Патентование Споры Товарные знаки
Что делать, когда кто-то использует ваш товарный знак на маркетплейсах

Нарушены права на товарный знак на маркетплейсе, что делать?

Только в 2022 году арбитражными судами России рассмотрено несколько десятков судебных дел, связанных с нарушением прав на товарные знаки продавцов маркетплейсов. Поток таких судебных исков каждый год растет одновременно с увеличением популярности маркетплейсов. Если недобросовестный селлер не заключил договор с владельцем бренда на продажу оригинального товара, копирует фотографии и описания из чужих карточек, то это является нарушением исключительных прав. О том, как бороться с такими случаями, мы подробно рассказываем в нашей статье.

Как происходит нарушение прав на товарный знак

Многочисленные онлайн-курсы в Интернете обещают выйти новым продавцам на онлайн-площадку и получать прибыль за считанные недели. И очень часто на таких курсах предлагают найти идею для продажи путем анализа конкурентов в определенной нише.

Ничего плохого в этом нет, если новый продукт будет полностью уникальным. Но нередко «эксперты по маркетингу» предлагают новичкам «вредные советы»: скопировать внешний вид популярного товара, его название (бренд), фотографии и описание в карточке из ТОП поисковой выдачи, чтобы быстро «продвинуться». Некоторые продавцы полностью копируют карточки популярных товаров для того, чтобы привлечь трафик в свой магазин. Но весь контент может охраняться исключительными правами на товарные знаки и авторские произведения.

Так же, как и в реальной торговле, использование чужого товарного знака в онлайн-продажах на маркетплейсах карается законом. За это правообладатель вправе привлечь недобросовестного конкурента-воришку к ответственности и взыскать с него денежную компенсацию. Ведь нарушитель переманивает на свою сторону потребителей оригинального товара и получает ту прибыль, на которую он мог рассчитывать. А это расценивается как недобросовестная конкуренция.

Поэтому, даже если вы уверены в законности своей работы, все равно нужно периодически мониторить маркетплейсы и другие Интернет-ресурсы: вполне возможно, что кто-то уже работает под вашим именем. Это может нанести удар и по репутации, так как контрафакт часто более низкого качества.

При нарушении прав на название бренда главным документом будет государственное свидетельство на товарный знак, официально зарегистрированный в Роспатент. Он и подтвердит правоту предпринимателя. Поэтому если вы еще не зарегистрировали свой бренд, но планируете продавать на маркетплейсе, то самое время задуматься о подаче заявки.

🔥Как зарегистрировать товарный знак самостоятельно?
Подготовили для вас руководство по самостоятельной регистрации товарного знака. Руководство доступно для скачивания в нашем Телеграм канале @ezybrand_ip по ссылке. Присоединяйтесь!

Нарушение авторских прав

Защита прав возможна и для элементов авторского права: это фотографии товара, оригинальная инфографика карточки, видеоролик, текстовое описание, если оно носит творческий характер. Но в этом случае доказать правоту сложнее: авторские произведения не регистрируются в государственных органах.

На практике авторство подтверждается 2 основными способами:

  • С помощью депонирования: фото, видео, дизайн самого товара, текстовое содержание можно зарегистрировать в негосударственном авторском обществе. Заявителю выдается свидетельство.
  • По договору передачи исключительных прав. Например, оформление разработал дизайнер. В договоре должна быть указана не только передача «экземпляров» произведения (фото, инфографики), но и исключительных прав на него.

Узнать подробнее о депонировании авторских произведений.

Как еще можно защитить карточки товаров:

  • Оригинальные фотографии разместить в сети Интернет в уменьшенном (обрезанном) размере. Оригинал большего размера или лучшего разрешения будет являться доказательством авторства, так как оппонент спора не сможет его опровергнуть – у него просто нет таких оригиналов.
  • На маркетплейсе опубликовать обработанное фото, а у себя хранить исходники.
  • Наклеить логотип или название бренда на сам товар перед фотографированием, либо сделать надпись с названием магазина в углу иллюстрации. Если другой селлер обрежет картинку, то его можно оштрафовать сразу по 2 нарушениям: плагиат и незаконная переработка чужого произведения.

Дизайн как промышленный образец

Внешний вид товара или упаковки можно зарегистрировать как промышленный образец и получить на него государственный патент. Это самая сильная правовая защита от конкурентов на рынке.

Пример промышленных образцов
Примеры промышленных образцов, на которые выданы патенты

Подробнее о патентовании промышленных образцов можно прочитать здесь.

Общение со службой поддержки маркетплейса

Иногда консультанты службы поддержки ссылаются на то, что свободное использование контента в системе зафиксировано в договоре-оферте, который подписан селлером.

Например, в оферте Озона это выглядит так:

П. 1.4 Использование карточки товара.

Ozon вправе в отношении Карточки товара и/или любых входящих в нее информационных блоков:

(в) использовать контент Карточки товара (фото, видео, описание и т.д.) Продавца любым способом без ограничений в случае размещения Ozon аналогичных товарных предложений от имени Ozon на Платформе.

На самом деле договор оферты не может противоречить общему законодательству и в частности, Гражданскому кодексу. А в ГК РФ ясно сказано, что исключительные права на произведения (в том числе на фото) принадлежат их автору. Даже если техподдержка не разбирается в авторском праве и отсылает селлера к оферте, правообладатель может обратиться в суд и добиться своего. Главное, чтобы были объективные доказательства авторства, которые перечислены выше.

Пример судебного дела. Один из ростовских производителей алмазной мозаики (ООО), реализующий свою продукцию на маркетплейсе, обнаружил в 2022 году, что другой предприниматель начал продавать такие же наборы. Производитель сделал контрольную закупку, а затем обратился к нарушителю с досудебной претензией. Плагиатор не ответил на нее. Тогда ООО обратилось в суд. Свои права на алмазную мозаику производитель подтвердил договором с дизайнером, который придумал эти картины. Суд взыскал с нарушителя 70 тысяч рублей компенсации (судебное дело № А71- 4869/2022).

Кто отвечает за контрафакт?

Чтобы запретить незаконное использование товарного знака или контента карточки, взыскать компенсацию, нужно знать, с кого это требовать. Кто же отвечает за плагиат: сам маркетплейс или продавец?

Здесь не все так просто. С одной стороны маркетплейс – это только посредник, площадка электронной коммерции, на которой размещена информация о товарах и производителях. Владельцы маркетплейса и операторы не участвуют в создании реализуемой продукции. Поэтому с юридической точки зрения маркетплейс является только информационным посредником, а ответственность должен нести сам селлер. Претензию нужно направлять продавцу товара.

По такой схеме, к примеру, работает «Яндекс.Маркет». Официально он оказывает услуги по предоставлению сервиса для заключения договоров купли-продажи между продавцами и покупателями, только передает информацию о товарах. Оплата может поступать напрямую продавцу, минуя маркетплейс, вернее, агрегатор.

На самом деле нужно в первую очередь смотреть оферту маркетплейса. Например, «Wildberries» обязуется за вознаграждение совершать от имени продавца и за его счет сделки по реализации товаров продавца.

Цитата из оферты:

2.1. Продавец поручает, а Вайлдберриз принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности (далее – Товаров) физическим лицам, приобретающим Товары на сайтах, доменные имена которых указаны в Правилах использования Портала к договору (далее – покупателям). Вайлдберриз от имени Продавца принимает оплату за Товары от покупателей и передает вырученные от реализации Товара денежные средства Продавцу. Порядок исполнения поручения определяется Вайлдберриз самостоятельно за исключением случаев, предусмотренных Договором.

2.1.1. В случаях, предусмотренных Договором, Продавец обязуется возместить Вайлдберриз издержки, понесенные при исполнении поручения.

Некоторые площадки самостоятельно выступают в качестве продавца и реализуют товары от своего имени. Расчет с покупателями производится через марктеплейс, оплату получает сам маркетплейс. В этом случае ответственность перед правообладателями несет электронная площадка.

У маркетплейса «Ozon» договор с селлерами носит смешанный характер. Маркетплейс одновременно передает информацию о товарных знаках и совершает сделки от имени продавца, а также оказывает дополнительные услуги, связанные с реализацией товаров. Поэтому суды иногда признают нарушителем прав не только конкретного продавца, но и сам маркетплейс.

Но так как нести солидарную ответственность для маркетплейса не выгодно, то в суде его представители всегда стараются настоять на том, что площадка является только информационным посредником. Суд также будет учитывать тот факт, что маркетплейс принял меры для прекращения нарушения после получения претензии от правообладателя, скрыл незаконный контент.

Этим можно воспользоваться при общении со службой техподдержки: напомнить консультантам и администрации о том, что маркетплейс рискует быть привлеченным к ответственности вместе с непосредственным продавцом, если не удалит спорную информацию или не блокирует аккаунт нарушителя.

Кроме того, по закону о защите прав потребителей информационный посредник должен предоставить достоверную информацию о товаре и производителе, чтобы считаться добросовестным.

Примеры судебных дел о солидарной ответственности

Индивидуальный предприниматель, реализующий бумажники, визитки и одежду, подал в 2021 г. иск против ООО и «Вайлдберриз». ООО продавало продукцию под зарегистрированным товарным знаком ИП на маркетплейсе. Правообладатель потребовал от ответчиков выплатить компенсацию 500 000 рублей. Представитель маркетплейса возражал против иска, ссылаясь на то, что площадка выполняет только функции информационного посредника.

Суд признал исковые требования к «Вайлдберриз» неправомерными, так как площадка не приобретает право собственности на реализуемые товары, их собственниками товаров являются селлеры. По правилам использования сервиса продавец самостоятельно несет ответственность за размещение информации. Компенсацию взыскали только с продавца (ООО).

Предприниматель не согласился с таким решением и обратился в апелляционный суд. Однако он поддержал решение первой инстанции (судебное дело № А56-58401/2021).

Аналогичное дело рассматривалось против Вайлдберриз в феврале 2022 г. Швейцарская компания, производитель средств для личной гигиены, зарегистрировала свой товарный знак «CURAPROX» на территории России по международной процедуре. В 2021 г. производитель обнаружил контрафакт под своим брендом на маркетплейсе. Он подал иск в суд против Wildberries, однако при рассмотрении дела исковые требования пришлось изменить – предъявить их не площадке, а непосредственно ИП, который продавал этот контрафакт. Суд взыскал с ИП компенсацию 400 000 рублей (дело № А41-54785/2021).

Что делать, если вы обнаружили нарушение

Если маркетплейс размещает и продает товары от своего имени и самостоятельно, то при нарушении права на товарный знак требования нужно предъявлять ему. По закону можно потребовать:

  • прекратить продажи и рекламирование контрафакта;
  • изъять контрафакт и уничтожить его;
  • возместить реальные убытки или выплатить компенсацию (по решению суда).

Чаще всего правообладатели требуют выплаты компенсации, так как ее гораздо легче получить, чем возмещение убытков. Правила расчета компенсации содержатся в статье 1515 Гражданского кодекса. Это может быть:

  • Твердая сумма от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей. О том, как правильно определить ее размер, можно узнать в статье «Сколько денег можно взыскать с нарушителя прав на товарный знак».
  • В двукратном размере стоимости контрафактных товаров.
  • В двукратной стоимости лицензионного договора, который мог быть заключен между правообладателем и нарушителем. Этот способ можно использовать, если вы заключили лицензию с другим ИП или компанией. Он используется реже.
Пример судебного дела.  ООО «Зингер» в 2021 г. обратилось с иском к другому ООО, которое продавало на маркетплейсе «Вайлдберриз» товары, маркированные похожим товарным знаком. У владельца товарного знака «ZINGER» в 2019 году был заключен лицензионный договор на использование бренда с ООО «Глобал». Поэтому сумму компенсации он решил определить как удвоенную стоимость лицензии, что составило 120 000 рублей. Суд взыскал компенсацию с ответчика в полном размере (судебное дело № А43-28188/2021).

Как действовать, если нарушение произошло на Озон или Вайлдберриз

Если маркетплейс выполняет роль информационного посредника, то всё равно нужно действовать в двух направлениях:

  • Посмотреть реквизиты нарушителя в карточке товара и написать ему досудебную претензию. Письмо нужно направить на юридический адрес ООО или ИП заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже если нарушитель откажется его принимать, почтовая квитанция будет служить доказательством того, что вы соблюли досудебный порядок. Если вы намерены потом обратиться в суд, то досудебная претензия нужна обязательно, также сохраните почтовые квитанции. С большой долей вероятности уже на этом этапе нарушитель поймет, что вы настроены решительно и уберет контрафакт с витрины маркетплейса.
  • Направить жалобу в службу поддержки. На сайтах крупных маркетплейсов есть разделы с описанием действий, которые нужно предпринять в случае нарушения авторских прав или прав на товарный знак. Например, на Озон их можно посмотреть здесь. Жалоба должна быть подкреплена доказательствами ваших прав: свидетельством на товарный знак или документами, подтверждающими авторские права.

Получив жалобу, администрация маркетплейса может (и должна) запросить у другой стороны спора аналогичные документы. Если нарушитель не сможет предоставить доказательства о законном введении товара в оборот, то его аккаунт должны заблокировать.

Когда нарушение есть, а когда его нет

Иногда товарный знак копируется не полностью, а только похож на оригинальный бренд. Чтобы понять, есть ли нарушение, нужно проанализировать степень сходства. При этом учитывается:

  • Общее впечатление, которое создают оба бренда, их сходство по звучанию (при этом они могут довольно сильно отличаться по написанию), графическое и смысловое совпадение. Такой качественный анализ может сделать только опытный патентный поверенный, так как нужно знать методики Роспатента по определению сходства до степени смешения.
  • Однородность товаров, то есть совпадают ли категории товаров правообладателя и другого селлера. Если это совершенно разная продукция, то конкуренция и нарушение прав на товарный знак отсутствуют.

Обращение в суд

Если нарушитель в течение месяца никак не среагировал на досудебную претензию, администрация маркетплейса тоже не принимает меры, то следующим шагом будет обращение в суд.

Для получения компенсации нужно доказать факт нарушения права конкретным лицом.

Можно использовать 2 способа:

  • Сделать скриншоты страниц в магазине селлера и заверить их у нотариуса. На скриншотах должны быть фотоизображения товара с этикетками, информация о продавце, адрес Интернет-страницы и дата фиксации нарушения. Само предложение к продаже уже является достаточным основанием для наказания и взыскания компенсации.
  • Сделать контрольную закупку единицы товара, тем самым будет подтверждена продажа контрафакта. Если же селлер использует вашу карточку только для привлечения трафика в свой магазин и отменил продажу, то нужно использовать первый способ. Затраты на приобретение товара потом можно будет взыскать с ответчика, если он проиграет судебный спор.

Размер компенсации в исковых требованиях не стоит завышать, так как если суд вынесет решение не в пользу истца, то ему придется оплачивать госпошлину за рассмотрение дела. В среднем правообладателям удается взыскать 100 000 – 500 000 в зависимости от тяжести нарушения.

Определить размер компенсации можно также по количеству единиц проданного товара, которое отображается в его карточке. В этом случае можно потребовать компенсацию по удвоенной стоимости реализованного контрафакта. Эту величину суд уже не сможет снизить, в отличие от фиксированной суммы. Выбрать наиболее выгодный размер компенсации правообладатель может на свое усмотрение.

О том, как отстоять свои права в суде и в какие еще инстанции можно подать жалобу на нарушителя, можно прочитать в статье «Защита товарных знаков и патентов: судебная и досудебная практика».

Наши патентные поверенные помогут вам найти нарушителей в сети Интернет, профессионально оценят сходство спорных названий и логотипов, помогут в юридическом оформлении письма-претензии. Если у вас еще нет зарегистрированного товарного знака, мы предложим вам несколько тарифов на выбор в нескольких ценовых категориях. Консультация по вопросам регистрации брендов бесплатная.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Юлия Ахрамеева
Специалист по маркетингу и PR. Защита бренда на маркетплейсах.
Трунов Александр
Сооснователь патентного бюро Ezybrand

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.