IT и стартапы Патентование Программы
Искусственный интеллект и право

Искусственный интеллект и право

Искусственный интеллект (ИИ), а именно технологии и системы ИИ, относятся к нескольким объектам интеллектуальной собственности. Часть разработок можно запатентовать как изобретение или полезную модель, а на программное обеспечение и базы данных можно получить государственное свидетельство о депонировании. Сложнее дело обстоит с авторскими правами на результаты работы систем ИИ, так как для них правовой статус в российском (да и в международном) законодательстве еще не определен. Как связаны между собой искусственный интеллект и право, что нужно учесть разработчикам и пользователям, подробнее в нашей статье.

Элементы искусственного интеллекта

Искусственный интеллект, согласно Национальной стратегии развития искусственного интеллекта РФ, — это комплекс технологических решений, который имитирует когнитивные функции человеческого мозга.

Структура этого комплекса включает следующие элементы:

  • Информационно-коммуникационная инфраструктура – линии связи и оборудование для передачи, приема и обработки электромагнитных сигналов.
  • Программное обеспечение, в том числе ПО, в котором применяются методы машинного обучения
  • Нейросети – алгоритмы, которые обрабатывают данные, анализируют и обобщают их, распознают определенные закономерности, накапливают опыт и обучаются на основе этого опыта (принимают решения, делают оценку). Нейронная сеть, например, используется в поисковом алгоритме «Палех» в Яндексе, позволяя улучшить результаты поисковой выдачи. С 2016 г. поисковая машина Яндекса обрабатывает не просто ключевые слова, введенные пользователем в поисковую строку браузера, но и анализирует их смысл. Одной из важнейших составляющих нейронных сетей являются большие базы данных.

Искусственный интеллект с точки зрения права

Соотношение искусственного интеллекта и права можно рассматривать с двух сторон:

  • Авторские, исключительные и смежные права разработчика элементов ИИ: инфраструктуры, ПО, баз данных и алгоритмов.
  • Авторские права на результат работы искусственного интеллекта, так как современные системы способны сами создавать произведения: иллюстрации, музыку, генерировать текст.

Регистрация прав на элементы ИИ в «Роспатенте» позволяет зафиксировать авторство на разработку, чтобы предотвратить незаконное копирование, а также дает возможность беспрепятственно использовать эти технологии на коммерческой основе, не нарушая права других разработчиков и IT-компаний.

Как защитить авторское право разработчика

Гражданское законодательство РФ признает право на технологию ИИ (как и любую другую технологию) как выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности.

Результаты интеллектуальной деятельности можно разделить на 2 основные группы:

  • объекты патентного права;
  • объекты авторского права.

Технология ИИ может включать 3 вида объектов патентования (видов промышленной собственности):

  • Изобретения. В качестве изобретения можно запатентовать алгоритм, технологию или систему, включающую технические устройства. Для этого решение должно удовлетворять 3 условиям: мировая новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Мировая новизна, или уникальность изобретения в мировом масштабе, – это основной и самый трудно выполнимый критерий. Новизна проверяется по базам данных «Роспатент», национальным и международным патентным базам, а также по непатентной литературе. Полученный патент подтверждает авторство и исключительные права на изобретение, он действует в течение 20 лет.
  • Полезные модели (ПМ) – это патенты на технические устройства, которые могут входить в состав технологической системы. В качестве полезных моделей обычно патентуются небольшие конструктивные усовершенствования, которые не удовлетворяют условию изобретательского уровня. Полезную модель запатентовать легче, но и исключительное право охраняется не более 10 лет. Если разработчики планируют выйти на международный уровень, то нужно учесть, что режим правовой охраны ПМ предусмотрен не во всех странах.
  • Промышленные образцы – это патенты, защищающие внешний вид, дизайн устройств, входящих в систему ИИ. Такие патенты выдаются сроком на 5 лет, но их можно продлить на такой же срок 4 раза (в сумме не более 25 лет).

Государственный патент на ИИ и его элементы предоставляет его владельцу исключительное право на использование разработки в коммерческой сфере, запрещает другим делать это без разрешения правообладателя. При нарушении патентных прав владелец патента может взыскать денежную компенсацию. Доказывать при этом фактические убытки не нужно, достаточно зафиксировать факт неправомерного использования разработки. Наличие патента необходимо также для коммерциализации – передачи прав (продажи по договору отчуждения или заключения лицензии) с заинтересованными лицами, производителями.

Запатентовать разработку можно как в российском патентном ведомстве, так и за рубежом. Для этого нужно подать заявление в соответствующее национальное ведомство или во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) по одной из универсальных международных процедур (система PCT для изобретений, Гаагская система для промышленных образцов).

По данным ВОИС, с момента появления понятия «искусственный интеллект», было подано более 300 тысяч заявок на изобретения в этой области. Большинство этих заявок – из США и Китая. Лидерами по патентованию в области ИИ являются такие компании, как IBM (свыше 8 тысяч патентов), Microsoft, Tochiba, Samsung, Китайская академия наук (CAS). Чаще всего патентуются технологии в области компьютерного зрения (в том числе по распознаванию образов), обработки естественного языка и речи, методы управления роботами.

Примеры патентов

Примеры решений, запатентованных в «Роспатент» и касающихся технологий ИИ:

  • Изобретение «Персональный телемедицинский комплект для дистанционного контроля жизненно важных параметров состояния здоровья человека», патент № 2 752 137. Разработка служит для выявления ухудшения состояния человека. В материал одежды пациента встраиваются неинвазивные датчики, измеряющие жизненно важные параметры. Данные по радиосвязи передаются на центральную станцию или несколько подстанций. Измерения, полученные от датчиков, обрабатываются с помощью нейронной сети.
Алгоритм работы телемедицинского комплекта по изобретению № 2 752 137, авторы и правообладатели: Бондарик А.Н., Егоров А.И., Ульянов В.В., из открытых реестров «Роспатент»
  • Телемедицинский хаб для осмотра и тестирования работников промышленных и транспортных предприятий, полезная модель № 204 085. Техническое решение предназначено для дистанционного тестирования работников промышленных предприятий на COVID-19. Проводятся измерения физиологических параметров, видеооценка психоэмоционального состояния человека, а также цифровой анализ спектрограмм голоса, звуков дыхания и кашля.Алгоритм нейросети построен по аналогии с тем, как это сделали исследователи из Массачусетского технологического института. Они использовали аналогичную технологию для распознавания болезни Альцгеймера по голосовым биомаркерам: силе голоса, тону речи, особенностям дыхания и мышечной деградации голосовых связок.
    Если блок принятия решений получит показания, которые превышают допустимые значения, то видеосервер формирует сообщения, передаваемые через радиомодем в центр контроля состояния пациентов. Врач может дистанционно контактировать с пациентом.
Алгоритм работы телемедицинского хаба по патенту на полезную модель № 204 085, авторы и правообладатели: Терешко Е.А., Харченко Г.А., из открытых реестров «Роспатент»
  • Вычислительное устройство с искусственным интеллектом, патент на промышленный образец № 126 906.
Дизайн устройства по патенту на промобразец № 126 906, авторы: Гуркин Р.В., Круглов К.И., Брад А.В. и другие. Правообладатель: Публичное акционерное общество «Сбербанк России», из открытых реестров «Роспатент»

Искусственный интеллект и авторское право

В составе ИИ есть также результаты интеллектуальной деятельности, которые охраняются авторским правом:

  • Программы для ЭВМ. По российскому и международному законодательству они приравнены к литературным произведениям. Исходный и объектный код защищается от прямого копирования. Для подтверждения прав на ПО можно использовать процедуру государственного депонирования в «Роспатент» – разработчик направляет туда заявление и прикладывает к нему весь код или часть листинга. Заявителю выдается свидетельство государственного образца. Регистрация происходит в заявительном порядке и занимает немного времени – от 1 дня (для электронной заявки) до 2 недель.
  • Базы данных. Основой технологии нейросетей и машинного обучения является обращение сети к огромному массиву информации. Например, если нейросеть нужно обучить распознанию объектов, то необходимо обеспечить доступ к большому объему данных в виде разных изображений. Базы данных охраняются законом по аналогии с литературными сборниками, при условии, что структура БД оригинальна или обладает уникальными функциями. Авторство на базу данных тоже можно закрепить депонированием в «Роспатент», как для ПО.

База данных как объект авторского права должна представлять собой не просто большой массив информации, а технологию, включающую логически обусловленную структуру, функции эффективного поиска и обработки с помощью ЭВМ. Подбор и расположение информации в базе данных по закону представляет собой результат интеллектуального творчества.

Авторское право (и свидетельство о депонировании) действует в течение всей жизни автора + 70 лет после его смерти. Исключительные права на использование разработки могут передаваться другим лицам и также подлежат регистрации в «Роспатент», если БД или ПО внесены в государственные реестры.

Кроме того, базы данных могут являться объектом смежного права. Если создание (наполнение) БД было связано с большими материальными затратами или она включает более 10 тыс. независимых элементов, то исключительные права получает также изготовитель такой базы данных. Эти права действуют в течение 25 лет.

Базы данных рассматриваются как составные произведения, элементы которой могут охраняться авторскими правами независимо от прав на всю БД в целом. Например, если БД представляет собой массив изображений, то авторы этих иллюстраций или фотографий также обладают исключительными правами на произведения. Причем их регистрация в «Роспатенте» не требуется, но автор может по желанию провести депонирование в негосударственном авторском обществе.

При использовании БД в технологии машинного обучения нужно соблюдать авторские права на заимствованные элементы чужого творчества. Разрешение на их использование должно оформляться письменно в виде договора отчуждения или лицензии. Однако на практике разработчики редко выполняют требования законодательства в области авторских прав, и уже стали появляться первые судебные прецеденты.

Например, в январе 2023 г. американская художница Келли Маккернан (Kelly McKernan) подала судебный иск против сайта DeviantArt (коммерческая онлайн-галерея для художников и фотографов), а также против двух компаний, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта. Несколько лет назад художница начала размещать свои картины на этом сайте.

Когда появились чат-боты, генерирующие иллюстрации по словесному описанию, Маккернан обнаружила, что запрос «в стиле Маккернан» пользуется большой популярностью, а ИИ генерирует изображения, очень похожие на ее работы. В иске художница указывает на тот факт, что разработчики ИИ скопировали ее картины без разрешения и использовали их для обучения нейросети. Возможно, этот спор станет первым шагом к более четкой идентификации правового статуса для разработок в сфере искусственного интеллекта.

Примеры регистрации авторских прав в «Роспатенте»

В качестве примеров депонирования элементов ИИ в «Роспатент» можно привести следующие разработки:

  • Свидетельство о депонировании № 2021616310. Программа для диагностики индивидуального старения человека. На основе биомаркеров составляется панель диагностики биологического возраста. Анализ биомаркеров делает искусственный интеллект.
  • Свидетельство № 2018612302. Чат-бот для общения с клиентами коммерческой компании, работающий на основе алгоритмов ИИ.
  • Свидетельство № 2021621245. Электронная база данных изображений барабанных перепонок. База данных может использоваться для работы с нейросетями, ИИ для постановки диагноза у пациентов.
  • Свидетельство № 2022620354. База данных гидроакустических параметров техногенных и природных объектов на дне арктического шельфа. Используется для машинного обучения систем ИИ для автоматической идентификации таких объектов.

Авторские права на результаты «творчества» ИИ

Вопрос авторских прав на результаты работы машинного интеллекта (сгенерированные иллюстрации, музыку, текст) еще недостаточно проработаны. Например, по статье 1257 Гражданского кодекса РФ автором произведения признается только физическое лицо, гражданин, то есть человек. Поэтому сам искусственный интеллект не может наделяться авторскими правами по определению.

Комитет по правовым вопросам Европарламента тоже придерживается такого подхода, по которому авторские права может иметь только человек. И по законам Великобритании предполагается закрепление авторства за человеком, который приложил усилия для генерирования «авторского произведения». Однако правосубъектность ИИ пока еще только обсуждается. Неясно, например, как оценивать вклад самого разработчика нейросети и пользователя, который ее использует.

Существует несколько точек зрения в этой области искусственного интеллекта и права:

  • Так как ИИ имеет техническую природу, то он не может иметь эмоции и чувства, которые играют основополагающую роль для творчества и для мыслительного процесса в целом. У ИИ нет способности самостоятельно изъявлять свою волю. Создавая свое «произведение», машина использует в качестве основы чужие произведения, это как бы набор чужих индивидуальностей. ИИ только заимствует элементы чужого творчества, а значит, об авторских и исключительных правах на результаты работы машины говорить вообще нет смысла. Результат работы ИИ не обладает признаками авторского произведения, так как он не создан творческим трудом.
  • Автор программы (разработчик ИИ) обладает авторским и исключительным правом на ПО, и только исключительным правом на результат, созданный программой. То есть он не может признаваться автором, например, иллюстрации, созданной нейросетью. Это же касается пользователя нейросети. Нужно различать имущественные и неимущественные права. ИИ рассматривается только как инструмент для создания какого-то объекта. С другой стороны, почему тогда музыкант имеет все права на музыкальное произведение, созданное с помощью инструмента, который он взял в аренду?
  • Исключительное и авторское право на ИИ как программное обеспечение признается за разработчиком, а пользователь, использовавший нейросеть для создания музыки или иллюстраций, наделяется исключительными правами на созданное произведение, по аналогии с тем как используется имущество на праве аренды. Но в гражданско-правовых нормах не предусмотрены ситуации, в которых изначально исключительное право возникает не у автора произведения, а у другого участника гражданского оборота.
  • Нужно признать работы искусственного интеллекта как общественное достояние, то есть ни авторские, ни исключительные права на них не принадлежат никому. Все могут свободно использовать эти произведения и изменять их. А можно наделить смежными правами (правами публикатора) разработчиков ИИ, так как они организовали создание произведения машинным разумом. Смежное право по времени действует меньше – 25 лет, а не 70 лет, как для авторского права. Но этого времени вполне достаточно, чтобы окупить средства, вложенные в создание ИИ.

В патентном бюро Ezybrand вы можете зарегистрировать авторство и исключительные права на изобретения, полезные модели, программное обеспечение и другие компоненты, которые входят в состав ИИ и нейросетей. В штате нашей компании работают профессиональные IT-юристы, занимающиеся защитой прав на программные продукты, а также оформлением договорных отношений между разработчиками и заказчиками. Мы проводим регистрацию ПО в Роспатенте и в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.