Товарные знаки
Как проверить товарный знак перед подачей заявки в Роспатент

Как проверить товарный знак перед подачей заявки в Роспатент?

По сведениям, опубликованным на официальном сайте Роспатента, правовую охрану в 2022 году получили 112 тысяч товарных знаков, а общее количество зарегистрированных брендов приближается к 1 миллиону. По этим цифрам можно сделать вывод, что количество товарных знаков на российском рынке велико, хотя рекордсменом в этом плане является Китай – там уже более 40 млн. знаков.

Нетрудно догадаться, что при таком количестве всё труднее и труднее придумывать новые бренды, которые не похожи на существующие. При подготовке заявки на регистрацию товарного знака нужно выяснить, является ли это обозначение уникальным. Если же найдутся схожие черты, то придется доработать товарный знак.

Для чего нужна предварительная проверка

Исходя из нашего практического опыта, непроверенные заявки на товарные знаки успешно регистрируются только в 60% случаев. Нередко в наше патентное бюро обращаются те предприниматели, которые решили самостоятельно зарегистрировать свой бренд, но у них не получилось.

Если заявитель изготавливает какую-то редкую продукцию, то регистрация товарного знака проходит легче, так как вероятность совпадения с другими брендами маловероятна.

превдарительная проверка товарного знака

Например, мы зарегистрировали товарный знак «mz liberec» для чешской компании, производящей медицинские консоли и комплектующие (свидетельство о регистрации № 673932). Для таких случаев и обычные названия могут быть оригинальными, так как они не используются конкурентами.

Но есть такие категории товаров и услуг, в которых конкуренция высока, поэтому риск нарушить чьи-то права тоже большой. Для некоторых видов продукции (медицинские препараты, спиртные напитки) экспертиза Роспатента устанавливает более строгие требования. Например, в принципе не получится зарегистрировать название «Лекарь» для водки. А названия лекарств «MEL FOLIN» и «МЕТАФОЛИН» Роспатент посчитал слишком похожими и не разрешил регистрацию.

Предварительная проверка товарного знака нужна для того, чтобы найти похожие бренды, которые Роспатент противопоставит во время экспертизы. Еще до отправки заявки можно оценить шансы на успешную регистрацию, доработать товарный знак так, чтобы он стал «проходным».

Есть и финансовая составляющая этого вопроса: если знак уже прошел экспертизу с отрицательным решением, то вернуть уплаченные госпошлины уже невозможно. Плюс предприниматели теряют несколько месяцев на экспертизу новой заявки.

Классификатор МКТУ: как используется при проверке

Если проверять название по всей базе данных Роспатент, то наверняка найдутся похожие или тождественные знаки. Но это не всегда значит, что такое название «заблокировано» другим предпринимателем.

Все знаки регистрируются для определенных видов товаров и услуг. МКТУ – это международный классификатор, который используется для товарных знаков. В нем 45 классов товаров и услуг. Для оформления заявки на регистрацию нужно определить классы по этому классификатору.

Можно воспользоваться поисковой системой на странице нашего сайта https://ezybrand.ru/mktu/. Для этого в поисковом поле введите название товара или услуги:

Если вы шьете обычную одежду, а не специального назначения, то основным классом будет 25-й.

А можно скачать последнюю версию классификатора на официальном сайте ФГБУ «ФИПС» (Роспатент) и найти нужный класс по поиску в Excel:

МКТУ ФИПС

Классов можно выбрать несколько, например, основная и дополнительная деятельность. Например, если вы планируете еще делать сумки, то подойдет 18 класс, заниматься пошивом одежды – 40 класс, моделированием одежды – 42 класс, перепродавать одежду других производителей в своем магазине – 35 класс.

Все классы указывать в заявке нет смысла – тогда точно найдутся «мешающие» знаки хотя бы в одном из них, а стоимость госпошлин за экспертизу вырастет в разы.

Важно помнить о следующем: если в будущем вы захотите расширить ассортимент товаров или услуг, которые не включены в перечень классов для вашего товарного знака (этот перечень будет указан в государственном свидетельстве), то придется подавать новую заявку на регистрацию такого же товарного знака, но для других классов МКТУ. Просто внести изменения не получится. Поэтому лучше заранее продумать и указать в заявке все нужные классы.

Ну а теперь мы подошли к самому главному: основной поиск нужно делать только по тем классам МКТУ, в которых планируется регистрация бренда.

Есть еще однородные классы, которые могут быть связаны с теми, которые вы указали в заявке. Например, если разные товары продаются в одних и тех же отделах магазина, то покупатель может спутать разных производителей с одной и той же торговой маркой. В идеале нужно провести проверку и по однородным классам после того, как сделан поиск по основным.

О перечне однородных классов и их связи с основными классами можно подробнее узнать в статье нашего блога «Как подобрать классы МКТУ для товарного знака».

Системы поиска

Все товарные знаки, которые успешно прошли экспертизу Роспатента, вносятся в государственный реестр. На самом деле этот реестр не один, а их несколько:

пример реестра товарных знаков

Проверку нужно делать и по заявкам, ведь у них более ранний приоритет, то есть дата, с которой начинается отсчет правовой охраны товарного знака. Дата приоритета в большинстве случаев устанавливается именно по дате подачи заявки.

В самом реестре зарегистрированных товарных знаков поиск сделать невозможно, так как он носит чисто справочный характер:

пример реестра товарных знаков

Для проверки товарного знака можно использовать две возможности: бесплатные и профессиональные поисковые системы.

Проверим ваш бренд бесплатно

Уже придумали уникальное название для вашего бизнеса? Давайте проверим его. В нашей компании это бесплатно. Оставьте заявку и специалист свяжется с вами.

Бесплатные поисковые системы

На официальном сайте ФГБУ «ФИПС» есть возможность сделать бесплатную проверку товарного знака:

МКТУ

Однако в ней невозможно проверить знак по заявкам (только платная функция), а результаты поиска очень часто бывают неверными.

Например, нашими патентными поверенными зарегистрирован товарный знак «Малые Корелы» с логотипом мельницы. Если ввести это название в поисковую строку бесплатной системы, то получим следующий результат:

пример поиска товарного знака

Всего найдено 2172 похожих товарных знака, в верхних строках списка указываются те бренды, которые имеют максимальное сходство. Справа указан процент сходства. Нужного знака здесь нет. А в реестре его можно легко найти по номеру регистрации:

пример товарного знака

В сети Интернет можно найти множество сайтов, на которых предлагается сделать бесплатный поиск. Но с патентным ведомством они официально не связаны, а значит, никто не отвечает за достоверность таких баз данных. Эти базы могут быть устаревшими, а поиск по заявкам вообще не доступен.

Поэтому мы не рекомендуем работать с бесплатными поисковыми системами.

Профессиональные коммерческие системы

Патентные поверенные, которые специализируются на регистрации интеллектуальной собственности, пользуются полноценными коммерческими системами. Такую проверку делают и в нашем бюро.

Однако качество проверки зависит не только от инструментария, но и от практического опыта патентного поверенного. Процент совпадения, который выдает поисковая система, на самом деле не является достоверным показателем. В Роспатенте нет такой методики, которая определяла бы уникальность товарного знака в процентном соотношении.

На оценку товарного знака влияет целый комплекс факторов, которые перечислены в официальных методических рекомендациях и руководствах.

Как понять, что товарный знак не уникален

Сходство товарных знаков эксперты Роспатента оценивают по специальной методике, значит, и нам нужно руководствоваться этим документом.

Есть 3 вида сходства, которые могут помешать регистрации:

  • фонетическое – когда названия пишутся по-разному, но звучат очень похоже;
  • графическое – когда совпадает написание и внешнее оформление, например, название состоит из тех же слов или частей, шрифты незначительно различаются;
  • семантическое – названия совпадают по смыслу.

Вот примеры, когда экспертиза укажет на недопустимое сходство товарных знаков:

  • логотипы сделаны похожими шрифтами:
  • пример логотипа
  • названия отличаются тем, что используется разный регистр букв: venta и VenTa;
  • слово выполнено в другой транслитерации: Venta и Вэнта, поэтому проверку товарного знака нужно делать в двух транслитерациях: на русском языке и латинскими буквами;
  • название незначительно изменено, убраны или включены несколько букв: Venta и VNTA;
  • есть другие слова или графические элементы, но смысловой акцент одинаковый:
  • пример похожего логотипа

Когда знаки не считаются похожими:

  • если использовано оригинальное графическое решение;
  • пример похожего логотипа
  • если логическое ударение падает на другое слово:
  • примеры не похожих товарных знаков
  • если изменяется состав букв, даже незначительно, но при этом слово несет в себе совсем другой смысл, например, IDEAL и IDEA.

В первую очередь эксперты Роспатента оценивают общее впечатление, которое создают похожие знаки. Количество измененных символов при этом не имеет значения. Иногда и сильная разница в составе названий может быть признана сходством, например, «Black&White» и «B&W».

Что еще может повлиять на решение экспертизы

Кроме трех видов сходства, которые описаны выше, при оценке названий учитываются и другие критерии.

Однородность товаров и услуг. Однородность определяется по методическим рекомендациям Роспатента. Товары, входящие в один и тот же класс МКТУ, могут считаться неоднородными. Например, одежда и обувь из 25 класса. Когда потребитель будет выбирать обувь, он будет сравнивать ее с другой обувью, а не с одеждой. Поэтому здесь может и не быть конкуренции.

В то же время, товары, отнесенные к разным классам МКТУ, могут быть признаны однородными. Например, лакокрасочные материалы и пасты для полирования часто продаются на одних и тех же полках магазина, в тех же отделах. Поэтому такие товары с одинаковыми (или похожими) названиями могут ввести потребителей в заблуждение.

При анализе однородности обращают внимание на следующие факторы:

  • одинаковое назначение товара;
  • материал, из которого изготовлены товары;
  • совпадение ценового диапазона;
  • взаимозаменяемость товаров;
  • условия их реализации.

Известность товарного знака в России и за рубежом. Если похожий товарный знак уже давно использует известная компания, то вероятность того, что потребители спутают товары, гораздо выше.

Например, немецкая компания «Adidas» – это производитель спортивной одежды и обуви, известный во всем мире. Поэтому все названия, которые хоть немного похожи на этот популярный бренд, будут расцениваться как «плагиат»: «Odidoss», «Adadis», «Adadas» и другие. Тем более, если рядом с таким названием присутствует фирменный логотип.

Даже если торговая марка еще не зарегистрирована в России, но очень популярна, то экспертиза может отказать в регистрации, так как это расценивается как возможное введение потребителя в заблуждение.

Поэтому товарный знак нужно проверять не только по российским регистрациям, но и по международным, иностранным брендам, зарегистрированным на территории России.

Результаты проверки

По результатам проверки товарного знака можно сделать один из выводов:

  • Похожих товарных знаков нет, можно подавать заявку, которая с большой вероятностью пройдет экспертизу.
  • Есть похожие обозначения, которые могут стать препятствием для регистрации.

Во втором случае есть 3 варианта:

  • Изменить бренд. В нашем патентном бюро вы можете заказать такую услугу у профессионального дизайнера. Но иногда корректировка бренда неприемлема для заявителя, так как он уже приобрел известность среди клиентов.
  • За некоторые названия можно побороться: когда из Роспатента придет предварительный отказ, оспорить решение эксперта, направить ему свои аргументы, что ваш товарный знак не будет нарушать чужие права.
  • Получить письмо-согласие от владельца противопоставленного товарного знака.

Например, одному из наших клиентов потребовалось зарегистрировать товарный знак для кафе «Buddy McDaniel». Мы сделали поиск и обнаружили, что есть похожий знак «Billy McDaniel» под № 797625, тоже для кафе. Наши патентные поверенные связались с его правообладателем и договорились о выдаче согласия. Это письмо мы приложили к заявке и Роспатент зарегистрировал нужный нам знак.

Примеры похожих логотипов

После проверки можно начинать оформление заявки на регистрацию. Подать заявку в Роспатент можно двумя способами:

  • Самостоятельно – все делопроизводство будет вести сам заявитель, от оформления документов и оплаты госпошлин до переписки с экспертами Роспатента, включая преодоление возможного предварительного отказа.
  • Через патентных поверенных. В этом случае часть работ или все работы вместо предпринимателя выполнит аттестованный поверенный.

В нашем патентном бюро вы можете выбрать несколько вариантов:

  • Эконом, когда мы подготавливаем заявку и отправляем ее по электронной системе. Это позволит вам сэкономить на пошлинах 30%.
  • Стандарт – мы подаем заявку, помогаем рассчитать и оплатить пошлины, контролируем продвижение заявки в ведомстве.
  • Полное сопровождение, включающее делопроизводство и работу с отказами.

Сколько стоит проверка товарного знака

Заказать проверку товарного знака перед регистрацией тоже можно у патентных поверенных. Но когда вы будете выбирать, у кого это лучше сделать, рекомендуем вам уточнить несколько вопросов:

  • Какие конкретно результаты проверки будут предоставлены. Если это просто распечатка из бесплатной системы Роспатента, то ценность такой проверки невелика. Процент совпадения при этом, как мы уже писали, практически не несет в себе никакой полезной информации, так как эксперты Роспатента делают проверку по специальной методике.
  • В каких базах данных будет проходить проверка. Если нет поиска по заявкам и иностранным брендам (платные базы), то риск отказа по-прежнему сохраняется.
  • Обсуждаются ли варианты доработки товарного знака, то есть сможет ли патентный поверенный предложить более подходящий вариант, который позволит успешно пройти экспертизу.

В нашем патентном бюро вы можете провести бесплатную экспресс-проверку или полную проверку товарного знака. В отчете патентного поверенного будут описаны возможные проблемы, которые могут возникнуть при регистрации, аналитические выводы и рекомендации. Если нужно создать или доработать бренд, то мы предложим вам 3 варианта на выбор, которые уже предварительно проверены.

Похожих товарных знаков вообще нет. Зачем регистрировать?

Если после проверки окажется, что одинаковых или похожих товарных знаков нет, то может возникнуть закономерный вопрос: зачем вообще регистрировать бренд, если никто больше под ним не работает?

Регистрацию проводят не только для того, чтобы защитить свой бренд от незаконного использования конкурентами. Это делается и в целях самозащиты. Не сегодня-завтра кто-то другой может подать заявку на регистрацию похожего знака (увидел ваш и понравился, либо случайное совпадение), и тогда уже вы будете нарушать права этого предпринимателя.

Есть и такое явление, как патентный троллинг: некоторые «предприниматели» специально ждут, когда чужой бизнес наберет обороты, после чего регистрируют на свое имя такой бренд. А затем направляют претензии, подают иски и получают через суд денежную компенсацию. Ее размер в среднем составляет 300-500 тысяч рублей по каждому делу.

Поэтому чем раньше вы зарегистрируете свой знак, тем лучше будет застрахован ваш бизнес от таких случаев. Только в 2022 году арбитражными судами РФ рассмотрено более 9 тысяч случаев нарушения прав на товарные знаки. В этом можно убедиться, обратившись к электронной картотеке судебных дел (например, посмотреть базу судебных актов СудАкт).

Если вам нужно проверить свой бренд, то вы можете обратиться к патентным поверенным Ezybrand. Результаты бесплатной экспресс-проверки вы получите в течение нескольких минут, а потом решите, стоит ли подавать заявку в Роспатент. Если название уже занято другими предпринимателями, мы поможем вам придумать новое или доработать ваш вариант.

Рассказываем про интеллектуальные права, кратко освещаем важные новости для бизнеса и делимся результатами своей работы. 👉Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Автор
Бондарева Ольга
Специалист по регистрации товарных знаков, патентованию в области инженерии, приборостроения, медицины, фармацевтики, регистрации программ для ЭВМ.
Надежда Рузавина
Специалист по информационным технологиям и интеллектуальным правам, защите персональных данных

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie из вашего браузера, чтобы улучшить отображение и работу сайта.
Подробнее

Заказать бесплатную консультацию

Специалист подробно ответит на ваши вопросы, рассчитает стоимость и направит коммерческое предложение.


☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную консультацию

Остались вопросы?

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.

Заказать бесплатную проверку
по реестру товарных знаков

Пожалуйста, укажите наименование для проверки и контактные данные для получения результатов.

☑ Нажимая на кнопку «Заказать звонок», я даю своё согласие на обработку персональных данных.