «российский» можно заменить на «русский». В оригинальном сочетании с другим словом такой знак зарегистрировать можно.

Географические названия: примеры отказа в регистрации

В 2021 году ООО «Фрязинское биомолоко» из Московской области подало заявку на регистрацию названия «Апаран Чанах» для сыра. Роспатент отказал в регистрации, так как Апаран – это название армянского города, который известен производством продуктов питания. Здесь находится Апаранский сырзавод, основанный еще в 1982 г.

Такое название может ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя. Кроме того, слово «Чанах» – это название северокавказского рассольного сыра, то есть в знаке присутствует характеристика самого товара, что само по себе также служит причиной для отказа.

В 2022 г. российский индивидуальный предприниматель подал заявку на регистрацию товарного знака «ЯМАЙКА» для одежды и обуви:

введение в заблуждение потребителяРоспатент отказал в регистрации, так как ИП зарегистрирован в России, а не на Ямайке. Тогда заявитель подал возражение в Палату по патентным спорам (ППС), в котором просил считать слово «ЯМАЙКА» неохраняемым и разрешить регистрацию. Однако ППС подержал отказ, поскольку в этом знаке изображение и слово оказывают одинаковое влияние на его общий образ, а неохраняемые элементы не должны быть доминирующими.
Интересно в этом деле то, что у предпринимателя уже был аналогичный товарный знак, который он успешно зарегистрировал (свидетельство № 512575):

Пример корректного товарного знака Но в этом знаке элемент «Майка» выделен другим цветом, поэтому он создает другое смысловое впечатление, как предмет одежды, а не как название острова.

В 2020 г. тамбовский предприниматель направил в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «ПРИМОРСКИЕ ПРОСТОРЫ» для безалкогольных напитков и минеральной воды. Патентное ведомство запросило у ИП документы, которые подтверждают происхождение товаров из Приморья, но он не смог их предоставить. Поэтому товарный знак зарегистрировать не получилось.

А вот другой интересный случай: российская компания приобрела права на товарный знак «Самурай» (свидетельство № 472811). Вроде бы нейтральное название, не связанное с конкретными географическими регионами.

право на товарный знак

В 2021 году другое российское ООО, которое является крупным официальным поставщиком товаров из Японии, подало возражение против этого знака. На территории Японии данный бренд официально принадлежит японской компании «Mitsuboshi Cutlery Со. Ltd». В результате официальному дилеру удалось аннулировать товарный знак для ножей и сопутствующей продукции. ООО доказало, что знак может ввести российских потребителей в заблуждение, так как слово «самурай» ассоциируется с традиционным боевым искусством Японии.

В 2020 году ООО из Санкт-Петербурга подало заявку на регистрацию комбинированного товарного знака «Florida» (заявка №2020764049):

Бренд был предназначен для маркировки товаров для животных. Роспатент отказал в регистрации, так как в американском штате Флорида есть много зоомагазинов и зоосалонов, поэтому российский потребитель может быть введен в заблуждение относительно производства товаров. ООО попыталось оспорить отказ, аргументируя тем, что визуально слово разбито на 2 части: «FL» и «RIDA», второе слово переводится со шведского как «ездить».

Однако эта «уловка» не помогла: Роспатент всё равно оценивает в первую очередь общее впечатление, а оно указывает именно на название американского штата. Тем более что изобразительный элемент в виде солнца, полуокружности очень сильно напоминает букву «О».

Московский предприниматель в 2020 году подал заявку на регистрацию товарного знака «ARABIC MISK разливная парфюмерия»:

Сначала Роспатент потребовал включить название «ARABIC MISK разливная парфюмерия» в неохраняемые элементы, так как оно носит описательный характер и не обладает различительной способностью. То есть это сочетание смогут использовать и другие предприниматели. Заявитель же захотел оспорить это решение и подал возражение в Палату по патентным спорам. А эксперты ППС выявили другие основания для отказа: так как «arabic misk» переводится как «арабская культура», то это может создать ложное впечатление об арабском происхождении парфюмерии.

Неподтвержденная информация о производителе

Чтобы повысить доверие клиентов и выглядеть на рынке более выгодно, компании и предприниматели часто вводят в товарный знак дополнительную информацию: например, дату основания компании. Если она долго работает, значит, и продукция более качественная.

некорректный товарный знак
Пример такого товарного знака

Если вы используете такие надписи, то надо быть готовым к тому, что Роспатент запросит доказательства. Если же таких документов нет, то это тоже будет расцениваться как введение в заблуждение.

примеры некорректных торговых марок воды

В 2020 г. московское ООО подало заявку на регистрацию этикетки для бутылок с водкой. На этикетке были надписи: «БУТУРЛИНОВСКИЙ ЗАВОД ОСНОВАН В 1897 г.», «Воронежская», «Voronezhskaya Vodka» и другие. Роспатент запросил документы, подтверждающие год основания, но у заявителя не было таких доказательств.

В этом примере сразу 2 факта введения в заблуждение: по географическому местоположению и по дате основания. Роспатент отказался регистрировать этот знак. Заявитель устранил все замечания и теперь этот бренд выглядит так (официально зарегистрирован):ложное семантическое значение

Также предприниматели «любят» добавлять хвалебные эпитеты «лучшая в России», «№1», «единственный в России», «премиум» и похожие. Правилами Роспатента регистрация таких знаков не запрещена, но зато это может стать причиной для санкций со стороны Федеральной антимонопольной службы. Чтобы избежать штрафа, правообладатель должен предоставить ФАС документальные доказательства, например, маркетинговые исследования. Поэтому подавать такую заявку в Роспатент нет смысла.

Ложное семантическое значение

В более редких случаях название включает такие слова, которые могут вызывать неправильные смысловые ассоциации.

Ранее мы уже приводили пример со говядиной. Такая ложность легко распознается. Например, нельзя зарегистрировать товарный знак для киселя «Очищающий от шлаков», так как его «очищающие свойства» не подтверждены медициной и это не более чем маркетинговый ход. Но бывают более сложные случаи, когда Роспатент считает знак способным ввести в заблуждение.

В 2020 году удмуртский предприниматель подал заявку на регистрацию товарного знака «Скарт» для велосипедных, автомобильных, приводных цепей и других деталей для транспортных средств.

введение потребителей в заблуждение

Эксперт Роспатента посчитал, что это знак может ввести потребителей в заблуждение: по словарю аббревиатур словесный элемент «SCART» расшифровывается с французского языка как «синдикат производителей радиоприёмной и телевизионной аппаратуры» (SCART, Syndicat des Constructeurs d’Appareils Radiorecepteurs et Televiseurs). А еще эта аббревиатура активно используется в названии стандарта соединителя для подключения мультимедийных устройств.

Ложная ассоциация с другим производителем или продуктом

Сходство с другим товарным знаком, который уже внесен в реестры Роспатента, уже само по себе может вводить потребителей в заблуждение. Они могут принять одного производителя за другого или спутать их товары.

ООО из Санкт-Петербурга подало заявку на регистрацию товарного знака «STALCRAFT». Это название российской многопользовательской шутер-игры, созданной в 2015 году. У разработчика есть официальный сайт в Интернете, где можно скачать эту игру. Она включена в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры, а также получено свидетельство о депонировании программного кода в Роспатенте.

Однако экспертиза отклонила эту заявку, так как ранее было зарегистрировано название игры «STARCRAFT» (свидетельство на товарный знак №399628). Оба названия похожи по звучанию, поэтому потребители могут спутать два программных продукта.

Как минимизировать риск отказа

Как видно из примеров, критерии для определения «введения в заблуждение» могут быть очень разными. И часто они связаны с субъективным восприятием экспертов Роспатента. В то же время ложность товарного знака – это абсолютная причина для отказа.

Что же можно предпринять для снижения таких рисков?

Для этого проводится полная проверка товарного знака на возможность его регистрации. Проверять знак можно по-разному: многие патентоведы подразумевают под этим только поиск похожих брендов по реестрам Роспатента. На самом деле нужно делать комплексную проверку по всем критериям для отказа. Причем объективность оценки специалиста в большой степени зависит от опыта взаимодействия с патентным ведомством, знания судебной практики и вариантов решения таких вопросов.

В нашем патентном бюро можно заказать полную проверку: как на уникальность, так и по остальным причинам для отказа. Ее результатом будет подробный отчет опытного патентного поверенного с выводами и рекомендациями. Если окажется, что знак не соответствует требованиям Роспатента, то мы поможем вам его доработать и предложим несколько подходящих вариантов на выбор.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.