IT и стартапы Программы
Внесение в реестр Минсвязи, Минцифры

Внесение программного обеспечения в реестр Минцифры, регистрация ПО

С 2016 года в Минцифре создан Реестр российского программного обеспечения (ПО) для импортозамещения и расширения использования отечественных IT-разработок. Регистрация в этом реестре дает право на получение набора мер государственной поддержки. Но попасть в него может только то ПО, исключительное право на которое принадлежит российским компаниям. Как успешно пройти регистрацию в Минцифре и какие ошибки чаще всего совершают заявители, об этом подробнее в нашей статье.

Для чего регистрировать программное обеспечение в реестре Минцифры

Регистрация программного обеспечения в Минцифре (Минкомсвязи) дает ряд преимуществ и возможностей для разработчиков.

Получение преимуществ при участии в госзакупках. Изначально этот реестр был создан в целях импортозамещения. Из-за того, что требования к информационной независимости РФ все больше ужесточаются, это открывает широкие возможности для российских разработчиков. Так, 30.02.2022 г. был подписан указ, по которому предприятиям критической инфраструктуры запрещено покупать импортное ПО.

Госсектор – это крупнейший заказчик программного обеспечения: к примеру, за 2020 год на закупку программ, лицензий и компьютерной техники было потрачено около 42 млрд. рублей, а в 2022 г. госкомпании приобрели только САПР на 1,6 млрд. рублей. Участие в госзакупках может принести хорошую прибыль. Но подать заявку на участие в тендере вправе только те компании, которые подтвердили, что ПО является отечественным. Регистрация в реестре и является таким подтверждением.

Обнуление налога НДС. ИТ-компания может претендовать на получение налоговых льгот. Налог на НДС – это основная налоговая нагрузка, но если компания-разработчик зарегистрировала свою программу в Минкомсвязи, то она может не платить 20% налога с ее продаж.

Эта преференция особенно актуальна для стартапов и молодых компаний, так как деньги можно использовать на дополнительные инвестиции в разработку или на зарплату разработчиков, также это позволяет снизить цену на ПО и привлечь больше клиентов.

Налоговую льготу могут получить не только разработчики, но и компании, которые занимаются реализацией, установкой и технической поддержкой зарегистрированного программного обеспечения. Если ПО встроено в аппаратное устройство, то такой производитель тоже может рассчитывать на льготу. Для этого программа в счете на поставку должна продаваться отдельно от аппаратной части.

Возможность аккредитации IT-компании в Минкомсвязи. Это тоже дает право на получение налоговых льгот (0% ставка по налогу на прибыль), на снижение страховых взносов с 30% до 7,6%, отсрочку от призыва в армию и льготную ипотеку для сотрудников. Регистрация программ для ЭВМ в Минцифре – это обязательное условие для аккредитации ИТ-компаний, у которых уровень зарплаты не дотягивает до среднего по региону или по стране.

Получение грантовой поддержки от Минцифры. Разработчики цифровых продуктов могут получить грант до 500 млн. рублей, который можно потратить на зарплату сотрудникам и на приобретение оборудования. Условием получения гранта является включение программы в единый реестр российских программ для ЭВМ в Минцифре (допускается сделать это в течение 1 года с даты окончания последнего этапа проекта).

После ухода иностранных компаний из России на внутреннем рынке появилась потребность в отечественном программном обеспечении. Это хороший шанс заявить о себе, как для молодых компаний, так и для тех разработчиков, продукт которых не был раньше востребован. Включение программ в реестр Минцифры служит подтверждением того, что они являются отечественными и соответствуют требованиям законодательства о поддержке ИТ-сектора.

Получить консультацию

Бесплатная консультация IT юриста и патентного поверенного по внесению ПО в реестр Минцифры.

Как попасть в реестр Минцифры

Чтобы зарегистрировать программное обеспечение в Реестре отечественного ПО Минцифры, нужно сделать следующее:

  • Подготовить само ПО и сайт, на котором будет размещаться информация о программном продукте.
  • Подготовить пакет документов, которые потребуются для загрузки в формы электронного заявления.
  • Определить класс программного обеспечения по классификатору Минцифры.
  • Создать учетную запись на портале Госуслуги на имя компании (или физического лица), получить усиленную квалифицированную подпись (УКЭП).
  • Заполнить электронную заявку на портале Госуслуги (13 форм на веб-страницах). Заявку должен подавать сам правообладатель, а если это делает другое лицо, то необходимо приложить доверенность.

Регистрация в реестре Минцифры осуществляется бесплатно, госпошлины уплачивать не нужно.

Кто может попасть в реестр

Зарегистрировать программное обеспечение могут только его правообладатели, то есть лица, которые имеют право распоряжаться ИТ-разработкой. Такое право должно подтверждаться документально (есть несколько способов, о которых мы расскажем дальше).

В качестве заявителя могут выступать:

  • Некоммерческие организации, в которых исключено влияние на принятие решений со стороны иностранных участников.
  • Российские и совместные коммерческие организации, в которых доля иностранного участия не превышает 50%. Суммы, полученные из-за рубежа, не должны превышать 30% от общих доходов компании.
  • Физические лица (граждане).

Требования к программному обеспечению и сайту

Программу можно зарегистрировать в виде демоверсии, базового (стандартного) функционала, расширенной полнофункциональной версии или отдельных модулей.

Какие есть ограничения и требования:

  • В ПО не должно быть запрещенных компонентов, а также она не должна работать под операционные системы из списка запрещенных. Допускается использование любого ПО из реестра Минцифры, а также ОС стран, не налагающих санкции на Россию.
  • Запрещены также большинство СУБД иностранного происхождения, например, Microsoft SQL Server, Oracle Database и другие.
  • Если ИТ-продукт относится к категории СЗИ, то потребуется лицензия ФСТЭК.
  • Запрещается любое ПО, которое имеет ограничение на распространение на всей территории Российской Федерации, например, в Крыму и Севастополе.
  • Для офисного ПО Минцифры планирует ужесточить требования: оно должно быть совместимым с двумя операционными системами, внесенными в реестр отечественного программного обеспечения. Это новое условие направлено ведомством на обсуждение в профильные компании в августе 2023 года, и оно будет касаться как нового ПО, так и уже зарегистрированного. Ожидается, что новые правила начнут вводиться поэтапно в 2024 году.

Наличие запрещенных элементов (в том числе open source) и управление из-за рубежа – это главная причина для отказа в регистрации.

Получить бесплатную консультацию и узнать актуальную информацию о требованиях к ПО вы можете у наших ИТ-юристов.

По требованиям Минцифры у программы должна быть интернет-страница с документацией: инструкции по установке и эксплуатации, регламент обслуживания, требования к персоналу. Чтобы выполнить это требование, достаточно сверстать простой лендинг.

Сайт должен быть оформлен на русском языке, а хостинг должен находиться в России. Если заявку подает юридическое лицо, то домен должен быть оформлен именно на нее.

На сайте обязательно должна присутствовать следующая информация:

  • функциональные характеристики программного обеспечения;
  • техническая документация о продукте (инструкции, можно в pdf-формате);
  • стоимость программного обеспечения (или получение информации через запрос);
  • если это SaaS-сервис, то нужно разместить на сайте уведомление, что пользователю не нужно устанавливать ПО на локальном компьютере.

Необходимые документы

Для регистрации программы в реестре отечественного ПО потребуется 2 пакета документации: технический и юридический.

  • Технологический стек:
    • Описание функциональных характеристик программного обеспечения и информация, необходимая для установки и эксплуатации программного обеспечения (назначение, ключевые функции, функциональные модули, функционал личного кабинета и другие). Это описание можно изложить в свободной форме.
    • Техническое обеспечение, необходимое для работы программы.
    • Описание системы программного обеспечения: какие компоненты в него входят, модули, библиотеки, отдельные куски кода, заимствованные из других источников. Документы, подтверждающие законность использования этих компонентов.
    • Вместе с заявлением в Минцифру нужно отправить экземпляр ПО. Для этого при оформлении электронной заявки необходимо будет прикрепить ссылку, по которой можно скачать программу. Если речь идет о ПАК, то приложите демоверсию или программу с базовым функционалом. Для SaaS-сервисов нужно предоставить доступ к серверной части.
    • Сведения о компаниях, которые осуществляют техподдержку и облуживание ПО, информация о размещении инфраструктуры разработки и служб поддержки, о средствах связи со службой поддержки, о режиме ее работы.
    • Инструкция по установке и использованию программы.
    • Документы, описывающие жизненный цикл программы (порядок устранения неисправностей, обновления, требования к персоналу).
  • Юридическая документация:
    • Если заявителем и правообладателем является физическое лицо, то потребуется ИНН и паспортные данные.
    • Если заявитель – юридическое лицо (компания), то нужно приложить устав.
    • Доверенность, если заявление подписано не руководителем организации.
    • Документ, подтверждающий ваши исключительные права на программное обеспечение: свидетельство о регистрации в Роспатенте, договор отчуждения (купли-продажи прав), договор авторского заказа, либо внутренние документы на предприятии (передача прав от разработчиков – к компании).
    • Лицензионные договоры на ПО и бухгалтерские документы, содержащие сведения о лицензионных отчислениях за рубеж и сведения о доходах компании.

Нужно отметить, что успех регистрации в Минцифре зависит главным образом от оформления заявления и подготовки сопутствующей документации. Нехватка одного из вышеперечисленных документов приводит к отказу в регистрации. На сайте ведомства опубликован регламент по регистрации на 31 странице, но он предназначен для юристов, поэтому разобраться в нем достаточно сложно.

Вы можете поручить работу по регистрации ПО в реестре Минцифры «под ключ» нашим IT-юристам: мы возьмем на себя всю работу – от предварительной проверки ваших документов и подачи заявления до ответов на уведомления от ведомства.

Код программного обеспечения по классификатору

Классификатор  ПО, разработанный в Минцифре, служит для ведения реестра отечественного программного обеспечения; им также пользуются чиновники госучреждений, когда ищут нужный ИТ-продукт.

По классификатору нужно подобрать код для вашего программного обеспечения, который соответствует кодам экономической деятельности по ОКВЭД.

Первая версия классификатора была опубликована на сайте Минцифры в 2016 г., но он периодически уточняется. Так, в 2020 г. он претерпел существенные изменения, появились новые разделы. Поэтому нужно пользоваться его актуальной версией.

Как Минцифры проверяет заявление

Регистрация программного обеспечения в Минцифре происходит в заявительном порядке. Министерство проверяет комплектность и правильность заполнения документов, а технологическая экспертиза не проводится. Однако эксперты тестируют программное обеспечение, разворачивают экземпляр продукта, приложенного к заявке. Поэтому не стоит относиться к подготовке ПО как к простой формальности.

Когда у экспертов появляются какие-то вопросы, то они направляют запросы заявителю. В течение 20 рабочих дней нужно предоставить ответ на такой запрос. Если ответ не предоставлен, то рассмотрение заявки останавливается, и она уходит в архив. После этого придется подавать заявку повторно.

Если все технические и юридические документы соответствуют требованиям ведомства, то Минцифры готовит экспертную оценку, в которой содержатся выводы. После этого проводится заседание экспертного совета, на котором эта экспертная оценка утверждается. В течение последующих 10 дней Минцифры принимает решение о включении ПО в реестр.

Если эксперты выявят несоответствия, то заявителю будет направлен «Лист проверки сведений о программном обеспечении на предмет соответствия Правилам формирования реестра», в котором будет отмечено, какие пункты не выполнены.

Когда все документы оформлены правильно и у экспертов нет дополнительных вопросов, то регистрация в среднем длится 25 рабочих дней. Если ведомство направляло дополнительные запросы, то срок может затянуться на 3-4 месяца и дольше.

Какие могут возникнуть сложности с регистрацией

Попасть в реестр отечественного программного обеспечения достаточно проблематично, кроме того, правообладатель может быть исключен из него, если перестает соответствовать требованиям Минцифры. Соответственно, пропадает и налоговая льгота. Если обратиться к электронному реестру на сайте ведомства, то можно обнаружить, что на сегодняшний день из него исключено более 1000 программ.

Минцифры постоянно усложняет процедуру подачи документов: если в 2020 году регистрация была менее проблематичной, то теперь ПО оценивается строже, чтобы исключить попадание в реестр иностранного софта. Постепенно вводятся особые требования к отдельным видам программных продуктов.

Если заявитель получил отказ, предоставил подложные документы, то он лишается права подать новую заявку на 12 месяцев. Поэтому лучше сразу хорошо проработать все требования, чтобы не лишиться льгот.

Какие могут быть причины для отказа в регистрации в реестре отечественного ПО:

  • Чаще всего заявки получают отказ из-за того, что компания не может доказать свои права на программное обеспечение, то есть его юридическую чистоту.
  • Информация на сайте недоступна для неавторизированных пользователей.
  • Доменное имя сайта компании принадлежит не ей, а зарегистрировано на физическое лицо, например, на одного из работников, или скрыта информация о владельце домена.
  • Отсутствует информация о модернизации ПО и о персонале, который необходим для обеспечения технической поддержки; жизненный цикл программного продукта описан недостаточно подробно. Для экспертов Минцифры важно знать, кто будет задействован в выпуске обновлений. Даже если эта работа делается силами штатных сотрудников вашей компании, необходимо это указать в документации.
  • Доступ к установке программы запаролен, либо для ее эксплуатации нужен аккаунт администратора, и другие ошибки.
Наши ИТ-юристы имеют большой опыт по регистрации программ в Минцифре и аккредитации IT-компаний. Мы качественно подготовим ПО и документацию, что позволит попасть в реестр с первого раза.

Юридическая чистота программного обеспечения

Чаще всего у экспертов Минцифры РФ возникают вопросы из-за документов, подтверждающих интеллектуальные права на программное обеспечение.

Какие документы могут использоваться для подтверждения прав:

  • Свидетельство о регистрации ПО в Роспатенте. Это отдельная процедура, которая никак не связана с регистрацией в реестре отечественного программного обеспечения. Подробнее о том, как получить свидетельство, можно узнать здесь.
  • Если вы привлекали к разработке сторонние компании или разработчиков, то необходимы договоры авторского заказа или договор подряда, а также техническое задание (обязательное приложение к договору) и акты приемки-передачи.
  • Если ПО разработано силами сотрудников компании, работающих по трудовому договору, то нужны сами трудовые договоры, приказ на разработку, служебные задания, акты выполненных работ, акт о постановке ПО на бухгалтерский баланс компании.
Оформить всю договорную документацию и получить государственное свидетельство на программу в Роспатенте можно в нашем патентном бюро Ezybrand.

Перед подачей заявки также нужно убедиться в том, что вы используете модули и компоненты правомерно, соблюдаются правила открытых лицензий.

Рекомендации по использованию налоговых льгот

Минцифры периодически проводит массовые плановые и внеплановые проверки программных продуктов, включенных в реестры.

Чтобы сохранить налоговые льготы, мы советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следите за тем, чтобы на сайте компании сохранялась актуальная информация о программном обеспечении и все его разделы были доступны. Если сайт «переехал» на другой домен, доступ предоставляется только авторизованным пользователям, то это повод для исключения ПО из реестра Минцифры.
  • В договорах на поставку, в бухгалтерских документах название программного продукта должно совпадать с тем, которое указано в реестре Минцифры. Лучше всего указывать и его регистрационный номер (по реестру Роспатента или Минцифры). Иначе налоговый инспектор может усомниться, что речь идет об одной и той же разработке, и в предоставлении льготы будет отказано.
  • Также для избежания споров с налоговой инспекцией нужно указывать в договорах соответтсвующие коды ОКВЭД, расшифровывая их в предмете соглашения. Так удастся избежать проблем с их толкованием.
  • Реализация ПО на всех этапах должна производиться по единому регламенту.

Почему стоит обратиться к IT-юристам

Наше патентное бюро Ezybrand предлагает услуги по регистрации программного обеспечения и аккредитации IT-компаний в Министерстве цифрового развития.

Почему стоит обратиться именно к нам:

  • В штате нашей компании работают дипломированные IT-юристы, которые имеют большой опыт работы в данной сфере.
  • Совместно с техническим специалистом вашей компании мы поможем вам подготовить программное обеспечение и пакет документов.
  • Если у вас нет технического специалиста или юриста, то мы предложим вам надежного партнера для разработки технической документации для программного обеспечения.
  • Зарегистрируем программное обеспечение в реестре Роспатента для получения правоподтверждающих документов; предоставим готовые шаблоны для договорной и кадровой документации.
  • Подадим заявку на регистрацию от вашего имени.
  • Проконсультируем на всех этапах регистрации.
  • Сэкономим ваше время на сбор и подготовку документов, отследим заявку в Минцифре, свяжемся с экспертом ведомства, вовремя узнаем о проблемах и доведем процесс регистрации до конца.
Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Патентный поверенный №2104
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Патентный поверенный № 2165
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных
Технический писатель
Владимир Лычагин
Технический писатель, подготовка документов для внесения в реестр Минцифры

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.