Товарные знаки

Методика Роспатента по оценке сходства словесных товарных знаков

В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Гражданского кодекса не допускается регистрация товарных знаков, которые похожи на чужие бренды, уже внесенные в государственный реестр. Для оценки степени совпадения знаков эксперты Роспатента применяют специальную методику, описанную в официальном руководстве по экспертизе товарных знаков, а также в Информационном письме об оценке сходства словесных обозначений. В этой статье подробно рассказано о том, какие словесные знаки признаются сходными, а какие – нет.

Сходство до степени смешения

В российском законодательстве используется специальный термин – сходство до степени смешения. Это значит, что два бренда настолько похожи друг на друга, что происходит их смешение на рынке. Другими словами, потребители могут перепутать их друг с другом, что противоречит принципу добросовестной конкуренции.

Преимущество имеет тот товарный знак, заявка на который была подана в Роспатент раньше. Он обладает более ранним приоритетом. Этот знак и получит правовую охрану, если успешно пройдет государственную экспертизу. Все остальные бренды, которые имеют сходство до степени смешения с этим знаком, получат отказ в регистрации. Их использование для маркировки и другими способами будет считаться противозаконным.

Однородность товаров и услуг

Сходство до степени смешения не допускается только в том случае, если конкурирующие знаки используются для одних и тех же классов товаров (услуг). Для этого проводится поиск по одинаковым классам МКТУ.

МКТУ – это международный классификатор товаров и услуг, который применяется для регистрации товарных знаков.

А если бренды служат для идентификации совершенно разнородной продукции, то они могут мирно сосуществовать на рынке. Поэтому в государственном реестре можно встретить абсолютно одинаковые товарные знаки: они используются владельцами в разных сферах деятельности, не пересекающихся и не конкурирующих между собой.

Некоторые виды продукции, хотя и относятся к разным классам МКТУ, все же могут вызвать путаницу в сознании потребителя. Например, пиво и водка включены в 32 и 33 классы соответственно. Но так как эти напитки продаются в одних и тех же отделах магазинов, то они считаются однородными. Нельзя зарегистрировать похожее название для пива, если такое же уже есть для водки.

Как оценивается сходство словесных товарных знаков

Согласно Информационному письму об оценке сходства словесных обозначений (внутренний документ Роспатента), проверка заявки проводится следующим образом:

При оценке степени сходства двух обозначений эксперт должен ответить на вопрос: сходны ли (похожи ли) сравниваемые обозначения настолько, что их ассоциация в сознании потребителя приведет к смешению обозначений, т.е. к тому, что один товарный знак будет приниматься за другой товарный знак или потребитель, даже понимая, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, посчитает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию?

То есть речь идет о сходстве до степени смешения, о чем мы говорили выше. Причем эксперту не нужны документальные доказательства того, что потребители именно так воспринимают знаки разных владельцев. Достаточно только вероятности их смешения. Это уже по закону является основанием для отказа в регистрации.

В первую очередь эксперт будет оценивать общее впечатление, создаваемое похожими товарными знаками. Отдельные отличия и детали при этом не так важны. Например, неважно, на сколько букв один знак отличается от другого.

Общее впечатление может формироваться под влиянием любых особенностей словесного знака:

  • его смыслового значения;
  • звучания доминирующих словесных элементов;
  • сходства графических элементов, цвето-графического решения и других факторов.

Например, в 2022 году экспертиза Роспатента признала сходство до степени смешения для словесного бренда «LORENIF» (заявка №2020765447) с ранее зарегистрированным товарным знаком «ЛОРЕН» (свидетельство о государственной регистрации №318979).

Товарный знак «ЛОРЕН»
Товарный знак «ЛОРЕН»

Хотя товарный знак «LORENIF» выполнен на латинице и отличается на 2 буквы, оба знака имеют фонетическое сходство, а основная часть «Лорен» является доминирующим элементом, так как именно она обуславливает запоминание товарного знака потребителями. Заявка №2020765447 получила отказ в регистрации.

Составные словесные знаки и особенности их оценки

Экспертиза словесных товарных знаков, состоящих из нескольких слов, имеет несколько особенностей.

Условно такие знаки можно разделить на 2 группы:

  1. Слова в комбинации не связаны между собой по смыслу или грамматически. Например, товарные знаки «День Ночь», «Сказка Весна», «Звезда Интеграция».
  2. Слова в словосочетании связаны по смыслу или грамматически (согласуются с помощью окончаний, предлогов). Например, товарные знаки «Летняя ночь», «Волшебная сказка», «Интеграция систем безопасности».

В первом случае оценивается сходство как по отдельным словам, так и для всего товарного знака в целом.

Если одно из слов, например, «Сказка» уже зарегистрировано как товарный знак для данного вида продукции (услуг), то знак «Сказка Весна» будет признан сходным до степени смешения. Экспертиза Роспатента откажет в регистрации.

Совпадение элементов может оцениваться:

  • по фонетическому вхождению одного знака в другой;
  • по одинаковому звучанию начальной, центральной или конечной части словесной комбинации;
  • по совпадению смысла слов.

Пример: Роспатент признал недопустимое сходство знака «MEL FOLIN» с ранее зарегистрированным брендом фармацевтической компании «МЕТАФОЛИН». Начальная и конечная часть комбинации слов «MEL FOLIN» имеют такое же фонетическое звучание, как у товарного знака «МЕТАФОЛИН» (дело №2021В03337, рассмотренное в Палате по патентным спорам 05.07.22 г.).

Сходство знаков, в которых слова связаны по смыслу

Если слова в знаке образуют словосочетание, то есть связаны между собой грамматически и по смыслу, то экспертиза Роспатента оценивает сходство по всему обозначению в целом, а не по отдельным его частям.

Если рассматривать такие знаки с точки зрения лингвистики, то они образуют видовые понятия. Например, слово «Сказка» – это родовое понятие, а «Волшебная сказка» – видовое (существуют и другие виды сказок: сказки о животных; бытовые). При этом слово «Сказка» является доминирующим, но каждое видовое понятие несет в себе другой содержательный смысл. Поэтому товарные знаки «Сказка» и «Волшебная сказка» могут быть признаны сходными, но не до степени смешения.

Эта особенность оценки относится и к тем словесным знакам, у которых одинаковый элемент является самостоятельным и зависимым словом. Например, бренды «Соловей» и «Трель соловья» тоже не будут признаны сходными до степени смешения.

Товарный знак «День строителя» (свидетельство № 783331) зарегистрирован в том же классе МКТУ, что и знак «День и ночь» (свидетельство № 208539), так как это видовое понятие несет в себе другой, самостоятельный смысл

Фразеологизмы

Фразеологизмы – это устойчивые, исторически сложившиеся выражения, которые употребляются в переносном смысле. Слова, взятые по отдельности из этих выражений, уже не образуют такой смысл. Поэтому товарные знаки, которые представляют собой фразеологизмы, оцениваются аналогично: по общему впечатлению в целом, а не по частям.

Например, отсутствует сходство до степени смешения у таких товарных знаков, как:

  • «Яблоко» – «Глазное яблоко»;
  • «Лето» – «Бабье лето»;
  • «Успех» – «На волне успеха».

Для таких названий оценка уникальности обычно не вызывает затруднений. Но нужно помнить и о других требованиях законодательства. Например, товарный знак не должен быть описательным по отношению к товарам/услугам. Экспертиза может отказать в регистрации знака «Глазное яблоко», если оно будет использоваться для офтальмологической клиники или для производства очков.

Другие факторы, влияющие на оценку сходства

Решение экспертизы о сходстве двух противопоставленных знаков может быть скорректировано под влиянием следующих факторов:

  • Широкая известность товарного знака, зарегистрированного ранее. В этом случае значительно повышается риск степени смешения, и эксперт может отказать в регистрации похожего товарного знака.
  • Если существует серия похожих товарных знаков, зарегистрированных ранее на имя другой компании. Это тоже повышает вероятность того, что потребитель будет введен в заблуждение.
  • Одинаковое (или похожее) шрифтовое исполнение словесных знаков разных производителей. Потребители могут посчитать, что эти товары выпускаются под одним зонтичным брендом, так как у них аналогичный дизайн.
  • Наличие похожих товарных знаков в однородных классах МКТУ: как мы уже говорили ранее, это тоже является причиной для отказа в регистрации.

С другой стороны, при наличии аргументированных доказательств экспертиза может вынести решение в пользу регистрации сходного товарного знака по более поздней заявке, если:

  • знак приобрел известность на момент подачи заявки или долгое время используется на рынке;
  • на имя заявителя уже зарегистрирована серия похожих товарных знаков;
  • вероятность смешения товаров в однородных группах достаточно низкая;
  • словесный знак выполнен в оригинальном графическом исполнении, что повышает его различительную способность (он будет ассоциироваться у потребителей именно с этим производителем, а не с другим);
  • в том товарном знаке, который зарегистрирован раньше и противопоставлен вашей заявке, присутствует много неохраняемых элементов, которые ослабляют его правовую охрану.
Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.