Патентование Споры Судебная практика
Полезная модель и изобретение: в чем разница

Полезная модель и изобретение: в чем разница?

Хотя полезные модели существуют в России уже давно, многие до сих пор не знают, в чем их разница и сходство с изобретениями. Существуют также мифы по поводу того, что полезные модели — это какой-то особый вид интеллектуальной собственности. На самом деле они расширяют возможности для патентования технических решений, являются альтернативой изобретениям. А вот в чем заключаются достоинства и недостатки такого способа патентования, что лучше выбрать — изобретение или полезную модель, мы расскажем подробнее.

Правовой статус полезной модели

По статье 1351 ГК РФ полезная модель — это запатентованная идея из области техники, которая относится только к устройству, то есть к конструктивному решению. Это и есть одно из главных отличий полезной модели от изобретения.

Если вы придумали какое-то конструктивное усовершенствование, то у вас появляется выбор — вы можете получить патент как на изобретение, так и на полезную модель.

Можно сказать, что полезная модель — это юридическая альтернатива альтернатива изобретению. Но в качестве изобретения можно запатентовать более широкий круг объектов: это могут быть и химические вещества, и технологии (процессы). А вот полезные модели — только устройства.

Право на полезные модели существует во многих, но не во всех странах: в Австрии, Германии, Испании, Италии, Греции, Португалии, Франции, Китае и в других, всего около восьмидесяти государств.

В некоторых странах можно подавать сразу 2 заявки — на изобретение и на полезную модель. Заявители подстраховываются и могут сэкономить время: если техническое решение не обладает изобретательским уровнем, то они смогут получить патент на полезную модель. В России можно преобразовать заявку на изобретение в заявку на полезную модель, если Роспатент пришлет уведомление о предварительном отказе в регистрации изобретения (статья 1379 ГК РФ).

Отсутствие уровня изобретательского творчества — еще одно отличие полезной модели от изобретения. Однако сейчас в качестве полезных моделей патентуют и более сложные технические решения — чтобы быстрее закрепить свои монопольные права.

Институт полезных моделей именно поэтому и возник: в 80-е гг. XIX века в Германии увеличилось количество заявок, которые были связаны с небольшими техническими усовершенствованиями и не соответствовали изобретательскому уровню. Однако они имели коммерческую ценность и требовали юридической защиты. Поэтому в 1891 г. в этой стране впервые был принят закон, разрешающий патентовать полезные модели. Так было положено начало их правовой охране. А с 1911 г. они были включены как объект интеллектуальной собственности в международную Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности.

В США, Канаде, Великобритании, Швейцарии и Швеции полезные модели не регистрируются и не защищаются, есть только изобретения. Поэтому, если вы хотите вывести продукцию на рынок этих стран, то регистрировать нужно именно изобретение.

Полезная модель и изобретение: в чем разница

Вот список ключевых отличий между полезными моделями и изобретениями:

  • Полезная модель — это патент на устройство, а изобретениями могут быть и другие технические решения, например, технология, способ лечения, алгоритм, фармацевтическая композиция, культуры микроорганизмов. Однако это различие установлено только в российском законодательстве и в странах СНГ. В других государствах круг новшеств, которые охраняются в качестве полезных моделей, шире.
  • Чтобы получить патент на изобретение, у идеи должен быть изобретательский уровень, то есть решение технической задачи получено неочевидным способом. Для полезных моделей такого требования нет.
  • Патент на изобретение действует в течение 20 лет, а на полезную модель — в 2 раза меньше, 10 лет.

В чем сходство между полезной моделью и изобретением:

  • Оба варианта могут использоваться для патентования конструктивных усовершенствований.
  • Как полезная модель, так и изобретение, оба объекта патентования должны пройти государственную экспертизу в Роспатент. Они должны обладать мировой новизной, то есть идея, заложенная в них, не должна быть известна до подачи заявки. Для этого нужно провести патентный поиск, который также поможет выявить аналоги и ближайший прототип. Отличия и преимущества по сравнению с прототипом указывают в заявке на регистрацию. В некоторых странах при проверке новизны полезной модели учитывается только местная (национальная) новизна.
  • Продлить патент нельзя (за исключением лекарственных средств). Когда истекает его срок, запатентованное решение переходит в общественное достояние, то есть любой может использовать его в своих целях. Однако за 10-20 лет практически все технические усовершенствования уже устаревают, поэтому это достаточно длительный срок.
  • Без разницы, есть ли у вас патент на полезную модель или на изобретение: оба эти объекта в равной силе защищены законом. Если кто-то нарушил права на вашу разработку, то вы вправе запретить это и взыскать компенсацию до 5 млн. рублей по статье 1406.1 ГК РФ.

Благодаря этим общим чертам полезные модели часто называют «малыми изобретениями».

Гениальные идеи требуют защиты

Обратись к нам в патентное бюро Ezybrand, что бы обеспечить ей защиту и успех. Не жди, начни сейчас.

Пример судебного дела по защите прав на полезную модель

То, что полезные модели так же хорошо защищаются законом, как и изобретения, можно проследить на примере судебного дела.

Российская компания «Белый медведь» производит и продает молочную продукцию. Для одного из товаров — творожной пасхи — была создана оригинальная упаковка, на которую был получен патент на полезную модель №172366. Благодаря уникальному дизайну продукция становится узнаваемой среди потребителей и пользуется повышенным спросом.

Фрагмент из патента на полезную модель №172366
Патент на полезную модель №172366

Другой производитель решил воспользоваться этим преимуществом и выпустил свой товар в такой же упаковке в количестве 319 штук. Правообладатель полезной модели обратился в суд.

11 сентября 2023 г. суд суд вынес решение в пользу истца: с нарушителя взыскана упущенная выгода в размере 695 032 рублей, а также 16 900 рублей госпошлина за рассмотрение судебного спора (дело № А63-19273/2022).

Преимущества и недостатки патентования: сравнение полезной модели и изобретения

Чтобы лучше использовать оба варианта патентования для бизнеса, рассмотрим подробнее плюсы и минусы их регистрации:

  • Для полезных моделей процедура получения патента проще и быстрее. По статистике, средняя продолжительность патентования изобретений в Роспатент — 5-9 месяцев, а полезных моделей — 1-3 месяца.
  • Госпошлины за регистрацию изобретения больше, чем для полезных моделей. Это связано с более строгой проверкой на наличие изобретательского уровня. Разница составляет от 8 000 рублей и выше.
  • В заявке на изобретение можно описать сразу несколько технических решений, которые связаны единым замыслом. Это может быть само устройство и технология. С заявкой на полезную модель так сделать не получится: она должна относиться только к одному устройству.
  • Патент на изобретение защищает вашу идею дольше в 2 раза по сравнению с полезной моделью.
  • Ежегодные пошлины за поддержание патента в силе для изобретений больше, чем для полезных моделей. Но платить их нужно только с третьего года после подачи заявки (1 700 рублей), а для полезных моделей — сразу с первого года (800 рублей).

Наличие практически такого же объема прав у полезной модели, как у изобретения, стимулирует интерес к такой форме патентования: с 2021 г. количество заявок на изобретения в Роспатент снизилось на 4 тысячи, а на полезные модели, наоборот, увеличилось на 1 тысячу.

С другой стороны, при нарушении прав на изобретение действует доктрина эквивалентов: если кто-то использовал ваше изобретение в своей продукции, но не полностью, а поменял что-то несущественное и эти средства замены давно известны в данной области техники, то это тоже считается нарушением прав на патент (статья 1358 ГК РФ).

Есть еще и другой фактор: когда в России еще только появились полезные модели, по ним не проводилась экспертиза по существу, а патенты выдавались по явочной системе. Их легко было оспорить, аннулировать. Из-за этого полезные модели традиционно считаются юридически более «слабыми». Однако сейчас их проверяют так же строго, как и изобретения, за исключением требования изобретательского уровня.

Как запатентовать свою идею и какие документы для этого нужны, как самостоятельно заполнить заявку в Роспатент, можно прочитать здесь.

Что выбрать: полезную модель или изобретение?

Если вы сомневаетесь, что лучше — патент на изобретение или на полезную модель, то нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Сначала определите, может ли в принципе быть выдан патент. Несмотря на то, что вы сами что-то придумали и никогда раньше не сталкивались с этой идеей, на самом деле вы можете быть не первым. Главный критерий патентоспособности — это новизна технического решения. И Роспатент будет делать проверку не только по российским патентам, выданным ранее, но и по любым другим источникам, открытым для всеобщего доступа. Это публикации, книги, журналы, авторефераты диссертаций, информационные источники в сети Интернет, мировые базы патентной и непатентной литературы, товары, которые на данный момент предлагаются к продаже.
  • Одновременно нужно проверить изобретательский уровень. Если он отсутствует, то нужно подавать заявку на полезную модель. Но ошибка в этом случае не будет критичной: вы можете преобразовать заявку, если Роспатент выдаст предварительный отказ. За преобразование взимается небольшая пошлина — 1 500 рублей.
  • Затем определитесь, в течение какого срока вам нужен патент. Например, вы видите перспективу использования вашей разработки более чем 10 лет. Тогда нужно патентовать изобретение. Если вы понимаете, что за 10 лет уровень техники изменится настолько, что ваша разработка уже устареет, значит достаточно патента на полезную модель.
  • Изобретение также целесообразно выбрать в том случае, если вам нужно защитить не только само устройство, но и способы его применения. Объединить их в одну группу, в одну заявку разрешено только для изобретений. Можно, конечно, подать сразу несколько заявок, но тогда кратно возрастают затраты на пошлины за регистрацию и поддержание патента в силе.
  • Если нужно срочно получить патент, то можно выбрать полезную модель. Но если это достаточно серьезная разработка, то в Роспатент есть платная услуга ускоренной экспертизы изобретений за 2 месяца.

Проверить свою разработку на возможность патентования помогут наши патентные поверенные. У нас накоплен большой опыт регистрации изобретений и полезных моделей, в том числе в таких сложных областях техники, как космическая отрасль. Подробнее об услугах патентования можно узнать здесь.

 

Надежность любого патента, на полезную модель или на изобретение, зависит от того, насколько качественно подготовлена заявка. Хотя изобретение считается более «сильной» защитой, фактически для его аннулирования есть 3 возможности — это изобретательский уровень, промышленная применимость и новизна, а у полезной модели — только две. Поэтому важно сделать полную проверку вашей идеи для ее патентования.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли параллельно подать заявку на изобретение и на полезную модель для одного и того же усовершенствования?

Статья 1383 ГК РФ разрешает одному и тому же заявителю подавать несколько заявок на идентичные изобретения или полезные модели с одним и тем же приоритетом (дата регистрации заявки, поступившей в Роспатент). Патентное ведомство направит заявителю уведомление, а он должен ответить в течение 12 месяцев, какую заявку выбирает для получения патента.

Но можно поступить по-другому: подать заявку на изобретение, а если Роспатент посчитает, что ваша идея не обладает достаточным изобретательским уровнем, то преобразовать ее в полезную модель.

Как защитить свою идею, не разглашая ее?

Вы можете ввести режим ноу-хау в своей компании. Но нужно учитывать, что если сведения будут раскрыты (например, ненадежными партнерами, контрагентами или бывшими работниками), то все права на ноу-хау утрачиваются и секрет производства больше не защищается законом: вашу идею может использовать любой. Патент на изобретение или полезную модель как раз запрещает это делать и позволяет взыскать компенсацию за нарушение прав.

Как можно запатентовать бизнес-идею, для этого нужно оформить заявку на изобретение?

Бизнес-идеи, способы решения организационных, экономических вопросов, идеи в чистом виде запатентовать нельзя. Если ваша бизнес-идея может быть выражена в какой-то материальной форме, например, это дизайн товара, упаковки, технология, деталь, сборочный узел, то патент получить можно, если ваша идея удовлетворяет требованиям Роспатент.

У меня появилась идея. Как узнать, есть ли патент на нее?

Сначала вам нужно правильно сформулировать свою идею, в чем конкретно она заключается. А потом можно будет провести патентный поиск по базам Роспатент и международным системам.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.