Авторские права Новости Споры Товарные знаки
Штраф 6,5 млн. рублей за пересказ книги: в России ужесточается наказание за нарушение авторских прав

Штраф 6,5 млн. рублей за пересказ книги: в России ужесточается наказание за нарушение авторских прав

В советское время коммерциализация прав на авторские произведения практически отсутствовала: имущественные права на творчество сильно ограничивались, а государство выплачивало скромный авторский гонорар. Теперь же авторы успешно отстаивают свои права не только при полном копировании, но и при переработке, частичном изменении своего произведения. Так, в декабре 2022 г. Арбитражным судом г. Москвы было вынесено прецедентное решение: в пользу автора М. Ильяхова, автора книги «Пиши, сокращай», взыскана компенсация 6,5 миллионов рублей.

Суть судебного спора

Максим Ильяхов – российский писатель, автор нескольких книг по редактуре и писательскому мастерству, в том числе книг «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки». Кроме того, он зарегистрировал название своего литературного произведения «Пиши, сокращай» как товарный знак (государственное свидетельство № 718310), а также личный бренд «Максим Ильяхов» (товарный знак № 794698).

В начале 2022 г. он обнаружил, что на сайте Smart reading были опубликованы саммари его книг, причем этот ресурс предлагает доступ к саммари по подписке. Проект Smart Reading был учрежден М. Ивановым, одним из основателей издательства «Манн, Иванов и Фербер», и позиционируется как библиотека книг нон-фикшн в кратком изложении: 10-15-страничных текстов, содержащих в сжатой форме ключевые идеи произведения.

Автор не давал разрешение на публикацию своих переработанных произведений. По правилам досудебного урегулирования М. Ильяхов направил досудебную претензию владельцу сайта, но он не согласился с требованиями.

Сам по себе факт коммерческого использования/неиспользования авторских произведений не имеет юридического значения, так как в любом случае это нарушение авторских прав.

Автор книг обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием выплатить компенсацию за нарушение прав на 2 товарных знака и 2 литературных произведения на общую сумму более 9 млн. рублей. Суд указал на то, что саммари на самом деле не является самостоятельным произведением, так как это сокращение уже существующего произведения, то есть его незаконная переработка. Вина ответчика была признана, и он должен выплатить автору 6,5 млн. рублей (дело № А40-145258/22-27-99).

Апелляция и кассация

ООО «Смарт ридинг» не согласилось с решением Московского арбитражного суда и подало апелляцию в Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы. 30 марта 2023 г. апелляция поддержала решение первой инстанции – оно было оставлено в силе.

В настоящий момент ответчик пытается оспорить решение в Суде по интеллектуальным правам, 20 июня должно пройти второе заседание.

Буктьюбинг и саммари: законно или нет?

Недостаток свободного времени и дороговизна «бумажных» книг – вот две главные проблемы для современных любителей литературы. Спрос на мгновенное получение информации, разложенной по полочкам, порождает предложение: все более популярными становятся новые формы сетевой литературы – буктьюбинг и саммари.

Буктьюбинг – это видеообзоры книг на видеохостинге YouTube или других аналогичных площадках. Саммари – это сжатое изложение содержания книги, ее сюжета и ключевых идей, а также мнение самого блогера о книге или об авторе. Многие считают, что это самостоятельный вид творчества, который не требует разрешения от автора книги или от издательства как правообладателя на публикацию книг.

Действительно, в статье 1270 Гражданского кодекса («Объекты авторских прав») указано, что авторские права распространяются и на переработанные произведения. Однако в другой статье 1270 ГК РФ создание переработанного произведение ограничивается: если нет разрешения от автора оригинального текста (или видео, иллюстрации, других видов произведений), то это является незаконным.

Цитирование и свободное использование

Разрешение от автора или правообладателя не требуется только в тех случаях, когда блогер соблюдает правила цитирования или произведение используется в социально-значимых целях (статья 1274 ГК РФ), а также тогда, когда произведение перешло в разряд общественного достояния – через 70 лет после смерти его автора.

Отрывки оригинального текста (цитаты) должны приводиться с указанием источника, откуда взят текст, и автора. Нельзя «цитировать» все произведение целиком, и в то же время в законе нет четких требований к объему отрывка. Если не указан автор, то это расценивается как нарушение неимущественных авторских прав, иначе – присвоение авторства, плагиат. За каждый факт такого нарушения имущественных и неимущественных прав автор может получить денежную компенсацию.

Саммари по сути является изложением полного содержания книги. Некоторые блогеры на видеохостингах и в соцсетях выкладывают неофициальные трейлеры фильмов, что также является незаконным. При этом еще нарушаются смежные права – права продюсеров, режиссеров, кинокомпаний и видеостудий. За это тоже предусмотрена ответственность и выплата компенсации правообладателю по статье 1311 ГК РФ.

Что касается законности буктьюбинга, то все зависит от того, как происходит подача материала. Если это критический анализ произведения с небольшими вставками-цитатами из оригинала, то нарушения закона нет. При этом должны соблюдаться все правила цитирования. Законом также не запрещено другим авторам использовать такой же сюжет, так как авторское право охраняет только внешнюю форму произведения, а не его содержание.

Эти требования нужно учитывать и при создании собственного произведения, чтобы не нарушить чужие авторские права.

Японские видеоблогеры получили условный срок

За рубежом в отношении аналогичной деятельности суды тоже начали выносить более строгие решения. В начале 2021 г. в Японии были арестованы 3 администратора YouTube-канала, на котором публиковались так называемые «фаст муви» – 10-минутные видеоролики. В них показывают краткий обзор полного содержания фильма с видеофрагментами или скриншотами кадров.

Против нарушителей подали иск сразу 13 медиакомпаний. Они потребовали выплатить компенсацию более 3,5 млн. долларов, а также дать нарушителям реальные тюремные сроки до 2 лет. В ноябре 2022 г. Токийский окружной суд вынес окончательное решение: администраторы YouTube-канала должны выплатить компенсации от 500 000 до 2 млн. йен, а также получили условный срок по 3 года.

Этот первый необычный прецедент тоже получил широкую огласку за рубежом и теперь японские медиа-компании занимаются систематическим мониторингом социальных сетей, выявляя факты нарушения авторских и смежных прав. Так как авторские права действуют на территории всего мира, а не ограничиваются пределами одной страны, как, например, для товарных знаков, то иностранные компании могут подать иск и в другом государстве.

Например, Максим Ильяхов успешно выиграл суд в Казахстане, где местный предприниматель использовал текст его рассылочных писем «Продвинутый курс главреда». Сначала нарушитель проигнорировал требования автора, но в суде понял, что его могут обязать выплатить внушительную компенсацию. В результате он пошел на мировую сделку и теперь должен выплатить 4 миллиона тенге.

Японская ассоциация по борьбе с контрафактом потребовала также прекратить размещение рекламы на сайтах подобного рода в Испании. В конце октября испанская рекламная компания заявила, что расторгла контракты с 27 пиратскими веб-ресурсами, с которыми сотрудничала ранее.

Как защитить свое произведение

В спорах по авторским правам важно иметь на руках 2 вида доказательств:

  • Подтверждение авторства, исключительных прав на авторские материалы, либо документы, которые доказывают переход имущественных прав от авторов-исполнителей к заказчикам. В качестве таких документов выступают свидетельство о депонировании и договоры с исполнителями, трудовые договоры для служебных произведений. Из примера выше также видно, что название произведения, творческого проекта, имя автора можно защитить как товарный знак. Все эти документы можно оформить в нашем патентом бюро Ezybrand.
  • Документы, подтверждающие факт нарушения авторских прав. Если нарушение происходит в сети Интернет, то это нотариальный осмотр сайта, скриншоты, заверенные нотариусом.

Свидетельство о депонировании

Свидетельство о депонировании в авторском обществе подтверждает возникновение авторства на определенный момент времени. Так как в России и в мире действует презумпция авторства, то никакие проверки и экспертизы на оригинальность, творческий характер для произведений не проводятся. Все они по умолчанию считаются творческими и оригинальными, пока не доказано иное.

Аналогичной позиции придерживаются и суды. Однако суд всегда требует доказательств, что у истца авторское право возникло раньше, чем у другой стороны спора. Для этого и может использоваться свидетельство о депонировании.

Наше патентное бюро сотрудничает с одним из старейших авторских обществ в России – РАО «Копирус». Для получения свидетельства нужно оформить заявление, приложить к нему подписанный оригинал произведения (он передается на хранение, то есть депонируется), оплатить пошлину от 4 500 рублей. Свидетельство выдается в течение 2 недель, возможна ускоренная регистрация за дополнительную плату.

При возникновении спора суд может запросить оригинал произведения из депозитария и провести сравнительную экспертизу с контрафактными материалами.

Свидетельство на товарный знак

Регистрация товарных знаков происходит в государственном ведомстве – Роспатенте.

Чтобы получить свидетельство на товарный знак, нужно:

  1. Проверить знак на уникальность, так как он будет проходить тщательную экспертизу в патентном ведомстве. Если будут найдены такие же или похожие знаки в государственном реестре, то регистрация невозможна и госпошлины будут уплачены зря (их не возвращают). Сделать бесплатную экспресс-проверку можно здесь.
  2. Оформить заявку по установленным правилам: выбрать классы товаров/услуг по МКТУ, сделать словесное описание товарного знака, указать сведения о правообладателе.
  3. Оплатить государственные пошлины за рассмотрение заявки и проведение экспертизы. Минимально регистрация товарного знака обойдется в 21 700 рублей, если подавать заявку в электронном формате.
  4. Отправить заявку в Роспатент. Это можно сделать удаленно.

Через 4-6 месяцев (в некоторых случаях – через 1 год) экспертиза вынесет решение и Роспатент выдаст государственное свидетельство. Оно действует в течение 10 лет, а затем его можно продлить.

Регистрацию товарного знака можно заказать у патентных поверенных: это позволит качественно подготовить заявку, сократить сроки регистрации и вероятность отказа от Роспатента. Стоимость услуг наших патентных поверенных – от 5 000 рублей.

Узнать подробнее об условиях регистрации товарного знака.

Мониторинг нарушений в сети Интернет

Незаконное распространение авторских материалов в Интернете происходит постоянно. С нарушителями можно бороться двумя способами: просто блокировать их или подавать иск в суд. Во многих случаях достаточно досудебной претензии, оформленной на юридическом языке, чтобы нарушитель удалил со своего сайта авторские материалы. Претензионный порядок должен соблюдаться и в том случае, если вы планируете довести дело до суда и взыскать денежную компенсацию.

Юристы патентного бюро Ezybrand предлагают комплексные услуги по мониторингу и блокировке:

  • найдем сайты и аккаунты в соцсетях, где незаконно публикуются авторские произведения (книги, фото, иллюстрации, видео и другие);
  • выясним, кто именно является нарушителем;
  • оформим досудебное письмо-претензию и отправим на адрес нарушителя;
  • поможем заблокировать складчину или аккаунт в соцсети, на видеохостинге.
Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Регина Баймурзина
Специалист в области интеллектуальных прав, редактор, контент-мейкер.
Валентина Внучкова
Подготовка документов для авторских обществ, защита авторских прав в сети Интернет. Сопровождение авторов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.