Товарные знаки

Как зарегистрировать товарный знак в России для китайской компании

Товарный знак – отличительное обозначение товаров или услуг, которое помогает производителю выделиться на рынке, а потребителю не путать бренд с другими похожими предложениями других компаний. Это образ, обозначение, символ, который прошел процедуру государственной регистрации, о чем указано в свидетельстве на товарный знак (СТ. 1477ГК РФ). После регистрации товарного знака, по желанию правообладателям может использовать официальный знак охраны ®, а сам товарный знак вносится в Реестр товарных знаков.

Торговая марка – понятие, похожее по значению на товарный знак, часто его неофициальный синоним.

Бренд – это комплекс ассоциаций, характеристик, мнений о продукте или услуге в глазах потребителя. Бренд – это слова, цвета, символы, сочетания, которые регистрируются как товарный знак. Отвечая на вопрос о том, зачем регистрировать товарный знак, можно сказать: «Для защиты бренда».

Преимущества регистрации товарного знака

  • Законодательно подтвержденное право на использование обозначения в необходимых сферах деятельности.
  • Зарегистрированный товарный знак вызывает большее доверие у потребителя. Забота о потребителях и имидже компании.
  • Зарегистрированный товарный знак дает возможность увеличить прибыль — его можно передать в аренду, поставить на баланс, взыскать компенсацию за незаконное использование конкурентами, передавать по договору франчайзинга.
  • Государственная защита от незаконного использования вашего бренда.
  • Бренд, зарегистрированный в качестве товарного знака, безопасно рекламировать и продвигать.
Пример товарных знаков зарегистрированных в РФ китайскими компаниями

Для чего нужна регистрация товарных знаков в РФ иностранным компаниям?

Действие государственной регистрации товарных знаков носит территориальный характер, получает охрану в пределах одного государства — в котором подана заявка на регистрацию. Товарный знак, зарегистрированный только на территории Китая, не защищен в России.

Для расширения географии знака, необходимо провести процедуру регистрации заново в нужной стране или группе стран.

Что нельзя зарегистрировать как товарный знак, причины отказа в РФ

Законодательством Российской Федерации установлен ряд требований к обозначениям, допустимым к государственной регистрации. Причины отказа в регистрации перечислены в статье 1483 Гражданского кодекса:

  • Одна из частых причин для отказа – совпадение с существующими товарными знаками, зарегистрированными ранее.
  • Обозначение не содержит уникальной, отличительной характеристики. В качестве обозначения не допускается лишь использование общеупотребительных слов, терминов, символов, либо  свойств товаров или услуг. Так, нельзя зарегистрировать название марки кофе «Черный кофе» или шоколада «Сладкий шоколад».
  • Использование набора букв без смысла и графического начертания:  ПМТ, FLN и др.
  • Не допускается использование официальных государственных символов.
  • Заявляемое обозначение нарушает морально-нравственные нормы, противоречит законодательству, оскорбляет чувства верующих или содержит запрещенную символику.
  • Обозначение включает изображение или наименование объекта культурного наследия.

Ознакомиться с подробным описанием положений ст 1488 ГК РФ по ссылке

Какую процедуру выбрать для регистрации?

Иностранному заявителю доступно два варианта регистрации товарного знака на территории Российской Федерации:

  1. Регистрация по национальной процедуре. Как правило, обходится дешевле, если нужно зарегистрировать знак только в России.
  2. Мадридская система. Дает больший территориальный охват, позволяет получить регистрацию сразу в нескольких странах с помощью одной заявки.

Процедура регистрации товарного знака для нерезидентов проходит так же, как и для отечественных компаний. Но имеет некоторые нюансы:

  • оформлять документы нужно на государственном языке РФ, при выборе Мадридской системы можно подать их на родном языке заявителя
  • осуществлять действия допускается только через патентных поверенных,  аттестованных в патентном ведомстве (в России — Роспатент, ФГБУ ФИПС).

Процедура регистрации товарного знака на китайскую компанию

1. Подбор классов МКТУ и предварительная проверка: До подачи заявки на регистрацию товарного знака необходимо определить классы по международной классификации товаров и услуг (МКТУ), а также, убедиться, что бренд еще не зарегистрирован в качестве товарного знака для совпадающего вида деятельности на территории России.

С полным перечнем международного классификатора можно ознакомится по ссылке.

Зачем нужна проверка обозначения  перед подачей заявки на регистрацию.

2. Подготовка заявки и подача в Роспатент : Патентный поверенный готовит документы для подачи заявки с описанием обозначения и указанием необходимых классов МКТУ, информацией о заявителе и правообладателе.  Заявка направятся в патентное ведомство для прохождения экспертизы и дальнейшего вынесения решения.

3. Экспертиза заявки: регистрация или отказ. Роспатент проводит две экспертизы:

  • формальная экспертиза — проверка материалов заявки и уплаты государственных пошлин.
  • экспертиза по существу — проверка заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства.

В ходе экспертизы по существу, эксперт Роспатент производит сравнение заявляемого обозначения с уже зарегистрированными товарными знаками и заявками, находящимися на рассмотрении. Если заявляемое обозначение удовлетворяет требованиям и не является сходным до степени смешения с существующими знаками — Роспатент выносит положительное решение о регистрации обозначения в качестве товарного знака, вносит обозначение в реестр товарных знаков и выдает свидетельство о регистрации. Свидетельство о регистрации может быть выдано только в электронном виде, а также на бумажном носителе, при необходимости. Доплата за получение бумажного свидетельства составляет 2 000 рублей.

Если в ходе экспертизы эксперт фиксирует препятствие, например, поданный ранее сходный товарный знак или заявку, заявителю направляется уведомление о предварительном отказе с указанием причины такого решения. Патентный поверенный проводит анализ такого уведомления, готовит доводы в пользу защиты интересов заявители и направляет ответ в патентное ведомство.

Срок ответа на уведомление о предварительном отказе составляет 6 месяцев со дня его получения.

4. Расчет и уплата государственных пошлин:

Своевременная уплата государственных пошлин положительно сказывается на сроке регистрации, если пошлины не уплачены вовремя (2 месяца со дня направления уведомляющего документа об уплате), Роспатент увеличивает сумму пошлин на 50%.

Вид пошлины Заявка на бумажном носителе, рублей Электронная заявка, рублей
Подача заявки и формальная экспертиза 3 500 2 450 оплата сразу на этапе подачи заявки, плюс 1 100 рублей за каждый класс МКТУ, свыше 5
Экспертиза по существу 11 500 8 050 оплата сразу на этапе подачи заявки, плюс 2 500 рублей за каждый класс МКТУ, свыше 1
Регистрация в реестр товарных знаков и выдача электронного свидетельства 16 000 11 200 оплата после решения о регистрации, плюс 1000 рублей за каждый класс МКТУ, свыше 5
Итого: 31 000 21 700
За выдачу свидетельства на бумажном носителе 2 000 1 400

Всем заявителям, при подаче документов электронным способ, предоставляется официальная скидка 30 % на уплату государственных пошлин.

Рассчитать размер государственных пошлин за регистрацию товарного знака:  расчет государственных пошлин за регистрацию.

Тарифы патентных поверенных EZYBRAND

Стоимость наших услуг по регистрации товарного знака 20 000 рублей — включает ответ на предварительный отказ или повторную бесплатную переподачу заявки, в случае если данный ответ не принесет положительного результата.

Для минимизации рисков отказа до 1%, патентный поверенный проводит полную проверку бренда по реестру товарных знаков и заявок ФГБУ ФИПС (Роспатент) со возможности регистрации.

Часто задаваемые вопросы

На каком языке подается заявка?

При подаче заявки на регистрацию обозначения в качестве товарного знака на территории Российской Федерации, подготовка документов осуществляется на русском языке. При выборе Мадридской системы — заявка заполняется на русском языке или родном языке заявителя.

Нужна ли нотариальная доверенность на патентного поверенного?

Нотариальное удостоверение доверенности патентному поверенному не требуется, достаточно простой доверенности.

Нужно ли приехать в офис для заключения договора?

Для заключения договора не требуется визит в офис, все делопроизводство ведется удаленно.

Можно ли использовать бренды которые ушли из России?

Нет. Компании ушли с рынка, но их товарные знаки не прекратили свое действие и по прежнему охраняются российским и международным законодательством.

Что делать если мой бренд зарегистрирован в России кем то другим?

  • Для начала стоит разобраться совпадают ли классы МКТУ со сферой деятельности вашей компании, возможно бренд зарегистрирован для других категорий товаров или услуг и никак не пересекается с вашим.
  • Возможно аннулировать знак, если решение  о регистрации не правомерно. Для этого подается возражение в Роспатент против предоставления товарному знаку правовой охраны.
  • Договориться с конкурентом о получении права пользования товарным знаком или возможности выкупить данный знак с помощью заключения и обязательно регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак.
Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Трунов Александр
Сооснователь патентного бюро Ezybrand

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.