Споры Товарные знаки

Письмо согласие на регистрацию или использование товарного знака

Согласно ст. 1483 ГК РФ, регистрация товарного знака в «Роспатенте» невозможна, если он совпадает полностью или частично с теми обозначениями, которые имеют более раннюю дату приоритета (или дату подачи) заявки, не признанной отозванной или не получившей отказ со стороны ведомства. Другими словами, если заявленное обозначение похоже на более ранние для тех же групп товаров/услуг, то свидетельство на товарный знак не будет выдано, так как это нарушает исключительные права на «старший» бренд. В данном случае, кроме изменения самого товарного знака с целью придания ему уникальности, возможно другое решение проблемы: получение письма-согласия от правообладателя. Такое право закреплено в п.6 вышеуказанной статьи Гражданского кодекса.

Что представляет собой письмо-согласие?

Письмо-согласие – это документальное подтверждение того, что правообладатель разрешает регистрацию обозначения, сходного с его товарным знаком. Оно может составляться в произвольной форме, а его основное содержание соответствует структуре договоров гражданско-правового характера. Согласие может предоставляться как безвозмездно, так и на возмездной основе.

На практике данная форма документа применяется в 3 случаях:

  1. После проведения предварительного поиска сходных обозначений перед подачей заявки на регистрацию. Такую проверку можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов патентного бюро. Поиск производится по базам ФГБУ «ФИПС» для определения риска совпадения с ранее зарегистрированными или заявленными обозначениями, которые препятствуют получению свидетельства. Сходство до степени смешения оценивается по специальной методике, с учетом фонетических, смысловых и визуальных компонентов.
  2. При получении уведомления от «Роспатента», в котором указано обнаруженное сходство до степени смешения. Поиск по товарным знакам, описанный в предыдущем пункте, проводится и при проверке заявки экспертами ведомства для определения охраноспособности обозначения.
  3. Если уже получено отрицательное решение от «Роспатента» на основании второго пункта, и заявитель не предоставил ответ на уведомление, но еще не истек трехмесячный срок. В этом случае можно получить согласие от правообладателя противопоставленного обозначения и подать на апелляцию в Палату по патентным спорам для оспаривания отказа от ведомства.

Применение письма-согласия возможно в том случае, когда однородность сравниваемых обозначений является спорной и ее определение носит субъективный характер. Под однородностью понимается сходство основных характеристик и функций товаров/услуг, которые могут привести к возникновению ситуации, когда потребитель спутает одного производителя с другим.

При выдаче разрешения на регистрацию сходного знака необходимо учитывать, что правообладатель не имеет права на его отзыв в последующем (п.6 ст. 1483 ГК РФ).

Ограничения

Данный документ не имеет юридической силы в следующих случаях:

  • при полном совпадении товарных знаков (их тождестве);
  • если регистрация заявляемого товарного знака, сходного с другим, может в дальнейшем ввести потребителя в заблуждение;
  • для коллективных товарных знаков, правообладателями которых являются ассоциации юридических лиц.

Так как письмо-согласие не устраняет возможность смешения товарных знаков, то экспертная комиссия «Роспатента» учитывает данный документ в совокупности с остальными обстоятельствами. Риск получения отказа даже при наличии согласия правообладателя возрастает при таких факторах, как:

  • высокая степень сходства, совпадение многих элементов в обозначениях;
  • большой риск установления однородности товаров/услуг, например, когда оба товарных знака используются для маркировки молочной продукции;
  • известность зарегистрированного бренда среди широкого круга потребителей (особенно тех марок, которые применяются для товаров повседневного спроса);
  • использование заявляемого обозначения для маркировки лекарственных препаратов.

В этом случае оптимальным вариантом будет заключение лицензионного договора с правообладателем «мешающего» товарного знака.

Правила оформления

Основными требованиями, предъявляемыми к письму-согласию, являются:

  • Состав сведений:
    • Полное наименование и форма организации правообладателя, его юридический адрес. По российскому законодательству владельцем товарного знака может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Для иностранных физических лиц, являющихся правообладателями обозначения, необходимо указать фамилию, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства.
    • По аналогии с предыдущим пунктом, необходимо указать данные о лице, испрашивающем согласие.
    • Регистрационный номер товарного знака и его изображение.
    • Перечень классов МКТУ, в отношении которых предоставляется разрешение для использования обозначения.
    • Дата выдачи согласия, подпись правообладателя и печать организации.
  • Дополнительные документы, прикладываемые к письму-согласию:
    • Нотариально заверенная доверенность для представителя правообладателя, визирующего документ.
    • Нотариально заверенный перевод на русский язык (если разрешение выдано на другом языке иностранным правообладателем).

Письмо-согласие должно быть предоставлено в «Роспатент» в оригинале.

Решение об учете данного документа в каждом случае принимается экспертами ФГБУ «ФИПС» индивидуально. Специалисты нашего патентного бюро помогут оценить риск отказа в регистрации товарного знака, подготовят пакет документов и подадут его в патентное ведомство. Также мы предоставляем комплекс услуг по регистрации лицензий и договоров отчуждения на товарные знаки.

Бондарева Ольга

Автор

Бондарева Ольга

Патентная деятельность с 2010 года. Основные направления - регистрация товарных знаков, патентование в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрация программ ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать бесплатную консультацию



Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю согласие на обработку персональных данных

Заказать бесплатную консультацию

Задать вопрос специалисту


Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю согласие на обработку персональных данных

Заказать бесплатную консультацию



Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю согласие на обработку персональных данных